Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Столичные коммунальщики встретили профессиональный праздник трудовыми династиями

Общество
Столичные коммунальщики встретили профессиональный праздник трудовыми династиями
Династия Толстовых, в общей сложности проработавшая более 70 лет в «Мослифте» (слева направо): Юрий Алексеевич, Геннадий Викторович, Алеся Владимировна, Владимир Владимирович и Владимир Викторович. У мужчин уже есть различные награды и благодарности, а вот Алеся пока выбрала для себя вуз — после получения высшего образования, возможно, придет вновь трудиться в «Мослифте» / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

В воскресенье, 21 марта, столица отметила День работника жилищно-коммунального хозяйства. «Вечерняя Москва» рассказывает о династии Толстовых, чей опыт в «Мослифте» высоко оценен руководством.

В компании «Мослифт» признают: на таких людей, как Толстовы, положиться можно в любой ситуации. Самый старший — Владимир Владимирович — начальник ситуационного центра компании, проработал в системе жилищно-коммунального хозяйства столицы почти четыре десятка лет. В трудовой книжке значится только одна организация — «Мослифт», первая запись — 21 сентября 1981 года, электромеханик. Одним из первых начал работать с теми подъемными устройствами, с которыми не доводилось обращаться коллегам. Инициативность привела к повышению — Владимир Толстов стал бригадиром.

Уже в этой должности ему пришлось столкнуться с трагедией: в одном из домов Москвы в середине 1990-х прогремел взрыв. В лифте, где было опасное устройство, погиб человек. Владимир Толстов не только принял участие в операции по устранению последствий, но и получил статус спасателя. Одним из первых в организации.

Позже его примеру последовали коллеги, а сам Толстов стал начальником аварийной службы в филиале компании. Почти три года возглавляет ситуационный центр «Мослифта». По его инициативе в аварийных службах используются последние разработки и прогрессивные методы управления.

— Также принимаю участие в совершенствовании программы оперативного реагирования и взаимодействия со «Службой 112», — говорит глава династии.

А затем поясняет, что данная программа позволяет принимать информацию о происшествиях в городе в режиме реального времени и дает возможность аварийным службам «Мослифта» в кратчайший срок прибыть на место происшествия.

— А пока помощь идет, стараемся успокоить тех, кто застрял в лифте, — рассказывает он.

Иногда берет трубку сам, а сотрудников обучает навыкам психологии. Ведь человек, оказавшийся в замкнутом пространстве, может паниковать.

— Отвлекаем от дурных мыслей, пока едет экипаж. Как-то даже анекдоты и байки рассказывал, — делится он.

Свой опыт Владимир Толстов передает молодежи. А он у него огромный — наград за свой труд накопилось немало.

— За день нужно получить как минимум три «спасибо». Тогда точно знаешь — твоя работа нужна, — резюмирует он.

Что касается преданности профессии, то она послужила примером для выбора жизненного пути следующим поколениям. Его тезка — племянник — сейчас заместитель начальника аварийной службы, в системе жилищно-коммунального хозяйства Москвы уже 18 лет. Еще два племянника Толстовастаршего — Геннадий и Юрий работают электромеханиками лифтов и также зарекомендовали себя квалифицированными специалистами.

В «Мослифте» успели поработать и дети Владимира Толстова, но сейчас его сын и дочь выбрали приоритетом учебу — в вузах получают образование.

— Позже вернутся в компанию, — мечтает Толстов-старший. — Будем вместе работать во благо и для пользы горожан.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Заммэра Москвы Петр Бирюков сообщил, что за 11 лет в столице не случалось аварий и отключений на тепловых и водопроводных сетях в зимний сезон. Всего в Комплексе городского хозяйства трудятся около 500 тысяч человек по 85 различным направлениям: от уборки и санитарного содержания городских территорий до комплексного благоустройства общественных пространств. В дни снегопадов в городе работали более 15 тысяч единиц спецтехники и 115 тысяч человек.

Читайте также: Фотовыставку о профессионалах ЖКХ открыли в парке Северного речного вокзала

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.