Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Лучшую команду учителей объединила общая идея

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Лучшую команду учителей объединила общая идея
Команда — победитель конкурса «Учителя года Москвы» Мария Сотникова и Манана Захаренкова, Илья Громов, Артем Барат и Валерий Гаврилов (слева направо) из школы № 1520 имени Капцовых / Фото: Антон Гердо/Вечерняя Москва

Объявлены результаты конкурса «Учителя года Москвы — 2021». 12 апреля «Вечерняя Москва» встретилась с победившей командой.

В этот раз победу в ежегодном конкурсе «Учителя года Москвы» одержала команда школы № 1520 имени Капцовых. В ее состав вошли пять педагогов: учителя начальных классов Манана Захаренкова и Мария Сотникова, учитель английского языка Илья Громов, педагог дополнительного образования Валерий Гаврилов и учитель физики Артем Барат, который по итогам состязания стал абсолютным победителем и будет представлять столицу на Всероссийском этапе педагогического конкурса.

— В первую очередь это триумф нашей команды, всей нашей школы, — отметил Артем Барат. — Я благодарен моим коллегам за плодотворную работу, которая привела к такому значимому результату. С уверенностью могу сказать, что это наша общая заслуга.

Стоит отметить, что в его команде собрались учителя из разных предметных областей, работающие на разных уровнях образования: кто-то занимается с начальными классами, кто-то преподает точные науки, а кто-то развивает творческие способности детей. И в этом, считает абсолютный победитель педагогического конкурса, было их преимущество.

— Мы смогли продемонстрировать разные приемы и методики в образовании, при этом у нас была одна общая идея: мы — школа, которая учит делать выбор, учитывая возраст ребенка, — рассказал он.

Например, на мастер-классах во время конкурса педагоги показали, как знания помогают человеку делать осознанный выбор, избегать манипуляций и не бояться того, что предстоит пережить в будущем.

— Это, на мой взгляд, актуальная на сегодняшний день тема, которую оценило и экспертное жюри, — объяснил Артем Барат.

Участие в конкурсе не только очень ответственно, но и интересно, ведь можно обменяться опытом с коллегами, познакомиться с другими методиками. И учитель физики этой возможностью воспользовался.

— Я узнал о мотивационных техниках и эффективном способе работы с текстом, — сказал он, добавив, что, конечно же, планирует использовать полученные знания в своей деятельности.

Работать в школу учителем физики Артем Александрович пришел в 2007 году из Московского энергетического института, где он трудился старшим преподавателем на кафедре общей физики и ядерного синтеза. Первые несколько лет, признался он, были тяжелыми, но потом он все же нашел подход к детям, свой, индивидуальный.

— Сейчас отношение к детям сильно изменилось, и ученик находится в центре образовательного процесса, — отметил он.

А вот дети, по его мнению, не изменились.

— Мир вокруг нас изменился, в том числе с технологической точки зрения, но школьники остались такими же любознательными, — подчеркнул он. — И я в свою очередь стараюсь увлечь физикой каждого из них, постоянно придумывая что-то интересное для ребят.

СПРАВКА

В этом году педагоги из 200 столичных школ подали заявки на участие в конкурсе «Учителя года Москвы». Команды проходят несколько испытаний, финальным становится беседа с главой Департамента образования и науки. В командном формате состязание проходит с 2020 года.

Читайте также: Будущие астрофизики должны мыслить нестандартно

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.