Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Коронавирусная паранойя: сомнолог объяснила связь COVID-19 с бессонницей

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Коронавирусная паранойя: сомнолог объяснила связь COVID-19 с бессонницей
Кадр из фильма «Крепкий сон» / 2011

Одним из негативных последствий коронавирусной инфекции может стать бессонница. Об этом в разговоре с корреспондентом «Вечерней Москвы» заявила врач-сомнолог, кандидат медицинских наук Софья Черкашина.

По ее словам, из-за коронавируса у человека слабеют защитные функции организма, болезнь сказывается на иммунной системе и нарушает привычные биоритмы.

— Болезнь оказывает не только негативное физическое воздействие, но и влияет не самым лучшим образом на психологическое здоровье пациента. Это приводит к тому, что у человека развивается депрессивное состояние, которое нарушает режим сна. Пациент может всю ночь не спать и только с приходом нового астрономического дня смыкать глаза. В итоге у него меняется образ жизни: ночью он бодрствует, а утром спит, — сказала Черкашина.

Подобный режим, как уточнила врач, приводит к тому, что мозг во время дневного сна начинает активно работать, а весь остальной организм продолжает спать.

— Организм перестраивается, иначе начинают работать органы пищеварения, почки продолжают функционировать, как во время отдыха. Происходит сбивка, нарушается гигиена сна. И организм после пробуждения похож больше на расстроенное пианино. Как мы понимаем, от такого инструмента нет смысла ждать нормального звучания. Так и у расстроенного организма не будет слаженной работы внутренних органов и органов выделительной системы, — объяснила эксперт.

Она отметила, что нарушенный биоритм не позволит человеку быть в течение суток продуктивным, он начнет хуже переносить физические нагрузки, появятся проблемы с аппетитом.

Коронавирусная паранойя: сомнолог объяснила связь COVID-19 с бессонницей Фото: pixabay.com

Бессонница, по словам Черкашиной, может возникнуть также у тех людей, которые еще не болели коронавирусной инфекцией, но переживают из-за риска быть зараженным.

— У многих имеется страх, что они могут заболеть COVID-19. Стресс — прямой путь к плохому сну и снижению иммунитета, — сказала она.

Чтобы избежать «возникновения такой паранойи», эксперт рекомендует соблюдать все меры безопасности и гигиену сна.

— Нужно бояться нарушить привычный цикл, по которому ваш организм привык жить. Если вы будете ложиться в одно и то же время, уменьшите употребление бодрящих напитков в вечерние часы, будете грамотно распределять свой день и не перетруждаться, тогда и иммунитет будет работать правильно. А хорошая «иммунка» позволит даже при заражении коронавирусом перенести болезнь в легкой форме, — заявила Черкашина.

Собеседница «ВМ» также отметила, что нарушение сна может быть связано с долгим нахождением в постели после пробуждения.

— Если в докарантинный период опочивальня служила местом отдыха, то теперь люди, не выходя из постели, учатся, работают, отдыхают, кушают и читают. В период самоизоляции все практически переместились на постоянное место жительства в кровать, — сказала сомнолог.

Мозг, по словам врача, очень быстро запоминает, что, когда человек находится в кровати, он в ней может не спать. Таким образом, сама постель и спальня становятся фактором активизации, а не фактором отдыха.

Читайте также: Ученые выявили четыре новых хронотипа в зависимости от суточной активности

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.