Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Блестят иголки чудесами: как украсить новогоднюю елку со вкусом

Общество
Блестят иголки чудесами: как украсить новогоднюю елку со вкусом
12_13_2018_НОВОГОДНИЕ_УКРАШЕНИЯ_В_ЗДАНИИ_МОСКОВСКОГО_МЕТРОПОЛИТЕНА_КОЖОХИН / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Елочные базары еще не открылись, но полки магазинов уже сейчас ломятся от всевозможных новогодних украшений. «Вечерка» узнала у модельера-дизайнера Людмилы Макаровой, как подобрать идеальные украшения для живой зеленой красавицы или искусственной елки.

Убранство хвойной гостьи может быть разным. Например, в стиле винтаж, когда елка становится таинственной и уютной. Очень актуальны валяные игрушки и всевозможные фигурки в стиле ретро, которые можно создать самим. Они такие милые, облегченные, экологичные и безопасные. И если упадут — не разобьются. Деревянные игрушки сейчас тоже актуальны. Лучше, конечно, чтобы они были не тяжелыми, а то ветки елки согнутся. Крайне модно украшать елку конфетами, имбирным печеньем, пряниками. Существует очень много рецептов для приготовления этих сладостей.

Не столько популярны изделия из соломы или ваты. Наверное, отчасти из-за того, что они пожароопасные. Ведь многие любят жечь дома бенгальские огни.

Также на пике — фигурки из фетра, которые вы можете создать сами. Этот материал легко режется, клеится и шьется. Только не стоит забывать, что и он пожароопасен. Валяные игрушки тоже возгораются, но из-за своей большой плотности не столь быстро.

Есть еще тенденция украшать елку зверюшками — символами года. 2021-м будет властвовать Бык. Судя по всему, многие захотят видеть на своей лесной красавице именно это животное. Но, как мне кажется, в нашей стране самой любимой игрушкой был и остается медвежонок.

Что касается героев мультфильмов, найти сейчас привычных нам зайчиков и белочек не так-то просто. В тренде в основном единороги, роботы и другие персонажи не из живой природы.

Не в тренде дождик и мишура. Но если вы хотите окунуться в стиль ретро — они как раз подойдут. Популярны гирлянды — со звездочками, в виде инея, разноцветных растений. А вместо мишуры все чаще используют ленты: кружевные, шелковые, льняные. И можно завязать на елках красивые банты. В интернете есть мастер-классы, где можно этому обучиться.

Сладкий выбор

В декорировании можно и вовсе обойтись без игрушек и украсить елку сладостями — печеньями, конфетами, леденцами. Если выбрать, например, только советские сладости, то елка получится тематической. А еще можно подобрать фантики по цвету, размеру или форме.

Полный шик

Стиль шебби-шик, в основе которого пастельные тона и кружево, отлично подойдет любителям помпезности и романтики. Главный принцип шебби-шика — многослойность и массивность. Декорировать лучше искусственную ель и заполнить игрушками или цветами почти всю крону новогоднего дерева. Подойдут крупные банты, бусы и жемчуга, перья, игрушки, украшенные бисером, пуговицами и кружевом. Главное — выдержать единую палитру — как правило, в бледно-розовых оттенках. Но добавить можно и украшения белого, серебряного или золотого цветов. Нарядная, богатая, массивная елка шебби-шик особенно удачно впишется в квартиру с классическим дизайном.

В стиле эко

На пике моды — экостиль. В том числе в украшении елок. В центре композиции, конечно, живая ель. В качестве декора подойдет имбирное печенье с узором (человечки, домики), игрушки из натуральных материалов — бумаги, ткани, соломы или дерева. Выбирайте простые формы — шары, звезды, ангелочки, колокольчики или фигурки животных. Оттенки — пастельные. Если хотите добавить яркости, остановитесь только на одном насыщенном цвете. Если акцентов будет больше, композиция может развалиться.

Дерево Санты

Яркая елка в стиле Merry Christmas впишется в любой интерьер. Да и украсить ее несложно. В качестве игрушек можно использовать новогодние леденцы, носочки, имбирные пряники, бантики в клетку, шары и сосульки, шапочки Санта-Клауса или его мини-фигурки, домики, бусы, мишуру и другое. Лучше, если украшения на зеленой елке в большинстве своем будут красного цвета.

Блестят иголки чудесами: как украсить новогоднюю елку со вкусом Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Больше гламура!

Перьевые боа, игрушки в форме дамских принадлежностей (сумочек, туфель, помад) или сказочных персонажей — все это сделает вашу елочку гламурной. Доминирующий цвет, конечно, розовый! Разнообразить декор можно глянцевыми игрушками в сочном малиновом и нежном коралловом цветах, украшениями со стра зами, подвесными мягкими игрушками, блестками, ленточками. Они отлично будут смотреться на искусственной елке белого цвета.

