Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Легкой походкой опередили всех: как метростроевки стали первыми женщинами-шахтерами в мире

Сюжет: 

«Вечерке» — 100 лет
Общество

7 марта 1935 года «Вечерняя Москва» выпустила заметку о женщинах, которые усердно трудятся на строительстве метро. Многие работали получше некоторых мужчин, и их ставили в пример. Сегодня «Вечерка» вспоминает, о чем писали в статье «Девушки метро».

Вид девушки-комсомолки из метро надолго закрепился в галерее образов пролетарской революции. Они стояли в одном ряду с женщиной-красногвардейцем в косынке, с винтовкой на плечах, а также с начальником политотдела в зеленой гимнастерке, матросом с Балтики, на груди которого, как два речных потока, скрещиваются две пулеметные ленты.

— Они шагают в резиновых сапогах, делающих их крепкую поступь бесшумной и легкой. На головах — широкополые брезентовые панамы с негнущимися, как будто замерзшими полями. Они одеты в комбинезоны синие, как чертежная калька, исчерченные породой, глиной, цементом, — писала «Вечерняя Москва» о женщинах-метростроевцах.

В то время восемь тысяч женщин-шахтерок с боем прошли 11 километров пути — от Сокольников до Крымского моста, вместе с мужчинами-метростроевцами.

— Но женщинам приходилось бороться не только с плывунами, подземными водами, с захламленностью московских грунтов, но и с ненадежной почвой недоверия, с хламом привычек и традиций. Ведь метростроевки были первыми женщинами-шахтерками в мире. Их встретили с недоверием. Они победили это недоверие, — отмечала «Вечерка».

Газета писала, что в тоннелях под землей произошел обмен качествами между девушками-горняками и парнями-шахтерами метро. Так, женщины приобрели физическую силу, ловкость, неутомимость, а мужчины научились аккуратности в работе.

— Девушки принесли с собой в забой домовитый порядок, чистоту. С ними в шахтах стало культурнее, чище, как бы светлее. Парни научились тому методу кладки бетона, который делает эту нелегкую, грубоватую работу чуть-чуть похожей на вышивку, — писала «Вечерняя Москва».

В женские бригады администрация нередко передавала ребят-лодырей и хулиганов, чтобы их ставили на пару с лучшей девушкой из бригады в смену. Она, конечно, обгоняла парня, а он не мог стерпеть обиды. В результате лодырь становился ударником.

КСТАТИ

«Вечерка» рассказывала, как бригада девушек отучила парня ругаться. Когда ребята компанией пошли в театр, никто не сел рядом с этим молодым человеком: «Не хотим сидеть с тобой, — сказали они ему, — потому что ты ругаешься». С тех пор никто не слышал от него брань.

ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО

3 января 2021 года машинистами в Московском метрополитене вновь стали работать и женщины. Поезда под управлением 12 девушек в начале года вышли на Филевскую линию столичной подземки.

ЦИФРА

13 станций включала в себя первая очередь метро от «Сокольников» до «Парка культуры» с ответвлением на «Смоленскую».

Читайте также: Деньги сберегу, диван соберу: правда и мифы о современных женщинах

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.