Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Нехорошие квартиры

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Нехорошие квартиры
Фото: moscow-live

Сделки по купле-продаже квартир привлекают к себе стаи мошенников. Еще бы! Ведь жилье в центре Москвы стоит порой не одну сотню миллионов рублей. Есть чем поживиться…

Карьерный рост риелтора Алины Степановой на старте дал было трещину. Впрочем, сегодня о своем испытании на прочность она вспоминает не без азартного блеска в глазах: ведь тот случай подтолкнул ее к тому, чтобы получить еще одну специальность — частного детектива. Что, надо сказать, очень помогает в ее работе.

Расточительный наследник

Год 2016-й. В агентство недвижимости самостоятельно приходит клиент (что уже само по себе редкая удача) и просит продать доставшуюся ему в наследство квартиру на улице Знаменке, всего-то в 20 минутах ходьбы от Кремля. За подобную жилплощадь тогда просили не меньше 160 миллионов. Холодок недоверия какое-то время сдерживал радостные эмоции риелторов. Но Евгений Морозов — так представился клиент — оказался настолько интеллигентным человеком, что очень скоро от подозрений у сотрудников агентства не осталось и следа. Тем более что согласился продать квартиру за 60 миллионов: деньги требовались, что называется, позарез и очень быстро.

— Первая особенность, с которой мы столкнулись, — документы на квартиру хранились в сейфе семейного нотариуса Морозовых, — рассказывает Алина. — Евгений сослался на жесткий авторитарный характер матери. Мол, после смерти отца она не дает детям пользоваться их законным имуществом, сама сдает в аренду жилье, распоряжается деньгами. Объяснение приняли. По доверенности в течение месяца в Росреестре документы на квартиру восстановили по паспорту. Вместе с тем ознакомиться с обстановкой вокруг квартиры риелторы все же позаботились. В сопровождении владельца они выезжали не раз в продаваемую квартиру, познакомились с консьержем и старшей по дому. Последняя оказалась ко всему прочему и бывшей партнершей по бизнесу умершего отца Евгения.

Она встретила делегацию из агентства недвижимости. Было видно, что Евгения она знает, продажу жилья восприняла как должное.

— Мы старались всех оповестить,что квартира № 14 вскоре обретет нового хозяина. Все благосклонно восприняли эту информацию, желали познакомиться с новым соседом, — вспоминает Алина Степанова. Претендент на жилье нашелся быстро. Им стал знакомый руководителя агентства недвижимости, гражданин одной из богатейших стран Ближнего Востока, давно проживающий в России и создавший успешный бизнес в столице. Правда, заплатить он был готов не более 45 миллионов.

— И этим деньгам наш Евгений обрадовался, — рассказывает моя собеседница. — Насторожил меня звонок от Лидии Морозовой: мама Евгения, проживавшая в то время в Швейцарии, связалась с нашей новой знакомой, старшей по подъезду, и сообщила, что не давала своего благословения на продажу. Но перезванивать напрямую риелтору госпожа Морозова почему-то не стала. Де-юре подтвердить право собственности Евгения на квартиру удалось. Поэтому на роптание родственницы никто обращать внимания не стал.

Процесс оформления сделки закрутился с неимоверной скоростью. Даже неожиданно возникшая сложность с незакрытой регистрацией в квартире умершего отца Евгения разрешилась быстро. Справку о его смерти из семейного архива согласилась достать знакомая.

— Знакомая руководителя нашего агентства Анжелика как-то случайно оказалась именно помощницей нотариуса семьи Морозовых, — разводит руками Алина. — Эта Анжелика, вхожая в семью и знавшая всех ее членов, тоже ничего необычного не заметила.

Да, на пути к завершению купли-продажи квартиры все двери открывались словно по волшебству.

Неувязка произошла при посещении Евгением многофункционального центра для оформления выписки умершего отца из квартиры.

— Войдя в зал, Евгений закрыл лицо руками, согнулся почти до пола и убежал в туалет. Будто бы у него носом пошла кровь, — вспоминает Алина.

Правда открылась позже. Большинство же странностей объяснилось в день, когда проданную уже квартиру новый хозяин собрался принимать от прежнего.

— С утра телефон Евгения не отвечал. Я нервничала. После полудня он наконец-то ответил и каким-то чужим охрипшим голосом сообщил, что заболел и просит перенести процедуру передачи квартиры, — вспоминает моя собеседница. — Больше его голоса я не услышала.

