Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психолог рассказала, как найти вдохновение в работе и жизни, когда ничего не радует

Общество
Психолог рассказала, как найти вдохновение в работе и жизни, когда ничего не радует
Фото: pexels.com / Andrea Piacquadio

Год только начался, а вам уже ничего не хочется? Вы потеряли интерес к работе и к жизни в целом, постоянно чувствуете усталость? Это первые признаки апатии, которые могут привести к депрессии, если их игнорировать. Как справиться с весенней грустью, рассказывает психолог социально-реабилитационного центра «Алтуфьево» Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Виктория Сычева.

Откуда берется апатия

Апатия — это психическое состояние, для которого характерно полное отсутствие или резкое снижение стремлений и интересов, подавленность эмоций, а также безразличие к происходящим событиям и окружающим людям.

К состоянию апатии могут привести разные жизненные невзгоды: развод, разлука и расставание с близкими, смерть родных, болезнь, трудности в личных отношениях и профессиональной деятельности, чувство вины и осуждение окружающих.

— Все это истощает внутренние ресурсы любого человека и ослабляет его психологическую защиту. Подобные кризисные ситуации могут возникать и в подростковом возрасте. В этот период идет активная переоценка ценностей, мировосприятия и мировоззрения. У подростка исчезает желание учиться, работать, ухаживать за собой, жить интересами семьи. Под таким давлением ресурсы организма зачастую иссякают и человек опускает руки. У него возникает стойкое ощущение того, что он ни на что не способен, бесполезен, не понят, одинок. Наступают глубокое разочарование и потеря смысла жизни, — рассказывает Виктория Сычева.

Семь шагов: как выйти из апатии

Психолог из социально-реабилитационного центра напоминает, что при любых обстоятельствах выход есть всегда, даже если в данный момент кажется, что ситуация безвыходная.

1. Начните заботиться о себе.

Глядя в зеркало, подбадривайте себя добрыми словами. Поощряйте себя даже за маленькие достижения. Старайтесь не винить себя во всех неудачах.

2. Очень важно соблюдать баланс труда и отдыха.

Не забывайте о собственных базовых потребностях. Чаще гуляйте. Вносите в жизнь разнообразие, меняйте обстановку, места прогулок.

3. Концентрируйтесь на удовольствии.

Делайте побольше того, чего вам хочется. Например, займитесь любимым хобби, спортом, общением с друзьями. И поменьше вовлекайтесь в действия, которые доставляют вам страдания или дискомфорт.

4. Не злоупотребляйте средствами, влияющими на психику.

Алкоголь, наркотические вещества, успокаивающие препараты только лишь усугубят ваше состояние и могут негативно сказаться на здоровье в целом.

5. Следите за состоянием своего здоровья.

Не забывайте о физическом и о внутреннем, психологическом состоянии. Составьте свой образ психологического здоровья и постарайтесь прочувствовать его всем телом и душой. Представьте, что вы уже вышли из кризиса. Как вы себя чувствуете? Чем вам хочется заниматься? Проживайте это состояние каждый день.

6. Не отгораживайтесь от других людей.

Не бойтесь обращаться за помощью и предлагайте свою помощь. Старайтесь чаще встречаться с близкими и друзьями, проводить больше времени с ними.

7. Обратитесь к профессионалам.

Если самостоятельно улучшить настроение не удается, то можно обратиться к компетентному психологу.

Рекомендации родным

Если ваш близкий человек находится в апатичном состоянии, то постарайтесь к нему быть более внимательным: проявляйте заботу, эмпатию, проводите совместный досуг.

Всячески показывайте, что вы верите в человека. Своей уверенностью вы будете давать ему силы жить дальше.

Если вы понимаете, что вас слушают — значит, не все потеряно. Говорите, подбадривайте, доносите до страдающего апатией информацию о том, что у него все получится.

Помогайте человеку почувствовать себя нужным. Проявите интерес к его проблемам, увлечениям; давайте небольшие задания и просите о помощи, позовите на прогулку. Главное — дарите свое тепло и заботу.

Не требуйте от человека того, чего он сделать не в силах.

Старайтесь говорить с ним о недалеком и светлом будущем.

На заметку!

Если вам тяжело самостоятельно справиться с жизненным кризисом и нужна профессиональная психологическая помощь, вы всегда можете обратиться в один из столичных семейных центров или в Московскую службу психологической помощи населению. Также в Москве работает телефон доверия: 051 — с городского телефона или +7 (495) 051 — с мобильного.

Читайте также: Психолог поделилась эффективным упражнением для тренировки мозга

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.