Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Донор-рекордсмен продолжает помогать больным людям

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Общество
Донор-рекордсмен продолжает помогать больным людям
Москвич Дмитрий Калитурин сдал плазму крови уже пятнадцать раз / Фото: Анна Малакмадзе/Вечерняя Москва

Донор Дмитрий Калитурин стал рекордсменом, сдав плазму крови 15 раз. Так он помогает тем, кто тяжело болеет коронавирусной инфекцией.

Дмитрий Калитурин переболел еще в «первую волну» — почти год назад он почти три недели провел в больнице, «заработав» не только коронавирус, но и двустороннюю пневмонию.

— Поначалу явных симптомов COVID-19 не было. Началось все с повышенной температуры, — вспоминает он. — А с 2 мая я уже был на больничной койке с пневмонией, вызванной коронавирусной инфекцией.

На работу после болезни вышел, сдав два отрицательных ПЦР-теста. В мае прочитал, что переболевшие коронавирусной инфекцией горожане могут сдавать плазму крови, которую используют при лечении особо тяжелых случаев.

— Доноры требовались, и я решил откликнуться. Приехал в Царицыно, сдал анализы и первый раз — плазму крови, — говорит он. — С тех пор раз в две недели хожу в пункты сдачи.

Там Дмитрия Калитурина уже хорошо знают, и даже в прошлом году дали ему донорские каникулы. В течение месяца он не сдавал плазму.

— Записываюсь всегда в выходной день, чтобы не отрывать время от работы, — говорит Дмитрий, который трудится руководителем среднего звена в транспортной компании.

Своих коллег, перенесших коронавирусную инфекцию, он также уговаривает сдать плазму крови. Некоторые сотрудники идут с ним вместе в пункт, решаясь таким образом помочь тяжелобольным людям.

— Сам я перенес болезнь в легкой форме, — отмечает он. — Сильных осложнений после болезни не было. Но у многих знакомых отмечались одышка, трудности восстановления. Мой же иммунитет справился с этими испытаниями.

Во время госпитализации Дмитрий Калитурин видел тех, кто тяжело болел. Именно это и стало решающим фактором в его желании стать донором.

— Отслеживаю титры антител, — продолжает он. — Даже спустя год этот показатель 291. Периодически он меняется. Начинал, впервые сдав ИФА-тест, с 189 единиц, потом он был 360. Сейчас чуть ниже.

Врачи тем не менее признают, что пока такой защиты для организма хватит.

— Сейчас я задумался о вакцинации. Как только показатели антител начнут падать, сделаю прививку, — говорит Дмитрий Калитурин.

А сейчас он продолжает сдавать плазму крови.

— Пока она будет нужна людям, я буду это делать, — заявляет он.

В столичном Комплексе социального развития отмечают, что за неполный год донорами стали 20 тысяч человек, благодаря которым город заготовил более 13 тонн плазмы. При этом 3 тысячи человек сдавали плазму два и более раз. Однако рекорд — 15 плазмодач принадлежит именно Калитурину.

— Москва стала первым российским городом, где в период пандемии использование плазмы с антителами к коронавирусу было включено в клинические рекомендации как часть комплексной терапии COVID-19. В начале донорами становились 200– 300 человек в месяц, а сейчас их число достигает 3–4 тысяч в месяц, — сообщили в мэрии столицы. — Иммунную плазму для лечения получили более 11,5 тысячи пациентов, находящихся на лечении с COVID-19 в московских стационарах.

ВАЖНО

Метод лечения плазмой доказал свою эффективность в процессе практического применения: при введении донорской плазмы от людей, переболевших коронавирусной инфекцией, выживаемость пациентов с тяжелым течением болезни увеличилась на 19 процентов, а необходимость перевода на искусственное поддержание дыхания с помощью аппаратов ИВЛ снизилась вдвое.

Читайте также: Вакцину «Спутник V» испытают на добровольцах в Италии

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.