Юрист нового хозяина квартиры настаивала на передаче квартиры именно в тот день. Алина звонила и звонила, а в трубке звучало монотонно: «Телефон абонента временно недоступен».

— Через несколько часов в этой фразе я услышала изменения. Поменялся механический голос операторов, фраза звучала иначе.

Это происходит, когда человек меняет регион своего пребывания, выходит в роуминг, понимаете? — объясняет риелтор-детектив Алина Степанова. Потоптавшись на пороге проданной квартиры, делегация — риелторы, новый владелец с юристом — выяснили у консьержа, что братья Морозовы все-таки дома, выше двумя этажами — о, счастье! — делают ремонт в другой своей квартире.

На пятом этаже дверь им открыл незнакомый кучерявый парень. А потом из-за его спины появился и «виновник всех расстройств».

— Но это был не наш интеллигентный Евгений. Кругленький, невысокий мужчина на наши вопросы только отмахнулся, мол, с мошенником связались. Будто и не его квартиру недавно продали, — и сегодня удивляется Степанова.

Мало того, оказалось, что лже-Евгений какое-то время снимал у настоящего квартиру. Странно быстро, буквально через несколько минут, словно тот самый рояль из кустов, появился юрист семьи Морозовых, как только последовали требования от иностранного покупателя. Юрист убедил иностранца в совершенной невозможности перехода к нему прав на собственность жилья. Интересно, что в полицию на допрос риелторов приглашать никто не торопился — ни сразу, ни потом. А Алина так старательно собрала все документы, вспомнила настораживавшие ее обстоятельства. Она даже карту перемещений «двойника» по городу составила, отследив его телефон по биллингу.

Нехорошие квартиры Риелтор-детектив Алина Степанова / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Разговаривая с истинным владельцем квартиры, Алина поняла, что стало причиной странного поведения мнимого Евгения в МФЦ.

— Наш лже-Евгений увидел настоящего Морозова, пришедшего оформлять себе в тот же день прописку, — усмехается Степанова.

Паспорт же лже-Морозова, не вызвавший ни у кого сомнений, был получен официально, но по поддельным документам. Алина сама вычислила, где он получил документ. Выяснилось и имя мошенника — Александр Панкратов. Увы, он до сих пор находится в международном розыске. А потерпевший, иностранный бизнесмен, не стал раздувать скандала, побоявшись быть осмеянным соплеменниками и коллегами по бизнесу.

— И зря, — сокрушается Алина. — Возможно, удалось бы раскрыть организованную преступную группу, разыгравшую спектакль.

Только через суд

На объявление о продаже квартиры с ремонтом недалеко от станции метро «Планерная» в 2017 году наткнулась в интернете клиент Алины Степановой.

Планы на покупку жилья в доме № 18 на улице Планерной, казалось, уже начали реализовываться. Но к тому времени Алина набралась опыта в сделках недвижимостью и уже приобрела вторую профессию — детектива.

— У меня появился нюх на квартирных мошенников. Настораживает, если история квартиры отмечена свежим переходом права собственности. То есть купили, а потом сразу перепродали, — объясняет Алина.

В этом же случае квартиру успели перепродать дважды. Чем глубже риелтор-детектив вникала в документы выставленной на продажу недвижимости, тем больше вопросов у нее возникало.

— Так, на предпоследнюю сделку продавец с покупателем вышли в середине июля, а Росреестр зарегистрировал переход права лишь в октябре. Подобное бывает редко. Неделя-две требуются по правилам, а два с половиной месяца — это слишком! — поясняет Степанова.

Она, конечно, немедленно связалась с продавцом и поинтересовалась подробностями первой в этой цепочке купли-продажи. Ответ ее ошеломил.

— Он прямо мне сказал, что вспоминать о 84-летней прежней владелице квартиры неуместно. Потому что в августе бабушка умерла, — Степанова всплескивает руками. — В августе умерла продавец квартиры, а регистрация сделки состоялась в октябре? Но по закону у нас не существует посмертной регистрации!

То есть в случае смерти продавца недвижимости сделка могла быть закончена только через суд, во исполнение воли умершего. И подпись продавца в договоре, и выплаченные за квартиру деньги необходимо подтверждать в судебном порядке. Ничего этого сделано не было, но квартира почившей пошла, что называется, по рукам. И тогда риелтор-детектив Степанова решила провести собственное расследование.

На Планерной улице, 18, ее встретили соседи покойной Зинаиды.

