Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Школьники научились определять координаты пожара с помощью дронов

Общество
Школьники научились определять координаты пожара с помощью дронов
Организатор олимпиады Кружкового движения Национальной технической инициативы Дмитрий Сурков меняет аккумулятор в беспилотнике / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В Московском авиационном институте завершился заключительный этап олимпиады Кружкового движения Национальной технологической инициативы по профилю «Беспилотные авиационные системы». Школьники продемонстрировали свои навыки программирования и управления дронами.

Участники управляли беспилотниками с помощью симулятора. На компьютере для них воссоздали приближенную к реальным условиям виртуальную среду, в которой летает дрон.

На экране компьютера появляется сообщение: «Сигнал чрезвычайной ситуации! Пожар!» Беспилотнику нужно обнаружить место пожара, пролететь по его контуру и передать координаты оператору, чтобы вовремя устранить очаг возгорания и не дать пламени разрастись до катастрофических масштабов. Все как в реальной жизни.

Точно так же дроны используют при наводнениях и других чрезвычайных ситуациях.

— Участие в олимпиаде — большой труд, требующий серьезной подготовки. Но мне очень нравится видеть результат. Когда видишь, что задача выполнена правильно, испытываешь настоящий восторг, — рассказал ученик 11-го класса Курчатовской школы Михаил Шевцов.

Вместе с ним в команде четыре человека. Ребята совместно решают практические задачи, прислушиваются друг к другу. Михаил уже участвовал в олимпиаде в прошлом году. Тогда одержать победу не вышло. Но мотивация стала гораздо сильнее.

— Я считаю, что сейчас беспилотники — это одна из наиболее активно развивающихся научных сфер. И мне интересно работать с «железом», программировать. Правда, пока я работал только с роботами, которых самостоятельно собирал. А с настоящими беспилотниками пока не сталкивался, — рассказал Михаил.

Заявки на участие в олимпиаде в этом году подали более 1800 человек. До финала дошли только 33 конкурсанта из восьми регионов страны. Ребята выполнили задания этого этапа олимпиады дистанционно. Такое решение приняли из-за пандемии.

Среди заданий были и те, которые можно решить без симулятора. Например, школьникам нужно было определить площадь наводнения или пожара. Еще одна задача — проверка технического зрения. Участникам предложили обработать снимок с беспилотника и определить по нему координаты места, где произошла чрезвычайная ситуация, ориентируясь на различные маркеры.

Главная цель олимпиады по профилю «Беспилотные авиационные системы» — заинтересовать школьников этим увлекательным направлением науки и дать им возможность проверить свои знания и умения на виртуальных дронах. Организаторы отметили, что участники попросили оставить им доступ к симулятору, чтобы продолжить тренировки после олимпиады.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Сурков, руководитель профиля «Беспилотные авиационные системы» олимпиады кружкового движения национальной технической инициативы:

— Олимпиада помогает участникам освоить работу с симулятором, научиться читать снимки с беспилотников и в целом учит решать задачи будущего. Модельно-ориентированное проектирование важно использовать и на практике. Например, создание российского самолета МС-21 началось с полной виртуальной модели, на ней проверили системы управления, а только потом совершили реальный полет.

Читайте также: Проекты молодых инженеров получат поддержку

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.