Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Ветеран хочет соединить свой праздник с общенародным

Сюжет: 

75-летие Великой Победы
Общество
Ветеран хочет соединить свой праздник с общенародным
Николай Оловянников держит в руках фото, сделанное в 1945 году накануне Парада Победы / Фото: Елена Григорьева, «Вечерняя Москва»

22 декабря отмечает день рождения подписчик «Вечерней Москвы» — ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, боевой летчик-штурмовик Николай Оловянников. Накануне корреспондент газеты дозвонилась до именинника.

— Товарищ полковник, как отметите свой 98-й день рождения?

— К сожалению, мне в этот день придется гостей не приглашать. Карантинные меры, ничего не попишешь! Сын у меня с внуками сейчас за городом, пережидает эпидемию. Друзьям рекомендовано придерживаться самоизоляции. Но я не собираюсь унывать. В конце концов, если подумать, можно объединить личный праздник со всенародным — подождать и отпраздновать день рождения в годовщину Победы!

— Скучать один не будете?

— Не буду. У меня есть прекрасное хобби — я художник. Чеканкой в свое время овладел, умею резать по дереву и писать картины. Когда путешествовал, я фотографировал понравившуюся местность, а потом с этих фотографий рисовал пейзажи. Когда мне однажды в Совете ветеранов предложили устроить персональную выставку, я отказался. Потому что на самом деле автор замысла моих картин — не я, а сама природа. Кроме того, выставку готовить некогда. Сейчас я веду переписку с одной школой в Курской области — я сам оттуда родом. Ребята там музей боевой славы организовывают, а я им советами помогаю.

— Друзья-ветераны, наверное, пришлют поздравления?

— Увы, тех, с кем я рядом воевал, уже мало осталось. Вот, скажем, Саша Гапонов, боевой напарник, стрелок, прикрывавший мне спину, умер после Чернобыльской аварии. Один мой фронтовой друг погиб в 1942 году, второй, прошедший немецкий плен, побег и борьбу в партизанском отряде, покинул этот мир совсем недавно. Третий, промаявшись полгода по госпиталям после ранения, летал до Победы, но и его уже нет с нами. А я все живу — за себя и за того парня. Как в песне.

— Летчикам-истребителям дают ордена за сбитые самолеты противника. Бомбардировщикам — за уничтоженные наземные объекты. А как вы, штурмовик, получили Звезду Героя СССР?

— Я попал на фронт в 1943 году, после окончания Ворошиловградской школы военных летчиков, и был представлен к званию Героя после 100-го боевого вылета на штурмовку наземных вражеских войск. Каждый вылет — неповторим. Например, летом 1944 года в Белоруссии, на реке Березине, моему звену дали задание разрушить мост. Мы успешно пересекли линию фронта и зашли с западной стороны, чего немцы не ожидали. Сбросили бомбы, и мост рухнул. У противника паника. Заговорили зенитки, мы снизились до высоты бреющего полета и, прикрываясь складками местности и лесом, вернулись без потерь.

— Сколько у вас всего боевых вылетов?

— 212. Ни разу не бывал сбит, не сажал самолет «на брюхо», не эвакуировался с парашютом. Даже без ранений обошлось! Помню мой 200-й вылет, весной 1945 года. Это было начало Берлинской операции. Форсировав Одер, наши солдаты закрепились на небольшом плацдарме. Командир полка приказал подавить артиллерию и огневые точки врага с воздуха. Группа в составе восьми самолетов Ил-2 под огнем зениток 20 минут «утюжила» немецкие батареи. Сверху видно было, как наши пехотинцы приветствовали нас, кидали пилотки в воздух. После двухсотого вылета меня снова к награде представили. Только я ее не получил. Сам виноват — дисциплину нарушил, катался с троими друзьями на трофейном мотоцикле...

— Вопрос к вам, как к постоянному читателю «Вечерки»: что для вас самое интересное на страницах нашей газеты?

— В газете ценю информативность, оперативность, добрые новости с позитивным настроением — это то, чего так часто не хватает. А интересна вся столичная жизнь.

РЕДАКЦИЯ «ВМ» ПОЗДРАВЛЯЕТ НИКОЛАЯ ЕФИМОВИЧА И ЖЕЛАЕТ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ.

Читайте также: Наталья Сергунина: Москву поблагодарили за организацию памятных мероприятий в честь 75-летия Победы

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.