Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Полюбить себя в качестве жертвы: как научиться прощать

Общество
Полюбить себя в качестве жертвы: как научиться прощать
Фото: pixabay.com

Считается, что обиды приводят к застреванию в той или иной ситуации и являются причиной переживаний. А еще обиды имеют особенность накапливаться и мешать жить тому, кому они были нанесены. Специалист по радикальному прощению, психолог Татьяна Власевская рассказала, как избавиться от застарелых обид.

Чтобы избавиться от обиды и научиться прощать, в радикальном прощении используется «Анкета избавления от чувства обиды № 2». Анкета построена так, что на первоначальном этапе наша задача — полюбить себя в качестве жертвы, рассказать, за что мы обижаемся на того или иного человека. При этом необходимо назвать чувства, которые мы испытываем, когда нас обижают: это могут быть безысходность, злость, ярость, гнев, растерянность. Все они делятся на чувства, которые дают энергию и не дают. Чувство грусти, отчаяние и безысходность, когда человек впадает в ступор, не дают энергии. А вот злость, ярость, гнев — это энергетические эмоции. Поэтому их нужно прожить заново: со всей страстью описать ситуацию, которая вас вывела из себя, или охарактеризовать человека, придать окраску его поступкам, словам, действиям, присвоить ему такие качества, как хамство, подлость, вероломство и т. д.

Следующий шаг при заполнении анкеты — это признать свою человеческую природу: всем нам свойственно испытывать эмоции и выражать их. И совершенно неважно, какие это эмоции: радость, счастье, злость или обида.

Анкета построена так, чтобы показать, что мы в первую очередь — духовные существа, проживающие опыт в человеческом теле. Все, что с нами происходит, — это не просто опыт, а божественный замысел. Как будто какой-то сценарист создал сценарий, и ваша душа решила сыграть в нем свою роль, а душа обидчика — свою. Вы встретились, вступили во взаимодействие и вместе прожили ситуацию, которая была необходима прежде всего для вашего духовного роста: чтобы ваша душа перешла на новый уровень и приобрела новые качества.

Например, вы обвинили своего обидчика в подлости, однако за этим качеством скрывается борьба за выживание. Подлость можно использовать во благо: Иван Сусанин поступил подло с поляками, но во благо своих соотечественников. То есть любая ситуация не должна рассматриваться однобоко: большинство условно негативных качеств можно посмотреть под другим углом, и они уже не будут выглядеть со знаком «минус». В результате проделанной работы над собой вы понимаете, что прощать вам некого: нельзя простить артиста за то, что он сыграл отрицательного персонажа. Вам через боль показали вашу теневую сторону, которую вы тоже используете, но не принимаете в себе. Как говорится, не суди, да не судим будешь.

Анкета радикального прощения показывает, что в вас, так же как и в вашем обидчике, присутствуют определенные качества, которые вы не принимаете в себе или прячете от себя. После принятия этих качеств вы понимаете, что прощать вам некого. Суть метода радикального прощения заключается в том, чтобы осознать простую истину, которая заключается в том, что ваш обидчик является вашим отражением.

Традиционное прощение всегда построено на том, что тот, кто прощает, ставит себя выше того, кому он дарует прощение. Следовательно, он занимает родительскую позицию в этой ситуации. Но родитель не может прощать своего ребенка, так как обижаться на ребенка — значит обижаться на самого себя и прощать самого себя. Ведь дети — это наша часть. Поэтому обида на ребенка сравнима с обидой на собственный палец. И в этой ситуации необходимо посмотреть на себя, осознать, что ребенок является нашим отражением. Следовательно, вопрос, прощать или не прощать, в духовном плане не стоит в принципе.

Читайте также: Психолог работает с классом, ученик которого угрожал изнасиловать педагога в Таганроге

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.