Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Стены выставочного зала утеплили и покрасили

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Стены выставочного зала утеплили и покрасили
Сотрудница Музея русского импрессионизма Мария Григорьева около картины «Играет» кисти художника Сергея Виноградова. Это полотно 1914 года временно привезли из Национального художественного музея Белоруссии / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 1 февраля, свои двери для посетителей распахнул Музей русского импрессионизма. Корреспондент «Вечерней Москвы» оценил свежий ремонт и временную выставку.

Музей русского импрессионизма — очень молодой. В мае 2021 года ему исполнится всего пять лет. Раньше в этом здании находился склад кондитерской фабрики. Однако теперь бывшее хранилище муки и сахара превратилось в современное культурное пространство.

Когда из-за пандемии коронавируса многим культурным учреждениям пришлось закрыться, сотрудники Музея русского импрессионизма решили не терять времени даром и сделать в здании ремонт. В зале, где обычно размещают временные выставки, утеплили, выровняли и покрасили стены.

— Одним из важных моментов было полное воссоздание архитектуры выставки, которая здесь находилась, включая цвет стен и расположение картин, — отметила сотрудница Музея русского импрессионизма Мария Григорьева.

Кроме того, в экспозиционном зале осмотрели и исправили все недочеты в работе лифтовых механизмов, проверили и прочистили вентиляционные системы. А к приему первых посетителей сотрудники музея разработали новые маршруты, которые позволили грамотно разделить потоки людей для обеспечения их безопасности.

— Мы разделили вход и выход. В некоторых местах в музее ввели «одностороннее движение». А наши гиды внимательно следят за тем, чтобы разные экскурсионные группы не попадали вместе в один зал и соблюдали безопасную дистанцию, — добавила Мария Григорьева.

Отремонтированный музей уже начал принимать посетителей. В холле их встречает уникальная лестница с дизайнерской подсветкой. Она стала настоящим символом музея на Ленинградском проспекте. По ней гости поднимаются в искусно оформленные залы, где находится основная экспозиция. Она занимает два этажа. Здесь находятся картины знаменитых русских художников-импрессионистов — Константина Коровина, Валентина Серова и других.

Регулярно в музее появляются и новые разнообразные временные выставки. Сейчас, например, в залах разместились работы Сергея Виноградова. На экспозиции «Нарисованная жизнь» собраны более шестидесяти картин художника, которые он написал в России, Белоруссии и странах Прибалтики.

— Наши посетители очень тепло приняли выставку. Специально для этого проекта частный парфюмер создал новый уникальный аромат, который не только отражает личность художника, но и удивительно точно подходит к его картинам. В зале установлены диффузоры, которые распыляют эти духи. Аромат дополняет впечатление от картин. По-научному это называется ольфакторное сопровождение. В нашем музее такой формат — уже традиция. Впервые его применили в 2018 году, — поделилась куратор экспозиции Ольга Юркина.

К тому же сотрудники музея подобрали к выставке особый музыкальный ряд. Когда экскурсовод рассказывает о дружбе Сергея Виноградова с Федором Шаляпиным, то звучат записи певца. А если речь идет об Америке, то в зале включают «Рапсодию в стиле блюз», которую написал Джордж Гершвин.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юлия Петрова, директор Музея русского импрессионизма:

— Мы воспользовались вынужденной паузой и провели капитальный ремонт одного из выставочных залов. Надеемся, поток посетителей будет восстанавливаться. А мы по-прежнему будем принимать все меры, чтобы визит в музей был максимально безопасным. На входе проводится термометрия, в залах установлены диффузоры с антисептиками, проводится регулярная обработка помещений. А посетители должны носить маски и перчатки.

Читайте также: Более пяти тысяч посетителей принял Исторический музей после снятия ограничений

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.