Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Из хобби можно сделать источник заработка

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Из хобби можно сделать источник заработка
Фото: pexels.com/Gustavo Fring

Больше половины граждан в 2020 году стали искать дополнительный заработок. Несмотря на улучшение обстановки, отказываться от подработок люди пока не планируют.

Эксперты, проводившие это исследование, сообщили, что половина респондентов берут подработку по своей профессии в выходные или после основной работы. Это помогло людям не сокращать свои расходы во время пандемии и сохранить уверенность в завтрашнем дне.

Руководитель информационно-аналитического центра Александр Разуваев не сомневается, что такая тенденция сохранится и в 2021-м, и в последующих годах.

— Как говорится, денег много не бывает. При капиталистическом строе очень много возможностей дополнительного заработка. Например, я знаю человека, который всю жизнь, помимо основной работы, связанной с компьютерной графикой, постоянно брал подработку, — рассказал Александр Разуваев.

Такая дополнительная занятость помогла этому человеку выйти на новый уровень дохода и жизни.

— Плюс сейчас очень популярным становится игра на бирже. На сегодняшний день есть около десяти миллионов брокерских счетов. И, соответственно, на это тоже нужны деньги. Так что, когда ограничения снимут и рецессия закончится, а это будет ориентировочно в конце этого года, многие все равно будут работать больше, чем до пандемии, — добавил эксперт.

По его словам, это правильный экономический образ мышления. Человек должен постоянно работать.

— Тем более у нас не условная Швейцария с пассивным доходом от государства. У нас жесткий рынок, и людям, которые постоянно хотят улучшать уровень своей жизни, необходимо постоянно искать способы увеличения дохода, — подытожил Александр Разуваев.

По результатам того же исследования, 11 процентам россиян удалось монетизировать свое хобби и совмещать отдых и заработок.

Примером такого подхода стали молодые мамы, находящиеся в декрете. Например, в центре «Моя карьера» для них проводятся мастер-классы и разрабатываются целые проекты.

— Сегодня многие мамы с детьми готовы развивать свой предпринимательский потенциал, превращать свое любимое дело в бизнес и зарабатывать на этом. Мы рады, что множество людей поверили в свои силы, в способность изменить свою жизнь к лучшему и вдохновить своим примером других, — отметила директор центра «Моя карьера» Ирина Швец.

Так, в конце 2020 года специалисты организовали программу «Свобода. Ответственность. Доход», в которой помогли сделать женщинам первые шаги на пути создания собственного бизнеса.

— У некоторых наших участниц уже были идеи, как превратить любимое дело в работу, приносящую заработок, — рассказали в «Моей карьере». — Среди идей бизнес-проектов были затронуты самые разные сферы: изготовление детской одежды, составление фруктовых букетов и витаминно-ореховых наборов, продажа домашнего варенья, и даже создание литературных мастер-классов и клубов отдыха для родителей.

Москвичка Екатерина Желенникова давно хотела превратить свое хобби в заработок, но решилась на это только в 2020 году.

— Я мечтала о своем деле со времен студенчества. Уже тогда в голове вертелись тысяча и одна идея о том, что можно сделать про детей и для детей. Выстрелила идея командных интеллектуальных игр для детей, — рассказала Екатерина Желенникова.

Многие участницы программы уже совершили первые продажи на общую сумму свыше 70 тысяч рублей, и останавливаться не планируют.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алиса Безлюдова, сопредседатель комиссии по управлению здоровье персонала Ассоциации менеджеров:

— В 2020 году многим пришлось сократить расходы или воспользоваться отложенными на другие цели деньгами. А кому-то потребовалось искать дополнительный заработок. Приятно видеть, что, по результатам проведенного исследования, большинству удалось достичь цели, ради которой они работают, — то есть сохранить привычный уровень жизни и не отказываться от необходимых вещей. К сожалению, есть и те, кому удержаться на плаву не удалось. В условиях турбулентности рынка нужно быть начеку и внимательно отслеживать изменения. Радует, что многие жители нашей страны, несмотря на кризисное время, увидели для себя новые возможности и пути развития. Гибкость — это необходимое качество в такое непростое время.

Читайте также: Число безработных в Москве за полгода сократилось почти на 70 процентов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.