Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Счастливые асаны. Как с помощью йоги обрести состояние умиротворения

Общество
Счастливые асаны. Как с помощью йоги обрести состояние умиротворения
Фото: Из личного архива Нины Коломийцевой

Йога — очень непростая практика, и она влияет не только на физическое состояние человека. Благодаря йоге можно проработать более тонкие уровни человеческой личности, а именно энергетическую и эмоциональную составляющие. О том, какие асаны помогают достичь состояние счастья, «Вечерней Москве» рассказала сертифицированный специалист международной ассоциации йоги (Yoga Alliance), основатель «Культурной организации 108» Нина Коломийцева.

Для каждой цели есть специальные упражнения и комплексы, которые постепенно активизируют и направляют потоки энергии в нужное русло. Существуют асаны (позиции тела в пространстве) для того, чтобы расслабиться. При этом вы можете воспользоваться рядом асан и для того, чтобы настроиться на продуктивную работу. Кроме того, есть даже такие асаны, которые помогают обрести состояние умиротворения и счастья. 

Это асаны, которые активизируют определенные точки в нашем теле, а также влияют на перераспределение напряжения. Благодаря их регулярному выполнению можно отметить улучшения относительно своей стрессоустойчивости и способности к восстановлению после стресса. Эти асаны также позволяют развить способность к максимально неспешному и взвешенному принятию решений. Они воспитывают в человеке умение ясно мыслить в любых ситуациях, не позволяя эмоциям брать верх. Конечно, эмоции никуда не уходят, они остаются. А человек позволяет им полноценно протекать сквозь него, но они минимально влияют на принятые им решения.

Что же это за асаны?

Дханурасана. Делает позвоночник более гибким, укрепляет нервную систему, толстый и тонкий кишечник, печень и селезенку, укрепляет мышцы живота. Устраняет негативные состояния ума. Рекомендуется к выполнению в течении 1–2 минут.

Пашчимоттанасана. Растягивает заднюю поверхность спины и положительно воздействует на жизненный нерв. ​Делает ум более спокойным, расслабленным. Рекомендуется к выполнению в течении 2 минут.

Баласана (поза ребенка). Это поза релаксации. Способствует расслаблению и оздоровлению позвоночника, успокаивает ум. Компенсирует прогиб предыдущих асан. Рекомендуется к выполнению в течении 2 минут.

Навасана. Оказывает позитивное воздействие на область живота, желудок, печень и селезенку. Развивает волевые качества характера, помогает преодолеть негативность. Рекомендуется к выполнению в течении 1–2 минут.

Также есть физиологическое объяснение тому, как именно йога влияет на улучшение настроения. Гормоны, отвечающие за хорошее настроение, вырабатываются в коре надпочечников. Поэтому во время стимуляции этих органов, происходит выработка гормонов, улучшающих настроение. Поэтому неудивительно, что, выполняя асаны с прогибами, мы тоже можем чувствовать прилив положительных эмоций и приятные ощущения.

Нина Коломийцева, сертифицированный специалист международной ассоциации йоги (Yoga Alliance), основатель «Культурной организации 108». «Культурная организация 108» — проект, идея которого пришла Нине Коломийцевой в период активного углубления в практики йоги и медитацию. Это организация, целью которой является помочь людям сделать самое сложное, что есть в жизни, — заглянуть в себя и раскрыть свой духовный потенциал. Нина признается, что йога в ее жизнь пришла очень давно. На нее оказала влияние ее мама: будучи преподавателем йоги и психологом, она познакомила Нину со специальной литературой, делилась знаниями по философии и жизненной мудростью.

Читайте также: Йога и любовь. Как асаны могут помочь в отношениях

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.