Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как цифровые разработки помогают остановить пандемию и построить карьеру

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как цифровые разработки помогают остановить пандемию и построить карьеру
Директор проектов Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив Яна Коваленко презентовала на форуме новые проекты программистов / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

25 марта в столице прошел форум интеллектуальной аналитики и больших данных BIG DATA. Участники обсудили, как цифровизация облегчает нашу повседневную жизнь.

Основной темой форума стали современные цифровые разработки, которые помогают повысить качество жизни. Одна из них — приложение для тех, кто работает со слепыми и слабовидящими людьми. В программу можно загрузить фотографию текста, написанного шрифтом Брайля, а она переведет его в привычное сообщение.

— Такая технология значительно расширяет возможности коммуникации незрячих людей с их родственниками и друзьями. Приложение, созданное московским программистом Ильей Оводовым, уже используют более девяти тысяч человек из России и Узбекистана. На данный момент в программу было загружено и распознано более 15,5 тысячи брайлевских документов, — отметила директор проектов Центра цифрового развития Агентства стратегических инициатив Яна Коваленко.

Еще одна свежая разработка — сервис для анализа цифрового следа туриста. Программа анализирует данные пользователей соцсетей, хранящиеся в открытом доступе, запросы в поисковых системах. На основе этой информации сервис выясняет, какими местами или услугами россияне чаще всего интересуются в том или ином регионе и чего им не хватает. Этими данными могут воспользоваться муниципальные власти. Сервис покажет, насколько регион привлекателен для туристов и что нужно сделать для привлечения путешественников.

Этот сервис уже внедрен в 20 регионах России. Цифровые платформы могут помочь людям даже построить свою карьеру.

— Сейчас многие стартапы заканчиваются неудачами. Мы хотим создать площадку для представителей малого и микробизнеса, где предприниматели смогут размещать информацию о своих проектах, — считает руководитель стратегического комитета Ассоциации больших данных Мария Поликанова. — С помощью искусственного интеллекта и анализа данных портал будет давать рекомендации начинающим бизнесменам, давать прогнозы.

Цифровые разработки в области здравоохранения помогли противостоять пандемии коронавируса в столице. Например, были запущены электронные медицинские карты.

С их помощью москвичи могут узнать результаты анализов, в том числе на COVID-19, не выходя из дома. Во время пандемии заработал телемедицинский центр, который позволял медикам консультировать пациентов на самоизоляции в режиме онлайн. А сейчас в столице тестируют сервисы, обрабатывающие рентгеновские снимки, флюорографию, результаты КТ и маммографии. Их загружают в единый радиологический сервис, после чего их анализирует программа. Благодаря этому результаты анализа формируются за 10 минут.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Москва занимает 32-е место в рейтинге ведущих инновационных кластеров мира и 56-е место в рейтинге Smart City Index от швейцарской IMD Business School. В 2020 году столица поднялась на 18-е место в рейтинге цифровой трансформации городов международного консалтингового агентства, улучшив свои позиции на 5 пунктов. Также Москва занимает18-е место в рейтинге европейских городов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иван Бутурлин, руководитель проектного офиса экспериментального правового режима департамента информационных технологий Москвы:

— В апреле 2020 года в столице приняли законопроект об экспериментальном правовом режиме для внедрения технологий искусственного интеллекта. Для нас это — необходимость. Цифровые технологии составляют шесть процентов ВВП города, в этой отрасли работают 600 000 человек, то есть каждый пятый москвич — IT-специалист. В рамках эксперимента уже функционируют сервисы, которые помогают жителям в коммуникациях, в системе здравоохранения, безопасности.

Читайте также: Аналитики оценили экономию компаний от перехода на удаленку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.