— Ее хорошо помнили. Бабуля была одинокой и общительной. После ее смерти в квартиру наведывались какие-то незнакомые люди. А обнаружили пожилую женщину лишь месяц спустя после смерти, — рассказывает риелтор. — Мне стало понятно, что квартиру прибрали к рукам мошенники. И понятно, почему там пришлось делать ремонт.

В расследовании большую помощь Степановой оказали местные старожилы. Они же рассказали, что хозяйкой квартиры баба Зина стала всего четыре года назад. Вскоре Алине повезло найти координаты риелтора, покупавшего для бабушки жилье. А у него сохранилась настоящая подпись пожилого человека, старый договор купли-продажи и соглашение на освидетельствование у психиатра в его архивах. С собранными уликами Алина поспешила в полицию.

Увы, в отделе «Северное Тушино» заявительнице не обрадовались. Не заинтересовались результатами ее расследования и в Управлении внутренних дел по СЗАО. Несколько ничего не значащих ответов поступило лишь из окружной прокуратуры. Равнодушие правоохранительных органов отчасти объяснилось, когда детектив Степанова выискала на просторах всемирной сети нелицеприятную историю о сотрудничестве черного риелтора Константина Токмакова с черным же похоронным агентством. За мошенничество с квартирами умерших одиноких людей Токмаков был отправлен в колонию на семь лет.

Кстати, в связке с ним упоминались и полицейские из отдела «Северное Тушино».

— Вот, значит, как вышло. Отсидел свои семь лет, вышел и опять продолжил тем же заниматься. Ведь продавца бабушкиной квартиры звали именно Константин Токмаков, — говорит моя собеседница, заново переживая прошлые эмоции.

На ее походы в полицию отреагировали мошенники.

— Как-то мне позвонил незнакомец и стал угрожать: «Я мошенник, а ты кто? Тоже мошенник? Тоже денег хочешь?» — пошел он на меня в атаку, — вспоминает Степанова.

В тот же день она написала еще одно заявление в Департамент городского имущества Москвы о том, что у города похитили квартиру, так называемое выморочное имущество.

— Но прежде всех моим успехам в расследовании порадовалась моя клиентка. Для нее другая квартира, хоть и несколько подороже, вскоре нашлась. А ту «нехорошую» все же купили в ипотеку какие-то люди. Риелторы могут отслеживать сделки своих коллег, — объясняет Степанова.

Меньше чем через месяц некая Наталья Б. вместе с сыном переехала на Планерную, 18. А уже к лету следующего года московский суд постановил: право собственности Натальи Б. на квартиру прекратить, регистрацию в квартире и действие залога банка прекратить, квартира отчуждается в пользу города. Ипотечный долг Наталье тоже никто прощать не стал...

...Этими историями Алина Степанова решила поделиться с «Вечеркой», чтобы наши читатели знали: даже работающие в рамках правового поля риелторы не застрахованы от того, что на юридическом языке зовется «добросовестным заблуждением». Поэтому все нюансы грядущей купли-продажи следует проверять как можно тщательнее.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Юлия Плетнева, юрист в сфере недвижимости, руководитель юридического бюро «Плетнева и партнеры»:

— И купля-продажа квартир с подделкой документов и подменой личности, и сделки с выморочным имуществом достаточно часто происходят в крупных городах. Мошенники хорошо готовятся, владеют юридическими и психологическими знаниями, собирают документы. В первом случае действительно сложно было заподозрить готовящееся преступление. Преступник был вхож в квартиру, обстоятельства сложились удачным для него образом, а может быть, был сговор между мошенником и собственником квартиры.

Что касается второго случая: люди, покупая квартиру в ипотеку, верят, что банк проверяет на нее документы. Банки же проверяют недвижимость поверхностно, в судах рассматривается множество исков о признании сделок недействительными. И проверяли-то их именно банки, затем выдавали кредиты. Также покупатели зачастую не знают, что банки страхуют квартиру в свою пользу или даже пытаются сэкономить на страховке. Если уж попадается такая «странная» квартира, обратитесь к юристу, чтобы не потерять в итоге все.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Людмила Нефедова, руководитель пресс-службы прокуратуры Москвы, старший советник юстиции:

— Сообщаем, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела отменено Тушинской межрайонной прокуратурой в связи с неполным проведением процессуальной проверки. Результаты дополнительной проверки поставлены прокуратурой на контроль.

Читайте также: Покупка квартиры: что нужно знать перед сделкой

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.