Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как на юге: стоит ли москвичам опасаться глобального потепления

Сюжет: 

Погода в Москве
Общество
Как на юге: стоит ли москвичам опасаться глобального потепления
Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Ученые из США пришли к выводу, что температура, установившаяся на нашей планете в текущий период, — самая высокая за последние 12 тысяч лет (за все время существования человечества). Эксперты отмечают, что температурные рекорды связаны с глобальным потеплением. «Вечерняя Москва» решила узнать, как повлияют такие показатели на Москву. Значит ли это, что в будущем москвичи будут встречать зиму под палящими лучами яркого солнца?

По словам климатолога Владимира Антонова, в мире действительно происходит глобальное потепление, однако температура увеличивается монотонно. На фоне этого происходят скачки — так называемая межгодовая изменчивость, когда температурные показатели поочередно растут и падают. Несмотря на эту неустойчивость, по словам эксперта, температура в целом увеличивается:

— Например, в 90-е каждый третий–четвертый год по результатам инструментальных наблюдений бил рекорды температуры. Этот феномен продолжается и сейчас, поэтому ничего необычного в этом нет.

Эксперт отметил: если глобальная температура медленно растет, то и эти показатели, соответственно, растут на территории России.

— Стоит также отметить, что в нашей стране, что парадоксально, процесс потепления идет в два раза быстрее, чем в среднем по планете. Но это особенность всех стран, территория которых достигает северного континента. К примеру, в Арктике потепление идет в три раза быстрее, чем в остальных точках земного шара. Связан этот процесс с эффектом альбедо, то есть отражательной способностью Земли, — уточнил климатолог.

Чeм нижe пoкaзaтeль альбедо, уточнил спикер, тeм бoльшe лучeй плaнeтa впитывaeт:

— Соответственно, из-за глобального потепления тает больше снега и льдов, поверхность без снега становится более темной. А всем известно, что черный цвет поглощает еще больше солнечной радиации и процесс нагревания усиливается. Ecли aльбeдo вышe, тo плaнeтa отталкивает лучи и остывает. Сейчас же показатель этот только падает.

Помимо этого процесса, усиливается влажность атмосферы в северных широтах, что приводит к изменениям водяного пара. Это в свою очередь оказывает существенное влияние на температуру и радиационный баланс.

— И еще несколько радиационных процессов, которые происходят в результате потепления, вкупе дают вот такой эффект более быстрого роста температуры в высоких широтах, чего мы не наблюдаем в южных регионах, — дополнил спикер.

При этом собеседник «ВМ» исключил предположение, что в обозримом будущем процесс глобального потепления может ускориться и приобретет кумулятивный эффект:

— Подавляющее большинство исследований показывают, что изменения температуры будут происходить. Причем в сторону повышения показателей. Но это вовсе не означает, что процесс этот будет чрезмерно ускоренный или резкий. И в сухом остатке приблизительно к концу века столбики термометров по всему миру повысятся максимум на два градуса. Отсюда и вывод: ожидать климата, как в Калифорнии, в Москве и Центральной России не приходится.

В то же время Антонов отметил, что в российской столице на стыке XXI–XXII веков может установиться погода, как на юге страны:

— А вот влажный субтропический климат, как в Сочи, в Москве в конце текущего века вполне реален.

При этом собеседник «ВМ» подчеркнул, что это всего лишь предположения.

Читайте также: Вильфанд предупредил москвичей о приходе «вполне суровой зимы»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.