Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Что известно о смерти стендап-комика Шаляпина в Москве

Общество
Что известно о смерти стендап-комика Шаляпина в Москве
Фото: instagram/shalyap_in

В понедельник, 25 января, стало известно о смерти стендап-комика и актера Александра Шаляпина. Ему было всего 42 года. О случившемся сообщила представительница артиста. По предварительной версии, это было самоубийство. Каким Шаляпин запомнился коллегам по цеху, что могло стать причиной трагедии и чем он отличался от других юмористов — в материале «Вечерней Москвы».

Обстоятельства смерти

Тело стендапера нашли в его квартире на Хорошевском шоссе. 31-летняя жена Шаляпина увидела следы крови, когда в час ночи открыла дверь своим ключом. Вернувшаяся с дачи женщина была напугана и позвала соседа. Вместе они обнаружили тело актера.

По признаниям супруги, Шаляпин страдал от алкогольной зависимости уже 20 лет. Лечился в клинике в Белгороде. В Москву он вернулся 21 января. Тогда у супругов произошел серьезный разговор, после которого жена поехала за город.

Представительница: «Это из-за коронавируса»

Пиар-директор Шаляпина Мария Малякина сообщила «Вечерней Москве», что актер находился в депрессии из-за отмены концертов во время пандемии коронавируса. Она также подтвердила, что до недавнего времени Александр проходил курс реабилитации от алкогольной зависимости.

— Он был на реабилитации. Состояние депрессии началось с коронавируса. Он в принципе хандрил, но с коронавирусом депрессия обострилась, когда концерты все поотменяли. И он запил. И решили, что он на реабилитацию пойдет. Только вышел в четверг, мы ему запланировали концерты на февраль. Все было нормально, хорошо. Но он был очень расстроен, что он никому не нужен. Был печален. И видите, к чему это привело. Триггером (к самоубийству — прим. «ВМ») стало то, что концерты отменили, — сказала Малякина.

Она отметила, что стендапер и до коронавируса выпивал, так как, по ее словам, все творческие люди так делают. Но в сильную депрессию его вогнала именно отмена выступлений.

Каким он запомнился коллегам по цеху?

Российский комик, участник телешоу Stand Up Виктор Комаров запомнил Шаляпина позитивным человеком.

— Впечатления о нем только хорошие, позитивные, очень жаль. Он выделялся своей подачей, актерскими данными очевидными, которые были выше, чем у остальных, и музыкальным оформлением своих монологов, — рассказал он «Вечерней Москве».

Комаров, как и многие, кто знал выдающегося комика, очень расстроен его смертью: «Земля ему пухом, чтобы у родных было все хорошо».

Стендап-комик Кирилл Сиэтлов был ошарашен вестью о смерти коллеги.

— Это просто ужасная новость… — со скорбью сказал он.

Больше всего из репертуара Шаляпина комик запомнил звукоподражание.

— Я не знал, как он выглядит, я только узнал, что его зовут Шаляпин. Представлял, что он и выглядит как Шаляпин. И вот первое, что мне сказали: «Ты делаешь классно, вот так же, как Витя и Саша». Саша, который делает шаги, как будто бы по снегу идет, а он на сцене стоит, — добавил Сиэтлов.

«Чем раньше начинаешь учиться, тем больше стаж»

Шаляпин вырос на советской эстраде и кинематографе. В одном из интервью он рассказал, что его самый любимый актер — Андрей Миронов.

— Мне очень нравится, как он ведет себя на сцене, в кадре. Его энергетика пробивает и завораживает. Советские фильмы меня вдохновляли, они приводили в движение мой внутренний мир. А в эстраде — это, конечно же, Аркадий Райкин. Помню, в детстве увидел его номер с масками. Меня поразило, как он в считаные секунды менял образ. Для меня, как человека, рожденного в СССР, стендап — это современный вариант эстрады, — говорил он.

К стендапу Шаляпин готовился еще с детства, хотя и неосознанно. Он умело имитировал звук падающего снега или пистолетного выстрела. На школьных переменах он рассказывал ребятам свои сериалы. Особенность его выступлений заключалась в сочетании рассказов со звукоимитацией. Позднее друг Вахтанг научил его делать битбокс.

Шаляпин также завораживал публику своей честностью, не боялся говорить о своих страхах и паранойях. Любил шутить про свой район, где «бабы» могли на скаку коня остановить и «вломить», если их обидят. При этом они выглядели весьма «симпатично».

Детство артиста прошло на родине мамы — в Самаре. По его словам, искусством он «заразился» от подруги бабушки, ведущей актрисы местного драмтеатра. Он ходил на различные спектакли, капустники, видел, как играют актеры, и «все впитывал». В Самаре Шаляпин окончил театрально-телевизионную студию «Товарищ», куда поступил в 13-летнем возрасте (!).

— Чем раньше начинаешь учиться, тем больше стаж, — говорил он.

Родители мамы (которая была в разводе с мужем) хотели сделать из Саши железнодорожника. И он даже успел поработать в этом качестве, имел трудовую книжку. Но наперекор родителям пошел в искусство.

Содержание стендапов: пьяные вечеринки и туристы в Египте

Актер концентрировался на поведении людей. Как ведут себя на пьяных вечеринках или на египетских курортах наши туристы: «Мой стендап в основном носит развлекательный характер. Я не философ и не призываю говорить о проблемах ЖКХ».

Прежде чем выступить перед большой публикой, он обкатывал шутки перед маленькой, так называемой фокус-группой. Если 10–15 человек в пабе не смеялись, то надо переделывать. Если и после редактуры шутка не зашла — вычеркивал. Нередко случалось так, что его они веселили, а зал сидел молча. Зрители не всегда могли оценить его тягу к сюрреализму.

Работа в кино приносила ему не меньше удовольствия, чем стендапы. В 2016 году ему посчастливилось сыграть одну из главных ролей в фильме «Мужские каникулы». Работа на площадке с Алексеем Кравченко стала для него «большой школой». Съемки проходили в Геленджике в экстремальных условиях, что очень нравилось Шаляпину. Он предпочитал съемки «на натуре».

Краткая биография

Александр Шаляпин родился 6 мая 1979 года в Люберцах. Выпускник Самарской государственной академии культуры и искусств. Он был известен широкой публике прежде всего выступлениями на Stand Up Show. Стендапить начал в 2010 году. Уже в следующем году он выиграл приз «Лучшая альтернативная пародия» на фестивале программы «Большая разница». С 2012 года Шаляпин стал постоянным участником проекта Stand Up на канале ТНТ.

Помимо юмористической карьеры, Шаляпин отдал 13 лет жизни киноиндустрии. За этот промежуток времени успел сыграть в более чем трех десятках фильмов. Среди них «Бумер-2», «Глухарь-2», «Женщины против мужчин». Он также снимался в сериалах, например, «Бессонница», «Временно недоступен», «Крапленый», «Карпов», «Под прикрытием», «Опережая выстрел». В общей сложности на его счету полсотни картин.

Читайте также: Ушел из жизни известный звездный стилист Александр Шевчук

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.