Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Праздники стоит провести дома с семьей

Сюжет: 

Сидим дома
Общество
Праздники стоит провести дома с семьей
Москвичка Юлия Кошелико на катке в Парке Горького соблюдает социальную дистанцию. Жителей предупредили, что, отмечая Новый год на улице, нужно соблюдать меры предосторожности. Но лучше всего в праздники остаться дома / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Во вторник, 22 декабря, ведущие специалисты Департамента здравоохранения Москвы выступили с рекомендациями по безопасному празднованию Нового года во время пандемии COVID-19.

Сохранить свое здоровье в новогодние праздники особенно важно сейчас, когда число заболевших исчисляется тысячами. Поэтому медики посоветовали воздержаться от курения и злоупотребления алкоголем, чтобы не подвергать организм опасности.

— Большое количество алкоголя и никотина значительно повышает риск заражения. Кроме того, у жителей, которые страдают этими зависимостями, болезнь протекает тяжелее, — рассказал главный внештатный специалист психиатр-нарколог Департамента здравоохранения Москвы Евгений Брюн.

Он перечислил правила, которые необходимо соблюдать во время застолья. Например, не стоит употреблять алкоголь со сладостями и запивать его газировкой. Сахар и пузырьки в напитках замедляют переработку спиртного в организме. Стоит обратить внимание и на то, какой алкоголь употребляется за столом.

— Шампанское в принципе не самый безопасный напиток. Лучше обойтись одним бокалом в начале застолья. А после перейти на сухое белое вино. Не нужно после шампанского пить крепкие напитки. Тогда на следующий день самочувствие будет намного лучше, — добавил Брюн.

Он рекомендовал не приобщать к выпивке детей. Они, употребляя «детское шампанское» и видя, как весело их близким за столом,они во взрослой жизни чаще страдают зависимостью от спиртного.

Главный инфекционист Депздрава Светлана Сметанина добавила, что пандемия диктует свои правила проведения новогодних праздников.

— По возможности стоит ограничить число участников семейного торжества, особенно если среди них есть люди из групп риска, — рассказала специалист. — При праздновании вне дома необходимо тщательно соблюдать масочно-перчаточный режим.

Она добавила, что не стоит готовить, если вы чувствуете себя нехорошо, так можно заразить других.

— В этом году стоит отказаться и от приглашения домой Деда Мороза и Снегурочки. Ввиду специфики своей работы, они могут посетить не один десяток мероприятий за вечер. Это может повысить риск передачи коронавирусной инфекции, — отметила Светлана Сметанина.

В праздничные каникулы врачи готовы оказывать всю необходимую помощь. Об этом рассказал заместитель главного врача по медицинской части станции скорой и неотложной медицинской помощи имени Пучкова Артем Хисамов.

— В праздники будут работать бригады скорой помощи, круглосуточные травматологические пункты при поликлиниках, и, естественно, стационарные учреждения, — рассказал Артем Хисамов.

Специалист обратил особое внимание москвичей на то, что даже во время новогодних праздников ни в коем случае не стоит прекращать соблюдать рекомендации и предписания врачей.

— Иначе это может спровоцировать обострение хронических заболеваний, — подчеркнул заместитель главврача.

А от поездок в другие регионы и страны Артем Хисамов посоветовал воздержаться. По возможности стоит избегать и многолюдных мест. Такие рекомендации действуют в том числе и для тех, кто уже переболел коронавирусной инфекцией.

В ТЕМУ

Заведующий отделением психотерапевтической помощи и социальной реабилитации психиатрической клинической больницы № 1 имени Алексеева Никита Чернов советует не смотреть на ограничения из-за пандемии как на катастрофу. Это возможность попробовать другой сценарий празднования. А с помощью видеосвязи можно пообщаться с близкими и снизить уровень стресса.

Читайте также: Борьба продолжается. Каким вышло общество после схватки с пандемией

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.