Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Быстро и удобно: как заменить просроченные водительские права в Москве

Общество
Быстро и удобно: как заменить просроченные водительские права в Москве
Выдача паспортов и водительских прав в центре госуслуг «Мои документы» в Восточном Измайлове / Фото: АГН Москва

Автомобилистов ждут важные новости. С 1 января 2021 года по Москве нельзя будет ездить с просроченными водительскими правами. Нарушителям грозят серьезные штрафы. Обо всех тонкостях — как проще, быстрее и без очередей перевыпустить водительское удостоверение в столице — в материале «Вечерней Москвы».

До 1 января 2021 года считаются действительными те водительские удостоверения, чей срок истек с 1 февраля по 15 июля 2020-го, следует из апрельского указа президента России. Помимо прав, в этот список также вошел паспорт гражданина РФ.

Сами послабления были введены в рамках мероприятий по предотвращению распространения коронавируса COVID-19. Но о продлении распоряжения главы государства не сообщалось. Так что тем, кто еще не заменил просроченные права, лучше поторопиться. До конца года осталось всего чуть больше недели.

Заменить документ с истекшим сроком действия сейчас довольно легко. Для этого достаточно записаться на портале mos.ru или на госуслугах и в удобный день прийти в МФЦ. При этом место регистрации гражданина на территории России значения не имеет.

С собой необходимо взять паспорт, данные медицинского осмотра и старые водительские права при их замене. Если хотите оформить права международного образца, необходима фотография в цветном и черно-белом варианте на матовой бумаге размером 35 на 45 миллиметров.

Кроме того, нужно оплатить госпошлину. При замене ВУ национального образца она составит 2000 рублей, при замене международного — 1600. Оформят документ, как сообщается на сайте мэрии Москвы, в течение девяти календарных дней. Во флагманских МФЦ и во Дворце госуслуг на ВДНХ процедура пройдет быстрее.

Помимо водительских прав, в МФЦ можно также получить информацию о своих штрафах и подать заявление о внесении в реестр парковочных разрешений для инвалидов, многодетных семей и резидентов.

Как считает автоэксперт Петр Баканов, штатная замена водительских прав через МФЦ делает жизнь граждан намного удобнее и позволяет значительно уменьшить очереди в МРЭО ГИБДД. Все-таки многофункциональных центров госуслуг на территории Москвы значительно больше, чем регистрационных подразделений Госавтоинспекции.

— В плановой замене таких документов по прошествии 10 лет ничего сложного нет. Это формальность, не требующая каких-либо специальных знаний и экспертиз. И чем больше организаций будут такой работой заниматься, тем лучше, — уверен специалист.

Автоюрист Дмитрий Славнов отмечает, что за последнее время процедура штатной замены водительских прав стала значительно удобнее. По его словам, в МФЦ на это уходит не девять дней, а фактически от трех до пяти. А в МРЭО ГИБДД при отсутствии очередей и по предварительной записи документ вообще оформят день в день.

— При себе необходимо иметь справку от врача-нарколога и психолога и паспорт. Уровень оказания таких услуг у нас становится очень высоким, как в Европе, — аккуратно и минимально по времени для автомобилистов, — резюмировал эксперт.

Каким бы способом гражданин ни воспользовался при замене водительских прав, тянуть ему, если срок их действия истек, точно не стоит. В противном случае придется заплатить значительный штраф — от пяти до 15 тысяч рублей согласно статье 12.7 КоАП.

Читайте также: Автошколы обяжут передавать информацию об учениках в течение пяти дней

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.