Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Балерина крупного калибра

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Балерина крупного калибра
Фото: eng.chinamil.com.cn / Zhang Wenju

Сверхмощная и высокоточная самоходка калибра 152 мм и прежде считалась лучшей в мире, но после глубокой модернизации наша «Мста-СМ» стала супероружием.

Сейчас, после получения новой аппаратной «начинки», у САУ повышена точность наведения и улучшена прицельная скорострельность, которая доведена до 10 выстрелов в минуту.

Через горы и долины

В январе 2021 года в 150-ю мотострелковую дивизию Южного военного округа поступили 18 усовершенствованных самоходных гаубиц «Мста-СМ». Такими артиллерийскими системами повышенной мощности продолжают оснащаться Сухопутные войска во всех военных округах России.

«Мста-СМ» предназначена для уничтожения на дальности до 30 километров ядерных средств противника, его артиллерийских и минометных батарей, танков и другой бронированной техники, средств ПВО и ПРО, пунктов управления. Также САУ показывает превосходные результаты при разрушении крупнокалиберными снарядами полевых фортификационных сооружений и препятствовании маневрам резервов противника в глубине его обороны. Одна из основных особенностей «Мсты-СМ» — возможность поднимать орудийный ствол выше 45 градусов. Это позволяет стрелять через высокие препятствия, что делает самоходку незаменимой при боях в горах.

Налет — в одиночку

Глубокую модернизацию крупнокалиберной самоходки провели специалисты екатеринбургского завода «Уралтрансмаш». Теперь у «Мсты» улучшена прицельная скорострельность и повышена точность наведения. В башне САУ теперь есть баллистический вычислитель, аппаратура топопривязки и ориентирования по ГЛОНАСС или GPS. Также имеется возможность применения цифровых электронных карт, что ускоряет ориентирование на местности в сложных физико-географических условиях. Система управления механизмов заряжания стала программно управляемой. САУ способна иметь боезапас из десяти типов снарядов. Из механизированной укладки нужный боеприпас по команде выберет умная автоматика.

«Мста-СМ» получила возможность вести стрельбу в режиме огневого налета. Это позволяет одним самоходным орудием одновременно поражать цели несколькими выстрелами, производимыми на разных траекториях и разными зарядами. Благодаря этому снижено время нахождения артустановки на огневой позиции и повышается ее живучесть в бою. Этой же цели служит и «Накидка» — комплект высокотехнологичных средств, который позволяет повысить защиту САУ от радиолокационного, теплового и оптического обнаружения более чем в 1,5 раза. Приборы разведки противника не «увидят» нашу самоходку.

А также в области балета…

Полные изящества движения, изысканная грация, четкость поворотов… На площадке вблизи танковой директрисы вытворяет пируэты... САУ «Мста-СМ». Да боже ж мой — она танцует! Да, ежегодно с 2014 года для зрителей проходящих в Подмосковье «Танкового биатлона» и Международного военно-технического форума «Армия» военнослужащие гвардейской Кантемировской танковой дивизии устраивают «танковый балет». В сопровождении кавалеров, танков Т-80У, примой-балериной выступает крупнокалиберная самоходка. Словно провинциальная барышня-толстушка на губернском балу, она, кокетливо развернув башню, кружится в кадрили. Иностранные гости выпадают в осадок. Ни в одной из армий мира не способны пустить в пляс 44-тонную машину. Кантемировцы же считают фигурное вождение элементом боевой подготовки.

Убойная сила

Для САУ «Мста-СМ» разработана большая линейка боеприпасов, но работы по новинкам ее арсенала средств поражения продолжаются. В конце января 2021 года стало известно о начале испытаний нового управляемого осколочно-фугасного снаряда 3ОФ95.

Как сообщалось в открытой печати, он снабжен инерциальной и спутниковой навигационными системами и несколькими вариантами головок самонаведения.

