Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Солнце пожирает»: как противостоять аллергии на ультрафиолет

Общество
«Солнце пожирает»: как противостоять аллергии на ультрафиолет
Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Фотодерматит, или повышенная чувствительность кожи к солнечным лучам, — заболевание, которое проявляется в виде аллергической реакции, волдырей и зуда из-за воздействия ультрафиолета. Около 20 процентов населения мира страдают от этого недуга. Как распознать фотодерматит и что делать при появлении первых симптомов, «Вечерней Москве» рассказала врач-терапевт Людмила Герасимова.

По ее словам, фотодерматит начинает проявляться во время длительного нахождения на солнце:

— Вещества, которые оседают или попадают на кожу, начинают вступать в реакцию с солнечными лучами. Ультрафиолет токсично воздействует на эпителий и вызывает аллергию. В результате может возникнуть экзогенный или эндогенный фотодерматит. Первый вариант начинается, когда ультрафиолет вступает в реакцию с веществами на поверхности кожи, а второй — при взаимодействии с клетками, расположенными под кожей.

В качестве примера экзогенного фотодерматита Герасимова привела так называемый луговой фотодерматит, возникающий во время цветения трав:

— У больного образуется вещество фурокомарин, которое оседает на коже. У человека могут наблюдаться покраснение, высыпание и зуд. Как говорится, солнце пожирает.

Наиболее ярко симптомы болезни проявляются поздней весной и в летний период, когда человек находится в зоне цветения трав и под солнечными лучами, заметила врач:

— Другой причиной является использование в момент принятия солнечных ванн косметических средств — дезодорантов и иных ароматических веществ. Эти средства могут содержать химические вещества, которые при взаимодействии с лучами солнца вызывают отек кожи, зуд и раздражение.

Фотодерматит также могут провоцировать различные лекарства. В их числе антибиотики, сульфаниламидные, антигистаминные, противовоспалительные препараты, амиодарон. Кроме того, раздражение и аллергическая реакция от солнца грозят коже, которая накануне была подвергнута пилингу или татуажу.

Самые неочевидные симптомы болезни могут появиться у тех, кто имеет патологию метаболического обмена или иммунной системы, говорит врач:

— Ярким примером такой патологии может быть порфирия, или порфириновая болезнь, — нарушение пигментного обмена с повышенным содержанием порфиринов в крови и тканях и усиленным их выделением. Также у больного может быть солнечная экзема.

Когда проявляется недуг?

Реакция на солнце бывает немедленной, фототоксической — проявляется через два–три часа после пребывания на солнце — и фотоаллергической — возникает через несколько дней.

— Основные симптомы заболевания — покраснение и шелушение кожи, образование пузырьков и фолликул, — объясняет Герасимова.

Раздражителем болезни могут стать еще и фотосенсибилизаторы — некоторые овощи и растения. К ним относятся сельдерей, морковь, петрушка, пастернак, а также все виды цитрусовых.

Профилактика и лечение

Если ультрафиолет вызывает у вас аллергическую реакцию, необходимо, по словам врача, соблюдать определенные правила:

— Нужно избегать пребывания на солнце в период с 11 до 16 часов. При выходе на улицу — использовать головной убор и надевать свободную одежду. При принятии солнечных ванн — выбирать теневые участки или загорать под зонтиками и тентами.

Терапевт предупредила: даже если вы посещаете пляж в правильное время, каждые два часа наносите на кожу солнцезащитный крем с высокой степенью фотозащиты — 50+.

При проявлении первых признаков фотодерматита нужно обработать покрасневшие участки мазью, содержащей кортикостероиды, цинк, ланолин или метилурацил. Также можно принимать противовоспалительные средства и препараты для очистки печени.

Читайте также: «Пережить волну»: врач рассказал, когда в Москве пройдет пик цветения

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.