Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Нужно было выплеснуть напряжение»: изрезанную дочь Даны Борисовой отправили лечиться домой

Общество
«Нужно было выплеснуть напряжение»: изрезанную дочь Даны Борисовой отправили лечиться домой
22.jpg

13-летняя Полина уже чувствует себя «прекрасно и хохочет». Дочери известной телеведущей после инцидента со скорой поставили диагноз «подростковый невроз». Как пояснила в беседе с «Вечерней Москвой» сама Дана Борисова, врачи заверили ее, что девочка в госпитализации не нуждается.

Телезвезда о случившемся

Накануне стало известно, что 22 апреля вечером у дочери Даны Борисовой случилась паническая атака. Как рассказала «ВМ» телеведущая, в этот день она была на съемках в Санкт-Петербурге, поэтому Полина сама вызвала скорую. Помимо неконтролируемого приступа страха, у девочки также обнаружили многочисленные порезы на руках и ногах. Эти увечья дочь знаменитости ранее нанесла себе сама.

— Сейчас Полина чувствует себя прекрасно, хохочет, пошла вот с подружками гулять. В тот день я успела поменять билеты и уже где-то в 23 часа приехала в Морозовскую больницу. Там мне сказали, что это подростковый невроз и она не нуждается в госпитализации. Мы поехали домой сразу. Полина все это время не прекращала работать с психологом, сейчас подключили еще одного. Сейчас у 13-летних подростков резать себя — это очень модная тема. Они все смотрят это аниме, там такое подробно описывается. Также новое веяние: они в группах подростковых состоят и все это мусолят, — поделилась Борисова.

По словам звезды, у них с дочерью очень теплые и близкие отношения, но после инцидента Полина несколько дней не хотела с ней говорить. Сейчас у них снова идиллия, заверила «ВМ» собеседница. Телеведущая уже свозила подростка к детскому психиатру и психологу. Врач прописал Полине небольшую дозу лекарств, но принимать их она пока не будет, заключила Борисова. Звездная родительница также подметила, что причиной панических атак и неконтролируемого поведения Полины является ее отец. У девочки сложные отношения с ним.

— Ей нужно было выплеснуть напряжение. У нее с папой никаких отношений сейчас нет. И хоть она хорохорится, что не переживает, на самом деле страшно переживает. Специалисты говорят, что ей крайне необходимо наладить с ним общение. После нового года они с папой виделись дважды, и оба раза он говорил ей гадости. Мы живем весьма рядом, и бывает, что она ходит и ищет его. Отец слышал про случившееся, написал Поле и пообещал кроссовки купить. И пропал после этого. Ничего мы так и не увидели. Поля предложила ему встретиться в кафе, а он слился, — добавила телеведущая.

Мнение психолога

Как утверждает Дана Борисова, специалисты заверили ее, что действия Полины — это не суицидальное поведение. По их мнению, таким способом девочка лишь пытается перенести душевную боль в физическую. Как прокомментировала «ВМ» детский и семейный психолог Наталья Наумова, подобное поведение у подростков всегда связано с аутоагрессией.

— То есть ребенок очень зол на какую-то ситуацию, но не может ответить агрессией в адрес кого-то, соответственно, наносит вред себе. Он не знает, как в безопасном варианте выплеснуть эту агрессию. Часто именно подростки такое делают. Ведь они понимают, что бить других — это чревато последствиями, и поэтому боятся другому нанести увечья. Так что причиняют боль себе и дальше смотрят на реакцию родителей. Они неосознанно понимают, что тем самым привлекают к себе внимание. Осознанно им, конечно, неприятно втягивать в это родителей, — пояснила специалист.

По словам психолога, порезы на теле — всегда «тревожный звоночек» для взрослых. Если они проигнорируют его, то через какое-то время это может вылиться в следующий шаг ребенка: попытку суицида. Чтобы этого не произошло, по мнению эксперта, нужно выстраивать с подростком доверительные отношения и делиться друг с другом своими чувствами и переживаниями.

— Здесь очень важно не осудить ребенка, а поговорить и разделить эти чувства с ним, поискать пути решения проблемы. Всегда нужно не ругать, а узнать причину такого поведения и поддержать, — заключила детский и семейный психолог.

При таких «опасных звоночках» также очень важно комплексно подходить к проблеме и сначала показать ребенка психиатру, порекомендовала Наталья Наумова. После стоит подключить и психолога.

Читайте также: «Так страшно»: Дана Борисова заявила, что бывший муж избил их общую дочь

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.