Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Плановый осмотр вовремя выявит болезнь

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Плановый осмотр вовремя выявит болезнь
Заведующий Центром амбулаторной онкологической помощи Боткинской больницы, врач-онколог, хирург Сергей Лебедев всегда готов прийти на помощь пациентам с серьезными заболеваниями / Фото: Александр Кожохин /Вечерняя Москва»

Несмотря на проблемы, связанные с пандемией, число высокотехнологичных операций в столице растет. В этом убедилась «Вечерняя Москва» на примере больницы имени Боткина.

Стать не просто врачом, а хирургом Сергей Лебедев решил еще в школе, прочитав книгу о выдающемся враче Николае Пирогове. И вот уже 20 лет он работает в Боткинской больнице. Последние полтора года руководит Центром амбулаторной онкологической помощи.

Боткинская больница — одно из шести медучреждений города, на базе которых созданы многопрофильные онкоцентры. В них пациенты проходят все этапы лечения: от постановки диагноза до терапии и последующего диспансерного наблюдения.

— Большинство самых частых локализаций злокачественных опухолей выявляются при обычном первичном осмотре, — говорит врач-онколог, хирург Сергей Лебедев. — Поэтому так важно, чтобы пациент ходил к врачу регулярно: не когда что-то заболит, а в плановом порядке.

Не реже одного раза в год мужчинам рекомендуют проверять предстательную железу, женщинам — обследоваться у маммолога и гинеколога.

— Рак легких, также одно из самых частых злокачественных образований, выявляется при обычном рентгенологическом исследовании, — добавил Лебедев. — И уже после 40 лет всем ежегодно нужно делать гастроэндоскопию и колоноскопию, чтобы исключить опухоль желудочно-кишечного тракта.

Повысить точность диагностики медикам помогают современное оборудование и новейшие технологии. Снимки, сделанные компьютерными и магнитно-резонансными томографами, маммографами и рентгеновскими аппаратами, попадают в Единый радиологический информационный сервис, где их сканирует искусственный интеллект, выявляя малейшие отклонения от нормы.

В прошлом году, несмотря на пандемию, в стационарах города медпомощь по профилю «онкология» получили на 33,3 процента пациентов больше, чем в 2019 году. Больным с опухолями предстательной и молочной желез проводили гормонотерапию на дому: приезжал врач и при отсутствии противопоказаний вводил необходимый препарат.

На базе Боткинской больницы в самые трудные времена пандемии открыли ковидный центр, которым руководил как раз Сергей Лебедев.

— Мы спасли очень много пациентов в крайне тяжелом состоянии, — рассказал врач. — К нам привозили больных не просто с коронавирусом, а с инфарктами, инсультами и серьезными патологиями, которые сами по себе были смертельно опасными.

Коронавирусный стационар проработал в больнице три месяца. Еще летом Лебедев возобновил прием своих пациентов. Плановые осмотры помогают вовремя выявить очаги заболевания.

— При обследовании пациентки, которая ранее была прооперирована, прошла несколько курсов химиотерапии от рака толстой кишки, обнаружили в печени метастаз, — вспомнил один из случаев Сергей Лебедев. — Нам удалось удалить его хирургическим путем, и сейчас проявления болезни нет.

Современные операции проводятся с помощью роботических инструментов, вроде робота-хирурга «Да Винчи», и лапароскопической техники — через небольшие проколы. Такие вмешательства считаются малотравматичными для человека.

— Малоинвазивные операции снижают риск для здоровья пациентов и способствуют их быстрому восстановлению, — подтвердил главный врач Боткинской больницы Алексей Шабунин. — Таким образом, сокращается срок госпитализации и послеоперационной реабилитации.

В прошлом году в хирургических клиниках столицы в плановом и экстренном порядке пролечили более 200 тысяч больных.

ВАЖНО

В Москве реализуется проект «Персональный помощник» для людей с онкозаболеваниями. Сотрудники центров гос услуг «Мои документы» помогают подопечным записаться на прием к специалистам, напоминают о визите к врачу и решают возникающие проблемы. Информацию о персональном сопровождении пациенты получают в поликлиниках при направлении к врачу-онкологу.

Читайте также: Главный педиатр Москвы: Регулярное обновление оборудования важно для спасения и лечения маленьких пациентов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.