Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Алкоголички и чревоугодницы: кого комары кусают первыми и чем они похожи на мужчин

Общество
Алкоголички и чревоугодницы: кого комары кусают первыми и чем они похожи на мужчин
комар.jpg

Приятную прогулку летом россиянам могут легко испортить комары. Укусы этих насекомых вызывают сильный зуд, а у кого-то даже аллергию. Как оказалось, писклявые кровопийцы во многом похожи на людей и даже имеют свои «вкусовые предпочтения». Какие интересные факты о комарах известны далеко не всем, на что больше всего падки эти насекомые и где живут самые агрессивные кровососущие — в материале «Вечерней Москвы».

Любовь к пиву и здоровым

Больше всего неприятностей россиянам приносят именно самки комаров. Только они сосут человеческую кровь для продолжения рода. Самцы же более гуманны, можно сказать, вегетарианцы, потому что питаются исключительно соком растений и нектаром. Эти неприятные для многих создания такие же метеозависимые, как и некоторые жители России! Так что по комарам даже можно определять природные катаклизмы. Например, они могут прятаться перед дождем или другой непогодой.

Еще одним интересным фактом о комарах является их необъяснимая любовь к пиву. Комарихи никогда не откажутся от крови человека, недавно выпившего этот напиток. Об этом «ВМ» рассказала доктор биологических наук, профессор Алтайской госакадемии образования Людмила Комарова. По ее словам, в ходе эксперимента удалось выяснить, что после такого «меню» у этих насекомых рождается приплод с аномалиями. Например, комары с шишкообразными наростами или сросшимися усиками.

Другая комариная слабость, схожая с человеческой, — чревоугодие. Им сложно остановиться, когда становится ну очень вкусно. Как поделилась ученый, вместе со студентами они проводили опыт. Аккуратно смахивали комара с человека, чтобы тот вернулся. В итоге самка набирала столько крови, пока не лопалась, пояснила Людмила Комарова. Кстати, комарихи облетают стороной людей, у которых есть серьезные заболевания. Им нужна только вкусная и здоровая кровь.

Схожесть с мужчинами

Так как у комаров очень развиты органы химического чувства, они за версту выделяют из толпы самых вспотевших и именно к ним летят в первую очередь. Как уточнила доктор биологических наук, запах пота является самым привлекательным и любимым для комаров. Также они, как и мужчины, падки на сексуальных женщин.

— Есть духи, которые изготавливаются на основе феромонов насекомых. Этот запах привлекает комаров. Также девушки с повышенными половыми гормонами более темпераментны и привлекательны как для мужчин, так и для комаров. Ведь мужчины обращают внимание не столько на внешне привлекательных женщин, сколько на тех, кто подходит им по запаху, — пояснила Людмила Комарова.

Географические особенности

У комаров есть и территориальные различия, несмотря на то, что одни и те же виды встречаются в разных районах. По словам собеседницы «ВМ», например, тот же комар-пискун (Culex pipiens) обитает не только в России, но и за рубежом. Есть и специфические виды, которые характерны для определенного микроклимата региона, дополнила ученый.

— На мой взгляд, самые агрессивные комары — это те, которых мы встречали в экспедициях. Это около Телецкого и Колыванского озер. То есть в Республике Алтай и в Алтайском крае комары наиболее агрессивные. В Москве тоже много комаров-пискунов и так называемых желтолихорадочных. Они даже в подъездах и подвалах живут. Эти комары покрупнее, чем, например, в Сибири, непонятно почему. Но не такие агрессивные, — заключила профессор Алтайской госакадемии образования Людмила Комарова.

Ранее энтомолог, доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник первого МГМУ имени Сеченова Людмила Ганушкина рассказала, что в Москве этим летом не будет большого нашествия комаров. А вот в Подмосковье их ожидается «среднее количество» в июне и начале июля. Как отметила собеседница «ВМ», все будет зависеть от того, какое количество водоемов образовалось после таяния снега и дождей.

Читайте также: Роспотребнадзор рассказал, как защититься от малярии в поездках

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.