Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Жители столицы стали добрыми волшебниками

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Жители столицы стали добрыми волшебниками
Координаторы акции Алиса Сенина (слева) и Дарья Засыпкина после Рождества передадут собранные подарки детям / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В рамках акции «Стань Дедом Морозом в МГИМО» волонтеры собрали 228 подарков для детей. После Рождества все они будут доставлены в Дмитровский детский дом-интернат.

Под штаб акции выделили одно из помещений воскресной школы храма Святого благоверного князя Александра Невского при Московском государственном институте международных отношений. Здесь хранятся книги, игрушки, конструкторы, уже упакованные в праздничную бумагу. Все это — заветные желания воспитанников Дмитровского дома-интерната и ребят из многодетных семей. После Нового года подарки отправятся «заказчикам».

Акция проходит в храме Александра Невского уже 11 лет. В конце ноября волонтеры начинают собирать письма от детей. Список желаний публикуют на сайте и в социальных сетях храма. Изначально акция организовывалась для студентов и преподавателей МГИМО — они исполняли желания детей. Но со временем к благотворительному проекту присоединились и другие жители столицы.

— Воспитанники Дмитровского детского дома — ребята с ограниченными возможностями здоровья. Подростки, которые скоро покинут стены учреждения, часто просят бытовые вещи. Ребята из многодетных семей, над которыми взял шефство интернат, иногда заказывают что-то нужное в семью. Бывают и забавные случаи. Например, в этом году мы получили письмо, написанное исчезающими чернилами. Ребенок решил, что Дед Мороз — это волшебник, который и так знает, что ему подарить, — рассказала одна из координаторов акции Дарья Засыпкина.

Волонтеры показали «ВМ» сочинения ребят. Все они написаны на бумаге от руки и адресованы Деду Морозу. Например, Глафира из Москвы пишет, что мечтает о наборе для опытов, который позволит проводить ей научные эксперименты. Девочка Зоя попросила бинокль или наушники. А одиннадцатилетний Сережа поблагодарил Деда Мороза за прошлый подарок и попросил в этом году деталь от компьютера. Мальчик мечтает собрать его самостоятельно.

— Конечно, у нас есть некоторые ограничения. Дорогостоящую технику, животных или деньги мы подарить не можем. Стараемся, чтобы все сюрпризы были примерно одинаковые по стоимости, — рассказала координатор акции Алиса Сенина.

В задачи волонтеров проекта «Стань Дедом Морозом в МГИМО» входят получение писем от детей, прием подарков, их упаковка. После Рождества добровольцы поедут вручать подарки.

Сотрудничество с Дмитровским детским домом-интернатом у храма проходит на регулярной основе, а не только под Новый год. Дарья Засыпкина и Алиса Сенина — выпускницы МГИМО, юристы. Они занимаются благотворительностью в храме более пяти лет. Каждый месяц девушки организовывали поездки в дом-интернат. Волонтеры устраивали образовательные лекции для его воспитанников, ставили спектакли вместе с ними, играли. По словам Алисы Сениной, для нее общение с такими детьми — источник радости.

— Существует множество предубеждений о людях с ограниченными возможностями. Некоторые думают, что общение с ними — это тяжело. Но все наоборот. Это веселые дети, которые очень искренне радуются вниманию и общению. Я всегда уезжаю оттуда с невероятным подъемом сил, — призналась Алиса Сенина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Игорь Фомин, протоиерей, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского при МГИМО:

— Благотворительное направление развито в храме. Мы сотрудничаем с обществами многодетных семей, поддерживаем не только Дмитровский детский дом, но и учреждения за пределами Москвы и области. Также мы содействуем благотворительной организации «Ной», которая помогает бездомным. Вместе мы ищем таким людям жилье, работу, обеспечиваем их едой.

Читайте также: Акция «Добрая елка» стартовала в детских больницах Москвы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.