Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Коварный сгусток: чем опасен тромбоз и как его распознать

Общество
Коварный сгусток: чем опасен тромбоз и как его распознать
Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

Варикоз, сахарный диабет, малоподвижный образ жизни и хронические заболевания могут стать причиной тромбоза артерий и вен. Проявляется этот недуг по-разному, поэтому важно знать симптомы и вовремя обращаться к специалистам.

Кто в группе риска

По словам врача-флеболога Анатолия Руденко, тромбоз артерий — это внезапное прекращение артериального кровотока, которое вызвано перекрытием тромбом кровеносного сосуда.

— В норме у человека в кровеносной системе не должно быть таких сгустков. Появление тромбов, безусловно, угрожает жизни человека, поэтому при первых же симптомах следует обращаться к врачу, — сказал Руденко «Вечерней Москве».

По словам собеседника «ВМ», тромбы могут появиться и в венозной системе, и в артериальной.

— Этот сгусток может образоваться как в артериях, по которым кровь течет от сердца к органам, так и в венах, по которым кровь течет обратно — от органов к сердцу. Основной причиной образования тромба является наличие варикозного расширения вен на нижних конечностях, — заметил специалист. — Вероятность появления этой проблемы увеличивается при малоподвижном образе жизни, в результате серьезных травм с повреждением костей и мышц, при нарушении системы свертывания крови. Если имеется генетическая предрасположенность или в раннем детстве тромбозы проявлялись — это тоже большой фактор риска.

Более того, должны быть особо внимательны люди с повышенным сахаром в крови и высоким артериальным давлением. При этом возраст особой роли не играет, поскольку даже в 25 лет человек может умереть от тромбоза, предупредил флеболог.

— Конечно, такая участь может ждать молодого человека или девушку в упомянутом возрасте лишь при наличии иных хронических недугов. Например, ожирение, сахарный диабет и пагубные привычки вполне реально могут привести к неминуемой смерти. В целом же начиная с 40 лет нужно проявлять бдительность, чтобы не упустить первые звоночки, — призвал специалист.

Густая кровь

При этом эксперт отметил, что в обществе и даже в медицинских кругах бытует ошибочное мнение, что наличие густой крови является признаком образования тромбов:

— Если у человека кровь имеет густую консистенцию, то далеко не факт, что у него имеются тромбы. И никакие анализы крови не смогут определить это. Только с помощью так называемой шкалы Caprini можно оценить риск развития венозных тромбоэмболических осложнений.

В то же время густая кровь, как отметил медик, свидетельствует о нарушении кровоснабжения и наличии иных патологий. Однако риск того, что это связано с тромбообразованием, минимален. Если, конечно, у данного пациента нет генетической предрасположенности.

Главные признаки

Одним из основных проявлений тромбов является появление болезненного уплотнения и припухлость в области вен нижних конечностей. Также свидетельствует о проблеме нарастающий отек на любом участке. Как таковых симптомов, отметил врач, может и не быть, поэтому очень важно при диагностике тромбоза использовать ультразвуковое исследование:

— Это самый быстрый, надежный и безопасный скрининговый метод, который позволяет визуализировать всю венозную систему ног и оценить состояние клапанной системы. Обнаружив при таком методе тромб, врач сможет определить риски, которые способны стать причиной инвалидизации, и назначить правильную тактику лечения.

Кроме того, выявить наличие тромба позволяет анализ крови — коагулограмма. Это комплексное исследование, по результатам которого врач может узнать о состоянии разных звеньев кровеносной системы, выяснить, имеется ли в данный момент тромб и есть ли предрасположенность к его появлению.

На сегодняшний день, по словам Руденко, при лечении пациентов используются высокоэффективные препараты:

— Они позволяют очень быстро остановить прогрессирование тромбоза, растворить тромб в кратчайшие сроки и вернуть человека к обычному образу жизни, избавить от осложнений, — подчеркнул эксперт.

Он добавил, что часто применяются комбинированные препараты, снижающие риск тромбоза. Назначает лечение врач-флеболог, к которому и стоит обращаться при появлении недуга.

Читайте также: Названа причина образования тромбов после вакцин AstraZeneca и J&J

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.