Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сезон для обострения: сомнологи предупредили о «пандемии бессонниц»

Общество
Сезон для обострения: сомнологи предупредили о «пандемии бессонниц»
Фото: Pixabay / Sammy-Williams

С начала появления пандемии коронавируса в России число наших соотечественников, которых мучает инсомния, продолжает стремительно расти. Как отмечают сомнологи, такое явление будет наблюдаться еще достаточно долго. В некоторых случаях бессонницы имеют «отложенный эффект», поэтому даже после окончания пандемии нарушение сна останется актуальной проблемой для россиян. Во что теперь «перерождается» инсомния, какие факторы весной усугубляют ситуацию и чем помочь себе уже сейчас, в материале «Вечерней Москвы».

«Корона» уйдет, а проблемы останутся

COVID-19 спровоцировал появление «пандемии бессонниц», а это, в свою очередь, достаточно серьезная проблема для жителей нашей страны. Таким мнением с «ВМ» поделился врач-сомнолог Роман Бузунов. Из-за ухудшения качества сна россияне получают дополнительный стресс для организма. Это при условии того, что нервная система многих наших соотечественников и так серьезно пострадала. Такое «комбо» влечет за собой не самые приятные последствия.

— С начала пандемии отмечается резкое увеличение числа пациентов, которые страдают от бессонницы. Проблема ведь еще в том, что она на фоне стресса хронизируется и становится уже самоценной. То есть стрессовое состояние проходит, а бессонница остается. Сейчас число таких пациентов постоянно нарастает. Поэтому пандемия вскоре пройдет, а бессонница останется, — отметил заслуженный врач России, президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов.

Медик также уточнил, что в некоторых случаях россияне сами усугубляют ситуацию, занимаясь самолечением. Например, желая поскорее избавиться от бессонницы, злоупотребляют корвалолом. Этот препарат, по словам сомнолога, вызывает «тяжелейшую зависимость». В конечном счете такая терапия еще больше ухудшает качество сна.

Опасность повсюду

С тем, что число россиян, страдающих от бессонницы, значительно выросло в пандемию, согласилась и врач-сомнолог Елена Царева. По словам специалиста, сейчас жители России «атакованы» со всех сторон. Во-первых, осень и весна — это сезоны для обострения расстройств сна. Во-вторых, на многих негативно сказывается накопившийся дефицит витамина D.

— Последствия пандемии будут нас преследовать еще довольно длительное время. Сам по себе коронавирус способствует нарушению сна потому, что большая часть резервов организма уходит на борьбу с вирусом. Депрессивные состояния также могут проявиться в виде бессонницы даже спустя несколько месяцев после того, как стресс миновал. Соответственно, у нас сразу с нескольких сторон появляется возможность заполучить инсомнию. Поэтому количество таких пациентов еще будет расти в течение года, — сказала Царева.

Помоги себе сам

Специалист дала россиянам несколько простых советов, как помочь своему организму на начальной стадии нарушения сна. По словам сомнолога, чтобы тревожные мысли не прокручивались в голове бесконечным потоком, мешая уснуть, стоит их записывать. Также необходимо перед сном убирать гаджеты подальше. Тогда никакие уведомления и звонки не будут срывать планы о здоровом отдыхе после трудового дня.

Еще одна рекомендация — планировать день по сферам жизни. Как уточняет Царева, нужно отводить время на социальную активность, работу, личные отношения, гигиену, отдых и сон. Если это будет в расписании, то станет легче заниматься одним видом деятельности.

Также при тревожности и бессоннице отмечается потеря концентрации. Ее можно и нужно тренировать. Для этого необходимо включить таймер и посидеть какое-то время в тишине без единой мысли, не отвлекаясь на внешние факторы. Такое упражнение на концентрацию можно начать с 10 секунд и постепенно увеличивать время.

— Можно использовать и расслабляющие ритуалы. Например, принимать теплую ванну, полезны ароматерапия, массаж, чтение художественной литературы или прогулка на свежем воздухе. А вот алкоголь не рекомендуется людям, которые плохо спят. Он возбуждает нервную систему и оказывает токсическое действие, — заключила сомнолог.

Если нарушение сна отмечается регулярно и беспокоит россиян в течение месяца — это уже повод для обращения к специалисту. Как дополнила медик, хроническая бессонница, когда человек страдает ею на протяжении трех и более месяцев, без помощи врача уже не лечится. А самостоятельно подбирать себе лекарства крайне нежелательно и даже опасно.

Читайте также: Врач перечислил опасные болезни, признаком которых является лунатизм

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.