Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Гуляют крокодилы, резвится леопард. Московский зоопарк отмечает день рождения

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Гуляют крокодилы, резвится леопард. Московский зоопарк отмечает день рождения
Дальневосточный леопард по кличке Мизер. Он живет в кошачьем ряду на старой территории зоопарка / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

12 февраля Московскому зоопарку исполнится 157 лет — его открыли 12 февраля 1864 года. Это один из старейших зоопарков Европы.

Сначала в зоопарке жили 134 домашних животных, 153 диких зверя и птицы и 7 пресмыкающихся. В основном это были представители российской фауны: медведи, волки, лисицы, журавли и другие. Из экзотических животных здесь жили два льва и два тигра, ягуар, леопард, носорог и аллигатор.

Современная коллекция Московского зоопарка на- считывает почти 15 тысяч экземпляров и более тысячи видов животных. Среди старожилов, например, горилла Бабси. В этом году ей исполнилось 50 лет, из них около 20 она живет в столичном зоопарке. В конце прошлого года свое 30-летие отпраздновал белый медведь Врангель. Его назвали в честь острова в Северном Ледовитом океане. Именно в тех краях моряки нашли и спасли совсем маленького осиротевшего медвежонка, которого вскоре приютил Московский зоопарк.

— Конечно, старожилы есть среди рептилий, — добавили в пресс-службе зоопарка. — В террариуме живет самка сиамского крокодила, которая приехала к нам в 1980-е годы. Галапагосские черепахи поселились в зоопарке в начале 1990-х. В 1995 году из Ленинградского зоопарка в Московский переехал двухлетний жираф Самсон. Общительный и обаятельный, он сразу же покорил сердца посетителей. Сейчас он живет в теплом павильоне, но весной, когда на улице будет комфортная погода, вновь выйдет в открытый вольер.

А пока внимание на себя перетягивают большие панды Жуи и Диндин. Они поселились в Московском зоопарке недавно, всего два года назад, и не перестают удивлять посетителей. Оказалось, пандам, которые обычно живут в бамбуковых лесах горных районов Китая, пришлась по душе русская зима. Они как дети радуются снегу, с удовольствием катаются с горок, измеряют глубину сугробов и играют со снеговиками, которых для них лепят киперы. К слову, понаблюдать за Жуи и Диндин можно не выходя из дома: на сайте зоопарка moscowzoo.ru есть видеотрансляции из вольеров этих милых панд.

Знают толк в развлечениях и папуанские пингвины. На днях у них прошла пенная вечеринка!

— Мыльные пузыри для животных — популярное обогащение среды, которое используется во многих зоопарках мира, — пояснили в пресс-службе Московского зоопарка. — Для обитателей они не представляют угрозы, но при этом служат им прекрасным развлечением. Увидев мыльные пузыри, папуанские пингвины почти сразу смекнули, как весело провести время: стали бегать за ними и ловить клювами. В соцсетях зоопарка можно посмотреть забавное видео с этой вечеринки.

В Московском зоопарке также живут пингвины Гумбольдта и очковые пингвины. В отличие от папуанцев, эти ребята зимнему холоду предпочитают тропическую жару, поэтому круглый год обитают в закрытых павильонах зоопарка, где для них создан комфортный микроклимат.

Для многих день рождения не просто праздник, а еще и повод подвести итоги. За последний год в Московском зоопарке родилось рекордное количество детенышей — около 1500.

— Рекордсменами по количеству потомства традиционно стали птицы, — рассказали в пресс-службе зоопарка. — У нас появились на свет редкие черные аисты, кудрявые пеликаны и кафрские вороны. Впервые за пять лет вылупились птенцы фазана аргуса.

Также в прошлом году в Московском зоопарке впервые родилась боливийская ночная обезьяна. Обзавелись потомством кустарниковые собаки, северные морские котики, львинохвостые макаки и сони.

Гуляют крокодилы, резвится леопард. Московский зоопарк отмечает день рождения Карликовый бегемот Ксюша. Она переехала из Швеции в Московский зоопарк в 2017 году / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Животные у нас редкие, уникальные

Одна из основных задач Московского зоопарка — сохранение редких видов животных. Многие его обитатели занесены в международную и российскую Красные книги.

Среди самых редких животных, живущих в зоопарке, — дальневосточный леопард. Этот вид на грани исчезновения: в природе осталось не больше 100 особей.

— Под угрозой исчезновения находятся борнейские и суматранские орангутаны — в нашем зоопарке проживают семейства обоих подвидов, — рассказали в пресс-службе зоопарка.

Отправитесь в гости к приматам — обязательно посмотрите на редких львинохвостых макак. Голову взрослых обезьян украшает пышная серебристая грива. Но главная примета — светлая «львиная» кисточка — находится на кончике хвоста.

С прошлого года в зоопарке можно полюбоваться редкими синехвостыми варанами. В дикой природе они обитают только на самой северной оконечности мыса Йорк, на полуострове Кейп-Йорк в Австралии, и на островах Новой Гвинеи. Этот вид ящериц пока мало изучен, но в зоопарке надеются восполнить пробел и вывести потомство. Вараны живут в условиях, приближенных к естественным. У каждой особи отдельный террариум с водоемом. Температура воздуха поддерживается на уровне 28 градусов тепла днем и 22 градусов выше нуля ночью.

Карликовые бегемоты у себя на родине, в жаркой Африке, относятся к вымирающему виду, но хорошо себя чувствуют в зоопарках мира. В Москве живет прекрасная Ксюша.

В зоопарке обитает и еще один африканец — трубкозуб. У него тело муравьеда, пятачок свинки, уши зайца, а хвост почти как у кенгуру.

КСТАТИ

в Московском зоопарке еще до Жуи и Диндин уже жили панды. В мае 1957 года здесь поселился на четыре года бамбуковый медведь Пинь-Пинь. А в августе 1959 года — самец Ань-Ань. Он пробыл в зоопарке до 1972 года. В 2001 году в столицу на два месяца приезжали 4-летний Бэнь-Бэнь и 19-летняя Вэнь-Вэнь.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.