Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Родительская подмена: можно ли дарить ребенку робота-собаку вместо живого питомца

Общество
Родительская подмена: можно ли дарить ребенку робота-собаку вместо живого питомца
Фото: Виктория Калачева

Почти каждый ребенок мечтает о собаке, но далеко не все родители могут ее себе позволить. Причины тому разные — аллергия, частые переезды, отсутствие большого количества свободного времени или просто нелюбовь к животным. В таком случае заботливые россияне отчаянно пытаются найти альтернативу четвероногому другу. Один из таких вариантов — робот-собака. В чем преимущество этой техники, сколько стоит такая игрушка и насколько она безопасна для детской психики — в материале «ВМ».

Лает, но не кусает

Сейчас различные интернет-магазины предлагают родителям широкий ассортимент «железных друзей» для малышей. В зависимости от своего функционала роботы-собаки делятся на несколько ценовых категорий. Стоимость самого простого варианта начинается в пределах тысячи рублей. Например, роботы YCOO n'Friends умеют двигаться, лаять и реагируют на прикосновения. Собаки фирмы «Кибер пес» уже стоят порядка 5500 рублей. Ими можно управлять с помощью жестов, у них есть световые и звуковые эффекты, подсветка. Более дорогое удовольствие — роботы-собаки WowWee ChiP за 16 000 рублей. Это радиоуправляемая и программируемая интерактивная игрушка. Она реагирует на звуки, движения, прикосновения, ходит и ездит.

«Железный товарищ» совсем другого уровня — роботы-собаки компании 3Logic Group, официального представителя Unitree Robotics в России и СНГ. Их стоимость начинается от миллиона рублей (все зависит от комплектации). Это самые быстрые роботы в мире, которые умеют прыгать, делать сальто, переносить небольшие грузы, сканировать местность, составлять карты и копировать движения настоящей собаки. Как пояснила «ВМ» маркетолог компании 3Logic Виктория Калачева, этих роботов в первую очередь привезли для российских вузов — это мощнейшая платформа для программирования. Но они очень понравились и детям, поэтому некоторые предприниматели покупают себе таких собак для «увеличения конверсии», уточнила собеседница.

Родительская подмена: можно ли дарить ребенку робота-собаку вместо живого питомца Фото: Виктория Калачева

— Прежде всего, эти роботы предназначены для научных и промышленных целей. Они обладают набором определенных функций для коммерческого сектора, логистики, патрулирования, промышленности. Также, к примеру, возможна оцифровка помещения, построение карт местности с помощью специального дополнительного оборудования, устанавливаемого на робота. Поэтому применение в плане возможностей безграничное. Развлекательная функция у наших роботов-собак самая последняя, но дети их очень любят. Я думаю, что бионические роботы в ближайшие 5–10 лет заменят опасный функционал в ряде профессий, — подчеркнула Виктория Калачева.

Дипломатия и никакой самодеятельности

Насколько безопасна и хороша замена живой собаки роботом, «ВМ» узнала у детского и семейного психолога Натальи Наумовой. По словам специалиста, родители дарят ребенку настоящую собаку для того, чтобы малыш научился взаимодействовать с живым существом, заботиться о нем, защищать. Робот же — лишь игрушка…

— То есть взаимодействие с настоящей собакой — это подготовка к общечеловеческим отношениям. А робот — это игрушка. Все равно что машинку купить на радиоуправлении. Она не может заменить настоящую собаку, но тоже способна позабавить малыша и развеселить его. Но стать полноценным другом робот не сможет. Покупать такую игрушку можно лет с четырех. Все зависит от ее функционала, — объяснила психолог.

Родительская подмена: можно ли дарить ребенку робота-собаку вместо живого питомца Фото: rtoy.ru

По словам специалиста, такие подарки лучше не делать малышу неожиданно. Если ребенок изначально просил настоящего пса, а вместо этого получил робота — это, скорее, неприятный сюрприз. Наталья Наумова посоветовала родителям, если те не могут удовлетворить истинных желаний своего чада, обсудить такую подмену с ним. Когда к выводу о новой покупке придут обе стороны, она не станет разочарованием для самых маленьких членов семьи.

Читайте также: Роботов начали использовать для сортировки мусора в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.