Назад в детство

Особый шарм елке придаст ретростиль. Старые игрушки, будто из детства, разбудят самые теплые воспоминания и чувства. Стеклянные шишечки, сосульки, шарики, фигурки снеговиков, белочек, зайчиков, Деда Мороза и Снегурочки, бумажные фонарики, гирлянды, дождик, мишура и многое другое — все это наверняка многие из нас хранят на антресоли. А потому украсить елку не составит особого труда.

Любителям мультиков

Как правило, больше всех Новому году радуются дети. А потому семьям с малышами и тем, кто хочет мысленно вернуться в детство, подойдет идея украсить праздничное дерево сказочными персонажами: Щелкунчик, Кролик из «Алисы в Cтране чудес», Баба-яга... Чтобы сделать елку современнее, украсьте ее персонажами новых мультиков: Машей и медведем, фиксиками, мишками Тедди, различными куклами. Композицию разбавят банты, мишура, шары и другие традиционные украшения.

Добавь старины

Добавить немного очарования прошлых лет можно, украсив елку и дом в стиле винтаж. Фигурки с героями старинных легенд, ангелы, шары с искусственно состаренной поверхностью, колокольчики, ватные птички, картонные лошадки, а также декорирование веток с помощью парчи, фатина, фарфоровых игрушек сделают елочку изысканной и элегантной. Особенно если выдержать украшения в пастельных тонах или взять за основу сочетание серебра с лазурным цветом или же золота с изумрудным.

Блестят иголки чудесами: как украсить новогоднюю елку со вкусом Фото: Пелагея Замятина, «Вечерняя Москва»

Цветочное убранство

В последнее время стало популярно украшать новогоднюю елку... цветами. Для такого дизайна подходят крупные искусственные раскрытые бутоны розы, пуансеттии, колокольчиков, георгинов и магнолии. В это обилие цветов гармонично вписываются листики, ягоды, крупные однотонные шары, звезды, сердечки, ленты, бантики и многое другое.

Акцент на натуральность

Стилю кантри присуще изобилие деревянных элементов, шишек, желудей и других натуральных украшений, которые делают елочку «живой». Так, сюда отлично подойдут фигурки различных животных и птиц — ежей, сов, лисичек, изготовленных их простых материалов — дерева, бечевки или мешковины. Отлично подойдут и игрушки в виде грибов, листьев из папье-маше, бересты.

Ближе к природе

Елка из поленьев, сухих веток идеально подойдет любителям природы. Украшать такое дерево лучше легким и воздушным декором — гирляндами, мягкими игрушками, бантами, фигурками или шарами. На верхушке обязательно должна быть звезда. Здесь важно не переборщить, чтобы игрушки не перекрывали весь шарм елки.

Как душе угодно

Украсить елку можно и игрушками, сделанными своими руками: из бумаги, соленого теста, дерева, соломы, пластилина, ткани, ваты и так далее. Можно придерживаться конкретного стиля, а можно действовать лишь по зову сердца. В этом случае такой елки, как у вас, точно больше ни у кого не будет.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Потапова, дизайнер-модельер:

— Необязательно за украшениями идти в магазин. Будет душевно, если вы их сделаете сами. Советую взять небольшую куклу или мягкую игрушку и сшить им яркую одежду, например, пышную юбку или смешной колпак с помпоном. Классно смотрятся и сшитые шарики из меха или бархата белого цвета — подобие снежных комочков. Можно смастерить сердечки и украсить их бусинами. Или берем кружево в дополнение к гирляндам и развешиваем его по веткам. Засыпать елочку искусственным снегом тоже не помешает. В общем, фантазируем бесконечно.

ПАНДЕМИЯ СКАЗЫВАЕТСЯ

2020 год был непростым для всего мира, однако это не мешает людям относиться к нему с иронией. В магазинах можно найти статуэтки в виде Деда Мороза, лицо которого прячет защитная маска.

Кроме этого, продаются и защитные маски, декорированные новогодними принтами, блестками и даже мишурой. Интернет-магазины пестрят «коронавирусными» игрушками. Например, продавцы предлагают Санта-Клауса, у которого в мешке санитайзеры, туалетная бумага и респираторы.

БРИЛЛИАНТЫ ДЛЯ КРАСАВИЦЫ

Спрос на советские елочные украшения из стекла, ваты и картона ежегодно растет на 15 процентов. Особенно популярны игрушки, например, из серии «Чиполлино» — самая дорогая из них стоит сейчас около 120 тысяч рублей.

Такая востребованность связана как с высоким качеством изделий, так и с тем, что для многих это возможность сохранить теплые воспоминания о прошлом. Но и современные новогодние игрушки могут кружить головы своей стоимостью. Например, Versace Home, KrebsGlasLauscha, Hallmark Jewellers, Swarovski, Cartier выпускают новогодние коллекции с драгоценными камнями. Их стоимость может варьироваться от 100 до нескольких десятков тысяч евро.

Читайте также: Москвичей пригласили на онлайн-фестиваль «Елка в кроссовках»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.