Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Врач рассказала, какие показатели указывают на серьезность течения COVID-19

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Врач рассказала, какие показатели указывают на серьезность течения COVID-19
Фото: пресс-служба Комплекса социального развития Москвы

При коронавирусе необходим контроль крови. В среду, 2 декабря, педиатр-инфекционист Анна Горбунова объяснила, какие показатели указывают на серьезность течения болезни.

При бессимптомном или легком течении коронавирусной инфекции организм без потерь и, как правило, без значительных изменений справляется с заболеванием.

— При среднетяжелом и тяжелом течении коронавируса происходит повреждение эндотелия — эпителия сосудов легких и других органов организма, — объясняет Анна Горбунова. — Это приводит к нарушению газообмена в легких, циркуляции и свертываемости крови, а в результате развиваются тромбозы, кровоизлияния и инфаркты в мельчайших сосудах легких и других органов.

Доктор рекомендует регулярно делать анализы крови — общий, клинический, биохимический и на отдельные показатели. Сдавать кровь необходимо натощак. Обратить внимание следует на показатели Д-димера, фибриногена, АЧТВ, протромбинового времени, которые могут указать на изменения в организме из-за вируса. Причина тому — изменения газового состава крови.

— Мощное воспаление приводит к выбросу большого количества веществ, регулирующих противовоспалительный ответ, что в итоге разобщает его же работу, — продолжает Анна Горбунова. — На это укажут С-реактивный белок и скорость оседания эритроцитов (СОЭ).

При коронавирусе неконтролируемый иммунный ответ приводит к активации клеток — макрофагов, которые поглощают эритроциты, лейкоциты, тромбоциты и другие клетки. На это, по словам врача, в анализах укажет уменьшение перечисленных клеток крови.

В план обследования пациентов с подозрением на коронавирус включены: контроль температуры, проверка дыхательной недостаточности, клинический и биохимический анализы крови, коагулограмма, при необходимости — рентген грудной клетки или компьютерная томография органов грудной клетки. Под особым контролем — пожилые люди и беременные.

— Объем диагностики и госпитализация будущих мам зависит от срока и протекания беременности, — объясняет Анна Горбунова. — При среднетяжелом и тяжелом показана госпитализация. Для беременности, даже протекающей нормально, характерно повышение Д-димера, который показывает, есть ли в организме тромбообразование с разрушением кровяных сгустков.

— Обычно этот показатель повышается после 50 лет в связи с накоплением хронических заболеваний, — отмечает Горбунова.

У людей с риском развития инфаркта или инсульта проводится контроль тропонина — его повышение указывает на поражения сердечно-сосудистой системы.

СПРАВКА

Сейчас распространена быстрая диагностика ковида путем применения экспресс-тестов. Они бывают двух видов. Первые обнаруживают антиген в крови или слюне. Эффективны на ранних этапах заболевания. Вторые тесты обнаруживают антитела, которые выработал организм в ответ на вирус. Они полезны при недоступности ПЦР-диагностики. Важно знать, что ПЦР-тесты экспресс-метод не заменяют.

Читайте также: Вирусолог оценил безопасность зарубежных поездок после массовой вакцинации

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.