Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Дачные раскопки: можно ли найти у себя на участке нефть и другие полезные ископаемые

Общество
Дачные раскопки: можно ли найти у себя на участке нефть и другие полезные ископаемые
Фото: pixabay.com

Истории известно немало случаев, когда люди находили на своих дачных или придомовых участках полезные ископаемые. Дальнейшая судьба таких находок решалась либо по усмотрению владельца земли, либо по закону государства, где нефтяное месторождение было выявлено. Например, американец Грег Лош, обнаруживший на своем небольшом участке черное золото, занялся его добычей. Теперь он получает со своей компактной скважины по несколько баррелей нефти в сутки. В России же право собственности на недра принадлежит государству. «Вечерняя Москва» решила узнать у юристов, что делать, если и вам удалось отыскать на своей территории нефть и другие полезные ископаемые.

По словам юриста и эксперта по недропользованию Анатолия Матвеева, если гражданин на территории России во время каких-либо бытовых раскопок наткнулся на нефтяные залежи, то вариантов развития событий может быть несколько.

— Пожалуй, самый простой способ — закопать эту яму и забыть о том, что вы там видели. Если вам, конечно, дорог ваш участок. По той причине, что нефть, полезные ископаемые и любые ценные ресурсы вам не принадлежат. В вашей собственности находится лишь территория, которая документально за вами закреплена. Но никак не нефтяные месторождения, которые были обнаружены, — пояснил Матвеев.

Следовательно, добывать нефть на собственном участке владелец этой земли никакого права не имеет.

— Даже если вы выкопаете на своей законной территории колодец для добычи нефти, никто к вам не прибежит с расспросами о том, что вы там ищете. Но если длина колодца будет превышать пять метров, — предостерегает юрист, — то будьте готовы к визиту сотрудников Россельхознадзора, которые непременно оштрафуют вас, заприметив нарушение.

Согласно российскому законодательству, отметил эксперт, все, что ниже пяти метров на участке, считается недрами и является собственностью государства, а не частного лица:

— Если открыть статью 19 закона России «О недрах», можно в этом убедиться. То есть, качая нефть или воду с глубины, превышающей пять метров, вы, конечно, можете обогатить себя полезными ресурсами, топливом или бесплатной водой, но в то же время сохраняется риск быть оштрафованным на миллионные суммы. Как это произошло с фермером из Челябинска, установившим на своем участке трубу на глубине десяти метров, чтобы качать нефть.

По словам юриста, владелец челябинской скважины получил штраф, превышающий четыре миллиона рублей.

Однако не спешите расстраиваться, если вы оказались в такой ситуации. Участок с нефтяными залежами можно продать заинтересованным лицам:

— Нефтеперерабатывающие компании охотно пойдут на сделку, убедившись, что на участке действительно имеются залежи. Но беда в том, что вы не сможете продать свой участок по рыночной стоимости. Придется согласиться на ту сумму, которую потенциальный покупатель предложит. В общем это палка о двух концах.

В противном случае, отметил спикер, ваша земля, если ссылаться на статью 279 Гражданского кодекса РФ, будет изъята для государственных или муниципальных нужд. Причем как таковой компенсации за отобранный участок может и не последовать.

В случае же добровольной передачи территории появится шанс договориться о цене компенсации.

— Но и здесь, — поясняет юрист, — не ждите баснословных сумм, так как предлагать солидные деньги за землю, которую практически бесплатно можно отобрать, государство не будет.

Эксперт отметил, что каждый гражданин волен сам решать, какой из вариантов ему больше подходит.

Как рассказал «ВМ» юрист и эксперт в сфере экологии Анатолий Артемьев, такие ресурсы добываются особым способом, который прописан в законе. Их владелец земли может извлекать из недр при условии, что ископаемые не числятся на государственном балансе.

— Вы имеете право строить сооружения под землей, чтобы добывать нужный вам элемент, но глубина ямы не может превышать пяти метров, — напоминает он.

Извлекать подземные воды тоже разрешено, но объем суточной добычи не может превышать 100 кубических метров.

— Если мы говорим о более ценных предметах (старинные монеты, золото или предметы роскоши) — все они считаются кладом, поскольку были кем-то там оставлены. Следовательно, о таких находках обязательно нужно сообщать правоохранительным органам, — продолжает Артемьев.

Поскольку же определить, кто именно спрятал клад, не так просто, законодательство, по словам эксперта, допускает право собственности на такие находки:

— Согласно действующим нормам, право на ценные предметы имеет тот, кому принадлежит данный участок земли. Если речь идет о находке, которая может иметь культурно-историческую ценность, то следует обратиться в полицию.

Если объект действительно оригинальный, то предметы передадут в государственные органы и затем отправят в музеи. Нашедший столь ценный клад человек не останется без вознаграждения. Согласно закону, как уточнил эксперт, гражданину заплатят 50 процентов от стоимости всего обнаруженного.

В случае если находка связана с останками древних животных, о ней тоже нужно сообщать в правоохранительные органы и обратиться к палеонтологам, которые помогут определить, что за существо «осело» на вашем участке.

Читайте также: Цена нефти Brent поднялась выше 72 долларов впервые с мая 2019 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.