Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Умрет еще два миллиона человек»: медики сделали прогноз по коронавирусу на 2021 год

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
«Умрет еще два миллиона человек»: медики сделали прогноз по коронавирусу на 2021 год
Фото: Кирилл Зыков / АГН «Москва»

Число умерших от COVID-19 в мире приближается к двум миллионам. Уже ясно, что вирус никуда не исчезнет и 2021 год пройдет под его знаком. В различных уголках земного шара людей начинают вакцинировать, и в дальнейшем это позволит снизить смертность от инфекции, уверены специалисты, опрошенные «Вечерней Москвой». Однако, по их словам, прежде чем значительная часть населения планеты иммунизируется, коронавирус заберет еще немало жизней.

Африка и Латинская Америка испортят статистику

Вирусолог, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра «Вектор» Александр Чепурнов считает, что в течение года от COVID-19 умрет еще два миллиона человек, если предположить, что сейчас пик пандемии. Связано это еще и с «выходом на мировую арену» бедных стран, которые не смогут приобрести ни американские, ни даже китайские вакцины, считает эксперт. В этих государствах все будет решаться «переболеванием и коллективным иммунитетом».

Похожего мнения придерживается иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. Сейчас, говорит он, существует проблема со странами Третьего мира — главным образом Латинской Америкой и Африкой.

— Мы понимаем, что с учетом плохой регистрации случаев коронавируса очень много смертей от него в тех странах пройдет незаметно. Соответственно, если мы их прибавим, то получатся гораздо большие цифры. И в 2021 году за счет этих регионов у нас число смертей будет не 2 миллиона за год, а значительно больше. Сколько, сказать сложно. Потому что «богатый мир», скорее всего, сможет иммунизировать свое население до иммунологической прослойки. То, что смертельных случаев будет больше двух миллионов, — это практически не вызывает сомнений, — заявил эксперт.

На текущие цифры, считает специалист, смотреть нужно лишь как на индикатор. Это официальные данные оперативных штабов и органов здравоохранения по всему земному шару, часто заниженные, потому как учет везде разный, заявил он. Пока же, по его словам, в мире наблюдается нарастающая тенденция как по случаям заболевания, так и по смертям.

— Рост не столь выраженный по темпам, но в абсолютных числах он рекордный. Все больше людей умирает в мире от ковида. Это и объективный процесс и частично связанный с улучшением системы регистрации заболевания, — добавил Крючков.

Богатые получат все

Оба специалиста уточняют, что прогнозировать динамику смертности и конкретное число погибших сложно. Сейчас, по их словам, многое будет зависеть от того, как пойдет вакцинация.

По мнению Крючкова, быстрее всего привьются в Евросоюзе и США. Причем у американцев больше шансов добиться коллективного иммунитета именно в 2021 году.

— В США немало уже переболевших. Плюс высокие темпы вакцинации и производственные мощности, о которых они заявляют, вероятнее всего, позволят это сделать. Евросоюз пока с трудом идет, но, тем не менее, и они смогут. Я думаю, что им вакцины поставят в первую очередь по коммерческим программам. Они заявили о желании приобрести 2 миллиарда доз, с запасом. Им же нужно в районе чуть больше миллиарда, если говорить об однократной иммунизации. И не исключено, что потребуется иммунизироваться несколько раз, потому что защита имеющихся вакцин не будет пока стойкой. Что касается России, то темпы производства отечественных вакцин пока выглядят недостаточными, но они тоже растут, — сказал иммунолог.

«Умрет еще два миллиона человек»: медики сделали прогноз по коронавирусу на 2021 год Фото: Софья Сандурская / АГН «Москва»

Несмотря на масштабную вакцинацию, по прогнозам Крючкова, 2021 год будет проходить под знаком коронавируса.

— В северном полушарии тяжелый сезон продлится до конца мая — начала июня, потом будет спад заболеваемости и уже не такой сильный подъем осенью и зимой. В этих условиях также неизвестно, что будет со смертностью, но тенденция к снижению летальности имеется, — сказал он.

Собеседник «ВМ» выразил уверенность, что «мы уже знаем, как лечить коронавирус».

— Та же антикоагулянтная терапия, противовоспалительная терапия. Но, если допускать перегрузку системы здравоохранения, это все работать не будет, конечно, — резюмировал он.

Расслабиться не получится

Инфекция насовсем не заглохнет, но за счет вакцинированных и уже переболевших к лету в мире спадет ее острота, считает Чепурнов. При этом в России, по его словам, спад наблюдается уже сейчас, не исключено, что из-за межсезонья.

Правда, даже когда эпидемия сойдет на нет, миру расслабиться вряд ли получится. Те, кто занимается разработками биологического оружия, в дальнейшем такими инфекциями начнут пользоваться в своих интересах, предупредил вирусолог.

— Никогда у специалистов не было в голове, какой колоссальный урон может нанести банальная инфекция. Для разработчиков биологического оружия один-два процента летальности — ни о чем. А тут целые экономики пущены под откос. И эта пандемия станет не самой разрушительной. Биотехнологии выходят на такой уровень, когда создание вариантов реального вируса станет такой же легкотней, как создание компьютерных вирусов. И если раньше для этого должна была работать вся страна, начиная от суперкомпьютеров и заканчивая мощнейшими закрытыми организациями, то теперь уже умельцы смогут сделать новые вирусы. Потому что это становится совсем просто, — заключил эксперт.

По данным на 9 января 2021 года, в мире выявлено около 89 миллионов случаев заражения COVID-19, из них в России — 3 379 103, следует из информации на сайте стопкоронавирус.рф. Из 1 923 419 человек, умерших в мире от инфекции, россиян — 61 381. В Москве за год пандемии COVID-19 вирусом заболели 853 352 человека, а умерли 11 873. В России от инфекции вылечились 2 754 809 человек, в мире — 49 396 101 человек.

Читайте также: «Люди гибнут не от вакцин»: вирусолог объяснил освобождение фармкомпаний в США от исков

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.