Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Он жил во мне»: коллега Хлевинского по «Большой перемене» рассказала о его характере

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество

Народный артист России Валерий Хлевинский, о смерти которого сообщил МХТ, был ровно таким, каким его запомнили по «Большой перемене», — классным, добрым, светлым и открытым. Об этом «Вечерней Москве» рассказала заслуженная артистка РФ Нина Маслова.

Ранее Московский художественный театр им. Чехова информировал, что на 78-м году жизни не стало Валерия Хлевинского. Причина смерти не уточняется. С актером простятся в стенах МХТ, похороны пройдут на Троекуровском кладбище в российской столице.

Новость о кончине Валерия Михайловича поразила Маслову до мурашек — она призналась, что это стало для нее шоком.

— Мне очень жаль, для меня это печальная новость. Со мной впервые такое, когда холодок прошел от темечка до кончиков пальцев на ногах. Вот это странно, — заявила актриса.

Собеседница «ВМ» рассказала, что в последние годы не виделась с Хлевинским, но и из ее головы он не выходил.

— Он был в моем сознании, жил во мне, — признается Маслова.

Она уточнила, что знала его с юности, когда им обоим было по 18 лет и они только погружались в творческую жизнь, поступив в школу-студию Московского художественного театра. В то время они жили в общежитии в Дмитровском переулке, что недалеко от МХАТ, и молодой Хлевинский навещал Маслову и ее подруг.

— Он приходил, а в комнате у девочек жили шесть человек, в том числе Татьяна Васильева (ныне народная артистка России — прим. «ВМ») и певица Галина Беседина, которая потом много лет на эстраде исполняла песни Микаэла Таривердиева (советский и российский композитор — прим. «ВМ»), — вспоминает актриса. — И вот я помню те времена, когда мы были совершенно юными, открытыми. И Валера был такой… вот он был такой, как в «Большой перемене», — классный, добрый, светлый, открытый.

По словам Нины Константиновны, с тех пор ей доводилось пересекаться со старым другом еще несколько раз «на каких-то просмотрах и мероприятиях», однако самым памятным временем для нее остались те «два года становления», которые она провела в том числе вместе с Хлевинским, после чего перешла во ВГИК и стала учиться у Сергея Герасимова (советский кинорежиссер — прим. «ВМ»).

— Вы меня очень огорчили этой новостью, и я буду молиться за Валеру. Мне очень жаль, что я его потеряла, но он все равно присутствовал в моей жизни, в моем сознании. Я всегда была уверена, что в любой момент мы сможем увидеться еще где-нибудь на съемках, а теперь видите, как все случилось… Теперь я знаю, что на мероприятиях мы не встретимся, но он останется в моей душе — один из немногих, кого я люблю. Кто совпадает со мной, — сказала Маслова и добавила, — и все же спасибо, что сказали мне об этом. Это помогло мне открыть для себя, что я еще не зачерствела. Это важно для меня. Это говорит даже о том, чего я про себя не знала. Валера для меня — очень близкий по духу человек, и главная близость — она не по крови или родству, а именно по духу, — заключила собеседница «ВМ».

СПРАВКА «ВМ»

Валерий Михайлович Хлевинский родился 14 ноября 1943 года. В школу-студию МХАТ он поступил не сразу — первая попытка была неудачной, и ему пришлось поработать во Владимирском драмтеатре и поучиться в Нижегородском театральном училище.

После того, как он окончил школу-студию МХАТ в 1969 году, его приняли в труппу «Современника». Служить на сцене МХТ имени Чехова он начал в 2001 году.

Наибольшую известность Хлевинский получил благодаря ролям в таких известных картинах, как «Вся королевская рать», «Большая перемена», «Берега», «Вечный зов» и других.

В «Большой перемене» он сыграл ученика 9-го «А» Авдотьина. Его одноклассников по сюжету фильма сыграли впоследствии ставшие всенародно любимыми актеры и актрисы, в том числе Нина Маслова. Ей досталась роль «тайной тунеядки» и новоявленной асфальтоукладчицы Виктории Коровянской.

Читайте также: Мэр Москвы выразил соболезнования родным и близким Владимира Коренева

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.