Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

«Упор на город»: как успешно сдать на права по новым правилам

Общество
«Упор на город»: как успешно сдать на права по новым правилам
Фото: pixabay.com

Для того чтобы сдача экзаменов на права по новым правилам, которые вступают в силу с 1 апреля, прошла без лишнего стресса, а уровень вождения после получения документа на руки был высоким, стоит сдавать на права в летние месяцы, а упор в обучении делать не только на практику вождения в городе, но и на площадку, а также знать теорию. Об этом корреспонденту «Вечерней Москвы» рассказал автоюрист Дмитрий Славнов.

— Очень рекомендую делать упор не только на практику, но и на теорию. Практику всегда можно подтянуть дополнительными уроками, с учителями накатать. Но теорию нужно знать — это основа всего процесса. Практику дополнительную брать стоит, не будет лишним точно. Ко всему прочему дополнительные занятия в автошколе не такие уж и дорогие, — сказал Славнов.

Также он отметил, что упор нужно делать и на занятия на площадке: умение парковаться — одна из составляющих безопасного вождения.

— Равный упор делаем и на вождение в городе. От него теперь в основном и зависит получение прав, — сказал Славнов.

Также он советует поступать на обучение в автошколу весной, чтобы сдавать экзамены летом.

— Во-первых, меньше людей. Многие разъезжаются в отпуска. Следовательно, дороги свободнее: снижается риск паники, например, при вождении на оживленной улице, риск ДТП. Да и светлеет раньше, темнеет позже, дороги посуше, пробок меньше, — говорит эксперт.

Как ранее писала «Вечерняя Москва», 1 апреля вступают в силу новые правила проведения экзаменов для тех, кто хочет получить водительское удостоверение, чтобы управлять легковым, грузовым автомобилем или автобусом. Так называемая площадка отменена. Теперь нужно будет сдать только теорию и вождение в городе.

Инспекторы, как и раньше, будут обращать внимание на ошибки, которые совершает кандидат во время поездок по городу. Экзамен считается пройденным, если будущий водитель набрал менее пяти штрафных баллов.

— Площадка сдается теперь только в школе. На город идет больше упор, больше времени, нагрузки. Баллы штрафные остаются прежние. С одной стороны, это плюс. Будут более опытные водители, ДТП будет меньше. Будет сильное вождение в городе. С другой стороны, выше риск поцарапать чужую машину, например, во время парковки в городе. Это не сбить конус на площадке. Площадку стоило бы оставить. Ведь именно после нее видно, кого выпускают сдавать в город. А так получается, что после сдачи теории непонятно, человека какого уровня вождения выпускают в город, — отметил Славнов.

Одним принципиальным нововведением стала возможность присутствия наблюдателей в автомобиле при проведении экзамена. Это могут быть другие кандидаты и водители, ожидающие своей очереди, представители общественных организаций и автошкол.

Славнов считает, что присутствие наблюдателей в салоне автомобиля дает ученику некоторое успокоение. Однако, по его мнению, было бы правильнее, если бы наблюдатель сидел на переднем пассажирском кресле в салоне, а не сзади.

— Конечно, было бы лучше, если бы сзади сидел инспектор, а наблюдатель — спереди. Так было бы меньше стресса для ученика. Ведь факт, что рядом с тобой сидит инспектор ГИБДД, на некоторых уже наводит страх независимо от навыков вождения, — считает эксперт.

Читайте также: Четыре камеры будут снимать экзамен на получение водительских прав

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.