Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

В «Мосэкомониторинге» прокомментировали повышение концентрации загрязняющих веществ в воздухе

Общество
В «Мосэкомониторинге» прокомментировали повышение концентрации загрязняющих веществ в воздухе
Фото: TASS

Загрязнение воздуха высокими концентрациями взвешенных частиц может вызвать проблемы со здоровьем в долгосрочной перспективе. Об этом «Вечерней Москве» сказали в «Мосэкомониторинге», комментируя влияние пыльных бурь на столичную атмосферу.

Напомним, днем 17 марта экологи со ссылкой на данные Гидрометцентра сообщили, что в городском воздухе повысилась концентрация взвешенных частиц PM10.

В разговоре с «ВМ» замдиректора «Мосэкомониторинга» Елена Лезина уточнила, что концентрация PM10 не превысила нормы, достигнув 0,8 ПДК. Затем содержание взвешенных частиц в воздухе начало снижаться.

— Взвешенные частицы — это группа загрязняющих веществ, объединяющая аэрозольные частицы различного химического состава, размером до 500 микрометров. Частицы с размерами до десяти мкм составляют 40–70 процентов всех взвешенных частиц. РМ10 могут свободно проникать в легкие и накапливаться в них в течение всей жизни, — подчеркнула собеседница издания.

По ее словам, взвешенные вещества попадают в столичный воздух по двум основным причинам: природным и в результате действий человека. Естественные причины — это в первую очередь «крупномасштабный перенос». В остальном на загрязнение атмосферы влияет городской транспорт, промышленность, стройка и другие факторы, сказала специалист.

Она уточнила, что 17 марта рост концентрации других загрязняющих веществ, в том числе РМ2,5, которые входят в состав РМ10 и могут образовываться при процессах горения, а также оксида углерода и безметановых углеводородов, тоже являющихся индикаторами горения, не отмечался.

— Одним из вероятных источников повышения концентраций РМ10 может являться пыление с подстилающей поверхности и трансграничный перенос почвенных частиц пыли с территорий, где наблюдаются пыльные бури. По данным Гидрометцентра, пыльные бури в эти дни были зафиксированы в южных регионах в области Каспийского моря. Передвижной экологической лабораторией отобраны пробы взвешенных частиц для проведения элементного анализа и выявления состава пыли, — добавила Лезина.

В «Мосэкомониторинге» добавили, что уже на следующий день, 18 марта, содержание взвешенных частиц в московском воздухе «заметно снизилось», а к настоящему моменту упало в 3–5 раз «по отношению к вчерашнему уровню». Остальные показатели также ниже нормативов.

Помимо прочего Лезина сообщила, что подобные ситуации с переносом пыли не уникальны. Например, в 2014 году ветер принес песок из Сахары в Лондон, напомнила специалист. В Москве «дальний перенос PM10» может происходить несколько раз за год, преимущественно весной, уточнила она.

В свою очередь профессор кафедры физиатрии пульмонологии лечебного факультета МГМСУ Сергей Бабак объяснил корреспонденту «ВМ», от чего зависит степень опасности попавшего в атмосферу загрязнителя. По словам врача, смотреть нужно на две вещи — предельно допустимую концентрацию (ПДК) вещества и на его экспозицию — время, в течение которого человек дышит этим веществом.

По его словам, легочный аппарат человека — это очень мощная и самодостаточная система со своим сложным механизмом защиты, который помогает обезопасить организм от воздействия внешней среды. Когда системе приходится бороться с более серьезной угрозой, она может дать сбой из-за превышения ПДК, предупредил эксперт.

— Спасти человека, если это какой-нибудь яд, можно только за счет вывода его из зоны поражения. Время экспозиции и вещество здесь очень важны! Если люди уже оказались в этом облаке вредоносных частиц, поможет только одно — респиратор, так как он не пропускает крупные частицы, — уточнил он.

По его словам, поражение легких опасными элементами в воздухе приводит к респираторным симптомам — кашлю, мокроте и одышке.

— Если вы минуты две провели в облаке вещества, которое не может поразить легочный аппарат, то все будет нормально. Но если вы дышали чем-то типа хлорки, то достаточно 1–3 минут, чтобы вы заработали ожог слизистой, — заключил Бабак.

Читайте также: Названы причины появления в Москве частиц пыли песчаных бурь из других стран

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.