Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Как выбрать качественные сладости

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как выбрать качественные сладости
Фото: Кирилл Зыков / АГН Москва

Поход в магазин за продуктами или другими товарами — ежедневный ритуал каждого москвича. И многообразие на полках порой вводит в ступор. «Вечерка» в новой рубрике «По ГОСТу» решила разобраться, что нам предлагают производители на самом деле.

Сегодня главная задача для многих — успеть купить подарки. И, конечно, этот праздник не обходится без сладких сюрпризов. Особенно для детей.

При покупке сладких подарков нужно быть осторожным.

— В первую очередь сладкие подарки рекомендуется приобретать в местах организованной торговли: в магазинах, супермаркетах, — рассказали в ведомстве.

Особое внимание обращайте на упаковку. Выбирайте целые, чистые наборы. Маркировка должна содержать следующие сведения: наименование, состав, количество, дата изготовления, срок годности, условия хранения, в том числе и после вскрытия упаковки, наименование, место нахождения изготовителя. Кроме того, производитель должен указать на упаковке наличие в пищевой компонентов, полученых с применением генно-модифицированных организмов, если такие есть.

— При выборе подарков стоит отдавать предпочтение наборам, в составе изделий которых содержится минимум добавок, консервантов, гидратированных жиров и масел (трансжиров), — подчеркнули в Роспотребнадзоре.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Павлова, Специалист инспекции по качеству пищевой продукции (МосГИК):

— Конфеты, содержащие жиры, не должны иметь салистого, прогорклого или иного неприятного привкуса и послевкусия. Конфеты кристаллической структуры должны иметь мягкую консистенцию при раскусывании, крупных кристаллов сахара быть не должно.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ

В состав качественного сладкого набора могут входить шоколад, конфеты (желейные, вафельные), вафли, пряники, печенье, мягкий ирис, пастила, зефир и мармелад. Последние два компонента являются наиболее безвредными, потому что в них содержится меньше сахара по сравнению с другими перечисленными сладостями.

КАРАМЕЛЬ И АРАХИС ОСТАВИМ НА ПОТОМ

Чтобы быть уверенным в качестве сладкого подарка, можно составить набор самостоятельно. Например, купить любимые конфеты детей, добавить к сладостям игрушку и красиво оформить.

— Обратите внимание на наличие потенциальных аллергенов, к которым относятся те же ядра абрикосовой косточки или арахис. Их использование в питании детей не рекомендуется, — отметили в Роспотребнадзоре.

Кстати, составляя детские наборы, лучше избегать карамели, в том числе леденцовой, а также кондитерских изделий, содержащих более 0,5 процента этанола. Эти продукты вредны для внутренних органов и зубов.

Кроме того, в составе качественных и полезных сладостей не должны присутствовать усилители вкуса и аромата, консерванты (Е200, Е202, Е210, Е249), синтетические красители, ароматизаторы, идентичные натуральным, гидрогенизированные масла и жиры, натуральный кофе.

— Но допускается содержание натуральных красителей и ароматизаторов, — добавили в Роспотребнадзоре.

Как выбрать качественные сладости Фото: Пелагея Замятина, «Вечерняя Москва»

СЛАДКИЕ УГОЩЕНИЯ ЛЮБЯТ ПРОХЛАДУ И ТЕМНОТУ

Большинство сладких подарков продаются упакованными. И уже при вскрытии коробки можно заметить некоторые детали, говорящие о качестве товара.

В Государственной инспекции Москвы по качеству сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия отметили, что при удалении упаковки конфеты глазурь или шоколад не должны отслаиваться.

— Конфетная масса, начинка или капельки жира не должны просачиваться на поверхность, — уточнили в инспекции.

Конфеты неглазированные должны иметь сухую, нелипкую поверхность. А неглазированные конфеты с помадными корпусами и сладости с сахарной или помадной глазурью не должны иметь на поверхности скоплений кристаллов сахара. Узнать их несложно — чаще всего они встречаются в виде светлых пятен. Еще поверхность шоколадных конфет должна быть ровной, сухой и цельной.

Часто, не съев все сладости сразу, мы убираем их в холодильник. В инспекции посоветовали не хранить конфеты вместе с продуктами, обладающими специфическим запахом.

— Хранить конфеты следует в соответствии с рекомендациями производителя, как правило, в прохладном темном месте, — подчеркнули специалисты ведомства.

Даже для самых маленьких сладкоежек не секрет, что около батареи, а также под воздействием солнечных лучей шоколад растает. А вот при сильном холоде, например в холодильнике, шоколад на конфетах «поседеет» от резкого перепада температур, карамель тоже пострадает — потрескается.

Читайте также: Выбираем умные и полезные подарки для родных, близких и любимых. Даже предновогодние хлопоты могут стать настоящим удовольствием

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.