Надо заметить, что прежде самым известным российским управляемым снарядом был «Краснополь» с лазерным наведением и дальностью стрельбы до 25 км. САУ «МстаСМ» может получить в боекомплект новый боеприпас «Краснополь-Д» с боевой дальностью до 43 км.

Самоходная гаубица «Мста-СМ»

Предназначена для уничтожения вражеских артиллерийских и минометных батарей, бронетехники, систем ПВО и ПРО, противотанковых систем и живой силы.

Боекомплект

В кормовой части башни установлены два механизированных конвейера с зарядами и снарядами. В боекомплекте из 50 снарядов этой самоходки имеются осколочнофугасные, активно-реактивные постановщики помех, а также высокоточные управляемые боеприпасы «Краснополь». Вес снаряда: около 25 кг. Подача в укладки может осуществляться с грунта через специальный механизированный подающий лоток, расположенный снаружи на корме башни. Дополнительные конвейеры подачи боеприпасов с грунта позволяют вести стрельбу без расхода внутреннего боекомплекта.

Башня

Масса башни без боекомплекта составляет 13,5 тонн. Башня может вращатся вручную маховиком, или с помощью электродвигателя на 360° по горизонту. Толщина листов корпуса и башни составляет 15 мм, это обеспечивает противопульную и противоосколочную защиту экипажа.

Характеристики

Длинна с пушкой вперед: 11,9 м. Ширина и высота: более 3 м. Скорость по шоссе: до 60 км/ч. Мощность двигателя: 780 л. с. Запас хода: до 500 км.

Экипаж

Состоит из 5 человек. По правому борту в передней части башни размещается командир, по левому борту: наводчик. За наводчиком и командиром размещены два места для заряжающих. В передней части по середине корпуса расположено место механика-водителя.

Пулемет НСВТ

Калибр: 12,7мм .Предназначен для борьбы с легкобронированными целями, для уничтожения живой силы противника и поражения воздушных целей.

Системы наводки орудия

Преимуществом самоходки является возможность выбирать цели и наводить орудие как при помощи специальной автоматизированной системы с пункта управления командира батареи, так и непосредственно в боевом отделении машины.

Тормоз отката и накатник

Замедляют скорость отдачи при выстреле и возвращают ствол в начальное положение.

Эжектор

Устройство продувки ствола орудия от пороховых газов.

152-миллиметровая пушка

Со скорострельностью более 10 выстрелов в минуту, что превышает подобный параметр других САУ. Такие характеристики достигнуты за счет усовершенствованной конструкции механизма заряжания. Наведение орудия возможно в диапазоне углов от −4 до +68° по вертикали. Подъём орудия может осуществляться как вручную маховиком, так и с помощью электродвигателя. Дальность стрельбы «Мста-СМ» составляет более 40 км (у «Мста-С» не более 25 км)

Дульный тормоз

Предназначен для уменьшения отдачи при выстреле.

Сошки

Служат для дополнительной фиксации ствола во избежание преждевременного износа механизмов крепления и поворота орудия. Во время боевой работы сошки убираются.

Корпус

По геометрии подобен корпусу танка Т-72, сварен из стальных броневых катанных листов и разделён на три отделения: отделение управления, боевое и силовое (моторно-трансмиссионное)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Виктор Сокирко, военный эксперт:

— Я видел боевую работу этой крупнокалиберной самоходки во время боевых действий против террористов в Чечне: удар «Мсты» подобен смерчу. Наша САУ после модернизации превосходит все зарубежные аналоги. Скорострельностью она опережает американскую самоходную гаубицу M109A6 PIM. У «Мсты-СМ» больше возимый боезапас, поэтому боевую работу она может выполнить сразу после марша, не дожидаясь подвоза снарядов. И экипаж наш лучше защищен. По тактико-техническим характеристикам «Мста-СМ» превосходит конкурентов — германскую артустановку PzH 2000 и южнокорейскую К9 Thunder.

Читайте также: Чистильщик опасных фарватеров

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.