Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как сделать почву плодородной: помогут домашние черви

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Как сделать почву плодородной: помогут домашние черви
Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Огородные работы в самом разгаре. Теплая погода увлекла жителей столицы на дачи. Кто копает грядки ,кто сажает цветы, кто газоном занимается. Общее у них одно – для всего этого требуется плодородная почва.

Как сделать почву плодородной, озеленить свой участок, а также решить еще одну важную задачу — минимизировать количество пищевых отходов дома, рассказала активист-эколог Валерия Букина. По ее словам, в этом нам помогут… домашние черви.

Первые шаги

В условиях городской квартиры можно создать вермиферму (от латинского vermi — червь) для компостных червей, которые будут поедать пищевые отходы, превращая их в качественное удобрение — биогумус, который вы сможете использовать для своих посадок.

Для начала вам нужно купить готовый вермикомпостер или сделать его самостоятельно из пластикового ящика. Прежде чем поселить туда червей, в нем необходимо проделать дырочки для воздуха. «Питомцев» можно заказать в интернете. Вам понадобятся калифорнийские черви или владимирские «старатели».

Преображение земли

Едят черви любые растительные отходы — остатки овощей и фруктов, семечки, чайную заварку. В день черви съедают до половины собственного веса. То есть если у вас полкило червей, то с их помощью вы сможете утилизировать 200 граммов пищевых отходов ежедневно.

— Черви создают биогумус, в котором живут различные бактерии и грибки. Его можно использовать для высадки растений, но помните, что это концентрат азота, и его обязательно нужно перемешивать с обычной почвой. Затем биогумус слабой концентрации можно положить на дачные грядки или высыпать на газон рядом с домом. Это будет отличной подкормкой для почвы, — говорит Валерия Букина.

Идея использовать биогумус от червей для высадки растений пришла Валерии в 2011 году, когда она работала воспитателем в детском саду. Она посмотрела, сколько пищевых отходов оставляют после себя дети, и поняла — нужно что-то с этим делать. Так в учреждении появился компостер с червями.

— Мы подкармливали «питомцев» остатками еды и выносили компост на участок, на котором лет сорок ничего не росло. И к нашему удивлению, на этом месте стали появляться ростки деревьев, огромное количество трав, цветов. У нас получилось возродить неплодородную почву путем компостирования, — рассказывает Валерия.

Вермифермерство в детских садах и школах, по словам Букиной, еще и отличный метод воспитания малышей. Ухаживая за такими питомцами, дети начинают ответственно относиться к окружающей среде и переработке отходов. Однако домашняя вермиферма лишь капля в море, которая не решит глобальных экологических проблем.

— Необходимо масштабировать этот процесс на государственном уровне, — считает Валерия Букина. — Ведь если с одной квартиры получается до статочно биогумуса, чтобы вырастить грядки на даче, представьте, что будет, если весь мегаполис станет превращать органические отходы в плодородную почву. Тогда земля станет здоровой, продукты — экологически чистыми, а потребность в химических удобрениях в сельском хозяйстве заметно снизится.

Все проще, чем кажется

Валерия Букина занимается своей вермифермой уже год. По ее словам, ухаживать за такими питомцами совсем несложно. Куда проще, чем пишут в интернете.

— Черви — это живой природный организм, который прекрасно выживает в естественных условиях без всякого участия человека, — говорит Валерия Букина. — Мои черви — моноеды, которые питаются только шкурками от бананов. Я могу уехать в командировку и оставить их на несколько недель без еды. Поэтому могу с уверенностью утверждать, что содержать вермиферму совсем несложно даже в условиях мегаполиса и присущего ему бешеного ритма.

ПЕРВОПРОХОДЦЫ

В США основоположником вермикультивирования считают Томаса Джейсона Баррета (1884–1975). Врач-хирург по образованию, он увлекался ботаникой и биологией. В 1936 году создал в Калифорнии ферму Earthmaster Farms, где и развивал технологию увеличения плодородия почвы за счет широкого использования дождевых червей. В СССР и России пионером вермитехнологии стал доктор медицинских наук Анатолий Игонин (1925–2005). Автор трех книг и 83 научных работ, он вывел новую породу червей— «старатель». О трудах Баррета Игонин узнал только в 90-х, после падения «железного занавеса».

Читайте также: Какие лекарственные растения посадить на даче

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.