Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Выставка «Ми-ми-ми и хрум-хрум-хрум» завершилась в музее имени К. А. Тимирязева

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Выставка «Ми-ми-ми и хрум-хрум-хрум» завершилась в музее имени К. А. Тимирязева
Фото: Антонина Черных / Вечерняя Москва

В Государственном биологическом музее имени К. А. Тимирязева завершилась выставка морских свинок и дегу ≪Ми-ми-ми и хрум-хрум-хрум≫. Заводчики поделились секретами ухода за очаровательными грызунами.

Бесконечное «хрум-хрум-хрум» раздается из каждого уголка музея. Сегодня сюда приехали необычные гости — морские свинки.

— У меня была морская свинка, которая сама выходила из клетки, гуляла по квартире. Иногда она находила пакет со своим любимым угощением — манго, разгрызала его и доставала лакомство, — рассказывает заводчица морских свинок Екатерина Шарпар.

На выставке Екатерина представляет две породы морских свинок: швейцарский и американский тедди. Первые — с кудрявой шерстью, а вторые — с прямой.

— Американские тедди очень красивые и ласковые, — рассказывает москвичка Екатерина Успенская.

Морские свинки расположились на первом этаже музея. А на втором — необычные грызуны дегу — чилийские белки, которые внешне похожи на шиншилл.

— За этими зверьками крайне интересно наблюдать. Очень расслабляет, — рассказывает заводчица дегу Елена Коробова, показывая на свою любимицу — пятнистую Шкоду, которая тем временем носится по своему аквариуму с большим орехом в зубах. — Она берет орех и, как белка из мультика ≪Ледниковый период≫, бегает с ним. Очень забавно.

Для игр дегу используют беговые шары и тарелки. Кстати, белочки самостоятельно выбирают дизайн для своего дома. Они перетаскивают все предметы внутрь и расставляют их так, как считают нужным.

— Каждое животное имеет свой характер. У меня была очень вспыльчивая дегу, ее доставали собственные дети, — рассказывает председатель Союза питомников домашних животных «Содружество» Мария Рузанова.

Работу заводчиков на выставке оценивали эксперты. Особое внимание они обращали на правильность окраса и телосложение животных.

ФАКТЫ

— Чилийские белки дегу относятся к роду дикобразовые.

— Длина тела дегу достигает от 9 до 22 сантиметров, а длина хвоста — 7–9 сантиметров. Вес одной особи — 200–300 граммов.

— Беременность самки дегу длится три месяца. А детеныши рождаются с шерсткой и с открытыми глазами.

— Дегу в среднем живут от 6 до 8 лет. Это большой срок для грызунов.

ВЕСТИ С ПОЛЕЙ

— Гости кинозала Третьяковской галереи с 11 по 18 марта смогут увидеть фильмы, снятые в Финляндии. Всего зрителям покажут десять картин. Среди них будут фильмы разных жанров и тем. Откроет программу биографическая лента «Хелене» режиссера Антти Йокинена, повествующая о знаменитой художнице-модернистке Хелене Шерфдек. Проект «Новое финское кино» организуют при поддержке посольства страны.

— Больше 70 редких тропических орхидей пополнят коллекцию Ботанического сада МГУ. Традиционный подарок в честь Международного женского дня «Аптекарскому огороду» преподнесет Московский урбанистический форум.

Среди новых растений будут орхидеи с крупными цветками разнообразных оттенков, в том числе видовые и гибридные пафиопедилумы. Их можно будет увидеть в витринах Пальмовой оранжереи.

— Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» дал старт общероссийской акции «На острие науки». Основная ее цель — объяснить школьникам и их родителям, чем занимаются ученые. Проект состоит из четырех частей. Первая — лекции ведущих ученых в крупных городах всех регионов страны, вторая — экскурсии в лаборатории, третья — визиты светил науки в школы, где они учились, четвертая — серия мастер-классов для ребят из детских домов. Стартовая встреча прошла на площадке вуза.

Читайте также: Московская панда Диндин получила букет и открытку от своего возлюбленного Жуи

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.