Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Опасения небезосновательны: эксперт оценил угрозу ядерной войны

Общество
Опасения небезосновательны: эксперт оценил угрозу ядерной войны
Фото: https://pixabay.com/ru/

Опасения 53 процентов россиян из-за потенциального начала ядерной войны во многом оправданны, поскольку сегодня практически полностью разрушена система обеспечения международной безопасности. Такое мнение высказал доцент кафедры политики и социологии РЭУ им. Плеханова, член экспертного совета организации «Офицеры России» Александр Перенджиев.

Опрос фонда «Общественное мнение» показал: каждый второй россиянин считает, что в мире существует угроза ядерной войны. Причем среди респондентов 46–60 лет этот показатель достигает 63 процентов.

— Опасения действительно небезосновательны, и главная причина того — последовательный выход США из большинства договоров, скоро может быть расторгнут и последний из существенных, СНВ-3, договор о мерах по сокращению и ограничению наступательных вооружений. С нашей стороны были попытки его пролонгировать, но, к сожалению, пока они остаются безуспешными. Система международной ядерной безопасности разрушается, ко всему добавляется еще и опасность милитаризации космоса — при нанесении удара оттуда, защититься будет куда сложнее, — заметил эксперт.

Перенджиев напомнил, что президент России Владимир Путин также высказывал беспокойство относительно мировой ядерной безопасности, выступал с такими инициативами, как продление договоров, выработка новых мер предупреждения глобального конфликта, что уже говорит о серьезности проблемы:

— Еще в прошлом году США взялись за модернизацию ядерного оружия, и их риторика состояла в том, что оно может быть использовано во время ведения обычной войны. Да, с ограничениями, но может. То, что подобные идеи становятся допустимыми, не может не вызывать тревогу. Кстати, говорили они и о том, что благодаря новым разработкам поражающие факторы ядерного взрыва можно будет регулировать: мощность взрыва, проникающую радиацию, заражение местности, световое излучение. Это вызывает опасение не только у россиян, но и у граждан других государств.

Эксперт также заметил, что если Россия и США еще пытаются договариваться хоть как-то, то другие страны, входящие в официальную ядерную пятерку и неофициальную девятку, никогда даже не пытались брать на себя какие-то обязательства, что особенно тревожно в условиях нестабильности в ряде регионов:

— Договорами не связаны не только такие страны, как Индия, Пакистан, Северная Корея, Израиль, но даже Франция и Великобритания — международная безопасность всегда строилась на соглашении СССР/Россия — США, теперь же ситуация становится довольно неустойчивой. К тому же, обратите внимание, Индия и Пакистан вообще находятся в состоянии перманентного военного конфликта, градус которого то повышается, то понижается. В последнее время отношения обострились также между Индией и Китаем, и это мы еще не говорим о напряжении между Китаем и США.

Перенджиев заключил, что вероятность ядерного конфликта есть всегда, пока идет нескончаемая гонка вооружений, нет четкой договорной системы и продолжаются конфликты между государствами. К тому же не стоит сбрасывать со счетов и терроризм, остающийся существенной угрозой для всего мира.

Читайте также: «Не уйдет — он упертый»: политолог оценил требование оппозиции об отставке Пашиняна

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.