Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Церемония открытия полуфинала Всероссийского инженерного конкурса состоялась в НИЯУ «МИФИ»

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Церемония открытия полуфинала Всероссийского инженерного конкурса состоялась в НИЯУ «МИФИ»
Ректор МИФИ Михаил Стриханов (слева) и представитель оргкомитета Всероссийского инженерного конкурса Валерий Карезин на церемонии открытия / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

В главном корпусе Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» состоялась церемония открытия полуфинала Всероссийского инженерного конкурса.

Мероприятие организовано Министерством науки и высшего образования России по поручению президента РФ Владимира Путина. Его в 2021 году проводят уже в шестой раз.

В предварительном этапе Всероссийского инженерного конкурса приняли участие более тысячи талантливых молодых ребят из 61 региона страны. Из них в полуфинал было отобрано всего 214 претендентов. Однако только 100 конкурсантов смогут пройти в финал.

Торжественную церемонию открытия провели в информационном центре университета МИФИ, который расположен на Каширском шоссе. На входе в целях безопасности каждому гостю измерили температуру. Во всем корпусе, в том числе и во время церемонии, строго соблюдали меры предосторожности, чтобы защитить участников мероприятия и студентов от заражения коронавирусом.

Церемонию провели не только очно, но и показывали в онлайн-режиме для всех желающих. Так что в студии университета трудились операторы и несколько десятков специалистов, которые помогали вести трансляцию и следили за тем, чтобы она прошла без технических заминок.

Одним из первых на сцене университета выступил ректор НИЯУ ≪МИФИ≫ Михаил Стриханов.

— В полуфинал прошли только 20 процентов участников.

Это счастливчики, которые представляют инженерный ≪спецназ≫ России. Люди, которые могут воплотить свои самые дерзкие мечты в производственные технологии, — подчеркнул Михаил Стриханов. — Я думаю, что конкурсная комиссия достаточно строгая. Она состоит из представителей различных отраслей, в которые в дальнейшем пойдут работать студенты.

Члены жюри отберут самые лучшие работы, а победитель получит возможность потрудиться на благо нашего общества и отечества. Желаю всем участникам успехов. Думаю, что мы с ними еще не раз встретимся на разных этапах жизненного пути.

Напутственное слово конкурсантам сказал и представитель организационного комитета Всероссийского инженерного конкурса Валерий Карезин.

— Сегодня мы формируем инженерный ≪десант≫. Российские государственные корпорации ведут строительство атомных энергоблоков и научно-исследовательских центров за рубежом. И участники конкурса, которые уже представили свои проекты, могут вступить в этот ≪десант≫ и поучаствовать в инженерной деятельности. У конкурсантов есть для этого все необходимые навыки, — сказал Валерий Карезин.

Среди гостей церемонии был и представитель оргкомитета конкурса Игорь Совык. Он отметил, что сегодня растет общественный престиж профессии инженера.

— Их карьерные траектории становятся привлекательными как с точки зрения статуса, так и материального достатка. Сегодня в России запускается множество проектов, в которых почетно работать нынешним и будущим инженерам. Для работодателей конкурс — это хорошая площадка, где они могут встретить активных и талантливых студентов, которым в дальнейшем могут предоставить помощь с поиском рабочего места и развития в карьере, — выступил Игорь Совык. — Неважно, пройдете вы в финал или нет, хочу пожелать вам двигаться дальше.

Защита проектов конкурсантов состоится 26 марта. После этого члены жюри выберут лучшие работы. А финал и торжественное объявление победителей состоятся в мае 2021 года.

— Конкурс позволяет студентам оценить свою позицию среди сверстников. Кроме того, ежегодные конкурсы мотивируют ребят, ≪выдергивают≫ их из рутины учебного процесса, побуждая делать собственные проекты и глубже постигать свою специальность, —сказал эксперт конкурса Юрий Сосновский.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Дружинина, заместитель министра науки и высшего образования РФ:

— Участники конкурса уже прошли большой путь с момента решения поучаствовать в нем. Они молоды, амбициозны, инициативны, предлагают нестандартные решения. Именно такие люди помогают проектировать образовательные программы, выстраивать коммуникации с работодателями. Из тысячи заявок были выбраны самые нестандартные проекты. Сам же конкурс вошел в план основных мероприятий Года науки и технологий. А за всеми этими современными, яркими, новыми технологиями, конечно же, стоят будущие инженеры. Именно они помогают строить наше сильное государство.

Читайте также: «У технологии большое будущее»: эксперт рассказал, как дипфейк поможет учащимся

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.