Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

На территории вдоль реки Чермянки появится большая спортивная зона

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
На территории вдоль реки Чермянки появится большая спортивная зона
«Парка Яуза» / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

На территории вдоль реки Чермянки в районах Южное Медведково и Отрадное появится большая спортивная зона. Как в пятницу, 12 февраля, рассказали на первом в этом году заседании общественного совета парка, она станет спортивным кластером масштабного «Парка Яуза».

«Парк Яуза» существует уже больше года, с октября 2019-го. Он объединил в себе порядка 200 гектаров парковых территорий Северо-Восточного округа столицы.

— В 2020 году мы выполнили работы по содержанию зеленых насаждений, санитарной уборке, цветочному оформлению, поддержанию и восстановлению флоры и фауны на парковых территориях. На некоторых территориях восстановили газоны, тропиночную сеть, детские и спортивные площадки. Выполнили удаление аварийных деревьев и сухостоя, провели омолаживающую обрезку деревьев, — рассказал директор «Парка Яуза» Александр Сапронов.

Одним из ключевых вопросов заседания совета стало начало благоустройства поймы реки Чермянки от улицы Мусоргского до проезда Дежнева.

— Речь идет о создании спортивного кластера с несколькими ледовыми аренами, площадками для игры в мяч, теннисными кортами, большой сценой с амфитеатром для театральных постановок и кинопоказов, — рассказал проводивший заседание общественного совета председатель Мосгордумы Алексей Шапошников.

К слову, благоустройство поймы реки Чермянки уже идет, завершить работы планируют к августу этого года.

Разработчики проекта парка выслушали предложения членов общественного совета и просто неравнодушных к судьбе зеленых пространств жителей Северо-Восточного округа Москвы.

— При разработке проекта проводился серьезный социальный опрос жителей на тему того, что они хотели бы видеть в парке. Мы смогли не только угадать, что хотели бы получить москвичи, но и предвосхитить некоторые моменты, — отметил Алексей Шапошников.

Однако поступили и предложения, которых пока что нет в концепции развития «Парка Яуза». К примеру, жители просили разместить на территории спортивного кластера тренажеры для силовых видов спорта. Конкретно — мешки для занятий боксом и другими боевыми искусствами.

Также на заседании общественного совета обсудили концепцию благоустройства территории вдоль Яузы в районе Северное Медведково на 2022–2023 годы.

«Парк Яуза» объединяет 24 километра береговой линии в единое парковое пространство. Предполагается, что в парке появятся протяженные пешеходный и велосипедный маршруты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Кирилл Теслер, архитектор проекта «Парк Яуза»:

— Каждый участок нашего парка уникален. Концепция формируется из мнений жителей, и у жителей каждого района свои требования, свое видение того, как должен выглядеть их район. У проекта парка очень много изюминок. Так, к примеру, мы предлагаем реализовать давнюю идею — создать земляную трассу для тренировок велосипедистов с тренерской и павильоном для хранения велосипедов. Также у нас появилась идея организовать для пешеходов и велосипедистов безбарьерный переход под мостами, которые сейчас оказываются преградой между двумя участками парка.

Читайте также: Москвичи оценили выполнение реставрации Северного речного вокзала

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.