Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Свободу чердаку: почему новые запреты не спасут россиян от пожаров

Общество
Свободу чердаку: почему новые запреты не спасут россиян от пожаров
Фото: Пресс-служба департамента ГОЧСиПБ

Проблему с пожарной безопасностью в жилых домах, нарушение которой часто происходит в том числе из-за хранения вещей на общедомовых территориях, надо решать комплексно, а не только штрафами. Такое мнение «Вечерней Москве» высказал первый заместитель исполнительного директора национального центра общественного контроля в сфере жилищно-коммунального хозяйства «ЖКХ Контроль» Сергей Сохранов.

1 января 2021 года вступит в силу постановление правительства № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации». Оно предусматривает запрет на хранение личных вещей в различных вспомогательных помещениях зданий, таких как чердаки и цокольные этажи. А решетки в подвальных помещениях должны открываться.

Кроме того, газовые приборы не могут эксплуатироваться в неисправном состоянии и без прохождения технического обслуживания.

Новые требования касаются не только газового оборудования и жилых домов. В постановлении несколько сотен пунктов и приложений, исключены избыточные и устаревшие нормы. Например, как следует из обзора, размещенного в базе нормативно-правовых актов «Гарант», для зданий детского отдыха снят запрет на размещение детей на этаже с одним эвакуационным выходом. В таких помещениях теперь могут находиться до 10 несовершеннолетних.

Также прописаны правила применения пиротехники при проведении концертов и массовых мероприятий. В зданиях и сооружениях допускается использование хлопушек, бенгальских свечей и большинства фонтанов — не выше II класса опасности в рамках техрегламента Таможенного союза. Постановление обширное, на 133 страницы.

Свободу чердаку: почему новые запреты не спасут россиян от пожаров Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва» 

Как напомнил Сергей Сохранов, раньше тоже запрещалось захламлять пути эвакуации, запрещалось закрывать места общего пользования, предписывалось устанавливать двери, открывающиеся по направлению к эвакуации. Да и в так называемых тамбурах держать какие-то личные вещи незаконно. Но несмотря на то, что все эти нормы давно прописаны, они регулярно нарушаются.

— У нас практически у каждого есть дверь, которая отделяет нас с ближайшим соседом от всех остальных, что запрещено, потому что внутренние тамбуры являются общим имуществом. Дела с соблюдением законодательства в этом плане обстоят не очень хорошо, потому что и пожарные лестницы, которые в высоких домах отделены по соображениям безопасности от общих лестничных пролетов, тоже бывают закрыты различным мусором, — констатировал специалист.

Другое дело, что ответственность за свободный доступ к запасным выходам несет управляющая организация. А новое, говорит Сохранов, в постановлении правительства то, что законодатель начинает требовать от собственника соблюдения правил пожарной безопасности у себя в квартире.

Эксперт напоминает, что в России было несколько волн корректировки законодательства по пожарной безопасности и после одной из них появились обязательства, предписывающие владельцам квартир проходить проверку газового оборудования ежегодно. В случае если этого не происходит, могут возникнуть проблемы. Только ситуацию с защищенностью граждан нововведение не сильно улучшило, говорит собеседник «ВМ».

— После появления в первый раз строки за обслуживание внутриквартирного газового оборудования это не привело к ощутимому снижению пожаров, связанных с газовым оборудованием. Скорее всего, можно предположить, что и на этот раз произойдет то же самое. Ни у МЧС, ни у других ведомств нет сил и средств на то, чтобы делать поквартирный обход, — добавил общественник.

Свободу чердаку: почему новые запреты не спасут россиян от пожаров Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Но если пожарные вдруг заинтересуются оставленными без присмотра свечами, непотушенными сигаретами на балконах, пишет «Прайм», вам может грозить штраф от 2 до 5 тысяч рублей. А если эти оплошности поспособствуют причинению вреда здоровью, то можно и попасть в тюрьму на срок до трех лет.

Впрочем, уверен Сергей Сохранов, штрафы и запреты — не лучший стимулятор законопослушного поведения граждан. К тому же, по словам эксперта, большинство пожаров в жилых домах происходит не из-за непотушенных сигарет, а из-за неисправности электрической проводки и электроприборов. А то, что не соблюдаются другие требования пожарной безопасности, лишь усложняет работу экстренных служб в ситуациях, когда происходит ЧП, говорит спикер.

Специалист подчеркивает, что проблему безопасности необходимо решать комплексно, а не думать о том, как наказать граждан. Он резюмировал, что число пожаров и случаев гибели людей могла бы существенно снизить тотальная модернизация жилого фонда страны.

Читайте также: Как изменятся цены на съемные квартиры в Москве в 2021 году

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.