Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Гостей обсерватора надо успокоить и поддержать

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Гостей обсерватора надо успокоить и поддержать
Сотрудник обсервационного пространства в Лианозове Ирина Исмагилова собирается на ночную рабочую смену. Ее с нетерпением ждут гости учреждения, ведь именно она встречает заболевших коронавирусом в приемном отделении / Фото: Алексей Орлов / Вечерняя Москва

Обсервационный центр в Лианозове продолжает принимать гостей с коронавирусом. В субботу, 19 декабря, один из сотрудников рассказал «Вечерней Москве» о своей работе.

Ирина Исмагилова — заведующая отделением социальнокультурной реабилитации в Научно-практическом реабилитационном центре, подведомственном столичному Департаменту труда и соцзащиты населения. После перепрофилирования центра под обсерватор она решила остаться здесь, чтобы помочь людям.

По словам Ирины, принимая решение о работе с заболевшими людьми, ей было совсем не страшно.

— Но не потому, что я такая смелая или не понимала всей серьезности ситуации, а потому, что «русские своих не бросают». Мне очень нравится эта фраза из кинофильма, — сказала она. — А еще, чтобы не нагнетать ситуацию, я перестала следить за пугающими всех новостями о COVID-19.

Сейчас в обязанности Ирины входит составление отчетов о поступивших и выписанных людях — именно она подает все актуальные данные о работе обсервационного центра.

— Приемное отделение — это первое, что видит человек, когда поступает к нам. У некоторых в глазах отчетливо виден страх, и лишь немногие обходятся без стресса в данной ситуации,— рассказала сотрудница обсерватора. — Вот здесь важно показать гостям, что коллектив центра призван помочь им. Необходимо успокоить их, где-то пошутить. И самое главное — рассказать об условиях проживания, разрядить обстановку.

Такой подход к делу высоко ценят гости обсерватора. Люди, получив подробную информацию и поддержку, начинают улыбаться, понимают, что здесь они в надежных руках, а не остались один на один с болезнью.

— И от этого становится светло на душе, — поделилась Ирина Исмагилова.

Конечно, поддержка нужна и самим сотрудникам обсервационного пространства.

Ирина не остается без заботы и внимания со стороны близких, которые за нее переживают.

— Всегда с ними на связи, успокаиваю их тем, что наш директор и администрация заботятся о нас, — отметила она. — Мы обеспечены в достаточном объеме средствами индивидуальной защиты, санитайзерами и масками. Имеем возможность выйти в «чистую зону», где персонал обсерватора может отдохнуть и поесть. Каждые две недели мы сдаем тесты ПЦР на коронавирус.

Свободного времени у сотрудницы учреждения не очень много. Но когда получается, Ирина с радостью смотрит видеоролики, связанные с творчеством.

— В наш век это неотъемлемая часть жизни. В интернете много хороших идей, которые хочется воплотить. Также я много читаю, без этого вообще нельзя в моей работе, — добавила она.

Когда обсерватор завершит свою работу и учреждение сможет вернуться к привычной жизни, Ирина хочет поскорее приступить к любимому делу — своим непосредственным обязанностям.

— Насчет поездки в отпуск еще не решила. Потому что не думаю, что вирус так сразу исчезнет, и рисковать здоровьем своим и близких не хочется, — поделилась она.

А пока что Ирина ждет Новый год — этот праздник она мечтает встретить в кругу семьи.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Бэла Сырникова, директор научно-практического реабилитационного центра:

— Гости нашего обсерватора живут в двухместных комнатах. Если кто-то просит, чтобы поселили одного — не отказываем. Тут же рядом в боксе — туалет, душевая. В каждой комнате есть телевизор, чайник, питьевая вода, шкафы для личных вещей. Гости не покидают комнату без строгой необходимости. На каждом этаже центра расположены два дежурных поста.

Читайте также: Мишустин поручил осуществить выплаты в 5 тысяч рублей семьям с детьми

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.