Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ресторанный уровень: как перестраиваются школьные столовые в Москве

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Ресторанный уровень: как перестраиваются школьные столовые в Москве
Ученица 10-го класса образовательного учреждения № 1558 Кристина Войтова покупает полезный овощной набор в буфете школьного ресторана «Испанский дворик». По мнению старшеклассницы, после ремонта в столовой стало не только вкусно, но и красиво / Фото: Александр Кочубей, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 18 ноября, столичные учащиеся вернулись в школы после каникул. В некоторых учебных заведениях ребят ждал сюрприз — обычные столовые превратились в рестораны.

Столовая в школе № 1558 раньше была совершенно обычной — светлые стены, стандартная расстановка столов, привычное меню. Но пока дети были на каникулах, она кардинально преобразилась в рамках проекта «Мой школьный ресторан».

— В этой школе изучают испанский язык, поэтому и тематика оформления школьного ресторана была выбрана соответствующая, — рассказала председатель комиссии по контролю за организацией и качеством питания в образовательных организациях Москвы Наталья Анпеткова.

Идею нового дизайна предложили сами ученики. Ресторан «Испанский дворик» стал логичным продолжением школьного коридора, который больше похож на пешеходную зону со скамейками и деревьями.

Этот школьный ресторан, несмотря на морозную погоду, напоминает о лете. Главный цвет — кирпично-красный. Он присутствует на стенах, жалюзи, столиках и даже в буфетной зоне. Интерьер дополняют апельсиновые деревья.

После ремонта столовая изменилась не только внешне, но и внутренне.

— В меню по желанию ребят добавляются тематические блюда, например, в «Испанском дворике» можно отведать паэлью, — отметила Наталья Анпеткова. —Также появились несколько новых салатов. Для приготовления блюд используются только разрешенные для школьного питания ингредиенты.

Такого подарка после выхода с долгих каникул школьники точно не ожидали — это стало для них настоящим сюрпризом.

— Мне нравится, как изменилась столовая, — поделилась впечатлениями ученица 6-го класса Дарья Евдокимова. — Зона выдачи еды стала длиннее, что удобно, столы теперь стоят по отдельности, и мест стало больше, а дизайн очень красивый, теплый.

Ресторанный уровень: как перестраиваются школьные столовые в Москве Фото: Александр Кочубей / Вечерняя Москва

Преображением довольна и ученица 10-го класса Кристина Войтова. Девушке очень нравится еда, которой кормят в школьной столовой.

— Ем практически все, особенно люблю пельмени, — рассказала она. — Иногда покупаю что-то в буфете.

Кстати, в нем можно приобрести только продукцию, разрешенную для детского питания. По словам Натальи Анпетковой, за ее составом следят очень внимательно, и все, что попадает на прилавки, предварительно проходит серьезную проверку.

— Поэтому даже шоколадки в школьном буфете у нас полезные, конечно, в разумных количествах — подчеркнула она.

Обрадовались школьники и выходу с долгих каникул.

— Я очень соскучилась по одноклассникам и учителям, — добавила Кристина Войтова. — Первый день очень непривычно, но, думаю, мы все быстро адаптируемся.

Комментарии экспертов

Галина Юсупова, директор школы №1558:

— Конечно, всем хочется, чтобы обычный формат обучения продлился как можно дольше. Поэтому за требованиями санитарной безопасности мы следим очень пристально. Мы организовали несколько входов в школу, чтобы развести потоки. С этой же целью у разных классов — разное время начала первого урока, завтрака и обеда. На входе всем обязательно измеряется температура. Везде стоят дозаторы с антисептиками, лежат маски и перчатки — все сотрудники носят их в обязательно порядке. В кабинетах проводится ежедневная уборка, помещения проветриваются.

Алексей Мягков, руководитель ассоциации предприятий социального питания в сфере образования и здравоохранения:

— Прежде чем заключить договор на поставку пищевой продукции, спецгруппа выезжает на предприятие и проводит мониторинг по соблюдению санитарных норм, условий производства и состава продукции. По итогам или компания попадает в перечень рекомендованных к закупкам, или нет. Также мы проводим внеплановые проверки как изготовителей, так и их базовых предприятий. При приемке товара сама школа тоже проверяет всю продукцию. И если что-то не так, то в этот же день производится замена.

Читайте также: Психолог рассказала, как школьникам адаптироваться к очному обучению

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.