Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Призвание — находить людей талантливее себя

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Призвание — находить людей талантливее себя
Фото: пресс-служба театра

Художественный руководитель театра «Геликон-опера» Дмитрий Бертман уверен: любимая работа всегда приносит радость и удовольствие, а отдыхать можно, ставя новое произведение.

Свои трудовые будни Дмитрий Бертман не делит на привычные понедельник–пятница и выходные. Дни словно перетекают один в другой, а за творческим процессом не всегда можно вспомнить, что на календаре сегодня, среда или четверг.

— Мы работаем практически без перерывов, и каждый мой день начинается с сюрприза, — признается он.

Это может быть какое-то известие, удачи на репетициях, которые Дмитрий Бертман называет самым любимым временем в течение дня, душевная встреча с артистами театра, интересные работы студентов в Российской академии театрального искусства (бывший ГИТИС) или бурное обсуждение какого-то вопроса на Совете худруков столичных театров, где он является председателем.

— Сейчас занимаюсь фестивалем в Таллине. В прошлом году его перенесли из-за пандемии на нынешнее лето, — рассказывает он. — Впереди у нас обсуждение программы с эстонской стороной.

Много времени Дмитрий Бертман уделяет зарубежным постановкам. Они пройдут на сценах в Дюссельдорфе, Нюрнберге, Эстонии.

Успевать все помогают талантливые люди. Дмитрий Бертман признается, что коллекционирует их.

— Когда я уверен в них, я могу делегировать им многие вопросы. Моя задача — находить людей, которые талантливее меня, — улыбается он. — В этом мой секрет. За 30-летнюю историю театра я сформировал команду настоящих профессионалов.

В штате «Геликон-оперы» 500 человек. Дмитрий Бертман отмечает, что это немного для оперного театра: 120 человек в оркестре, 70 — в хоре, 50 — в труппе, а еще есть декораторы, бутафоры, костюмеры, гримеры. При этом административный состав театра совсем небольшой.

— Это один из моих принципов в работе: ответственность должна быть на каждом конкретном человеке. Когда много людей отвечает за что-то одно, возникают проблемы с управлением, — раскрывает еще один секрет Дмитрий Бертман.

Помогли зарубежный опыт и пример Большого театра в советские годы, когда в руководстве были один директор и два его заместителя.

Отдыхать от больших обязанностей Дмитрий Бертман рекомендует на новых постановках. Такой принцип смены деятельности ему в свое время посоветовал известный дирижер Евгений Акулов.

— У меня счастливая работа, — говорит он. — В ней нет монотонности, чтобы от нее уставать.

«Геликон-опера» — площадка для экспериментов не только на сцене. Театр становится галереей, устраивает пункт вакцинации, проводит лекции с ведущими медиками, постоянно открыт для студентов и людей с новыми идеями.

— Театр — это переход в другое пространство, которое начинается с первого приветствия охранника и контролера билетов, — уверен Дмитрий Бертман. — Дальше — только чудо! И

ногда любимую Большую Никитскую, 19, Дмитрий Бертман меняет на другие районы — Сокол и Речной вокзал, где он вырос. Среди любимых мест вне театра он называет зал «Зарядье», район Арбата и аэропорт Шереметьево, откуда можно улететь для новых открытий и постановок на зарубежных сценах.

ДОСЬЕ

Дмитрий Александрович Бертман родился 31 октября 1967 года в Москве. Окончил Российский институт театрального искусства — ГИТИС (ныне — РАТИ).

В 1990 году создал Московский музыкальный театр «Геликон-опера». Режиссер-постановщик около 110 спектаклей как в «Геликон-опере», так и в других российских и зарубежных театрах.

Дмитрий Бертман неоднократно награждался театральными премиями «Золотая маска», «Гвоздь сезона», международной имени Станиславского, правительства Москвы. С 2003 года Дмитрий Бертман — заведующий кафедрой режиссуры и мастерства актера музыкального театра РАТИ. В 2018 году вошел в состав Совета при Президенте по культуре и искусству.

Читайте также: Любовь — это пережить все испытания вместе

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.