Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Летнее солнцестояние: как максимально использовать энергию этого дня и изменить свою жизнь

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Летнее солнцестояние: как максимально использовать энергию этого дня и изменить свою жизнь
Фото: Рixabay

21 июня начинается самый светлый период в году, который продлится несколько дней. Как максимально использовать солнечную энергию этого дня и изменить свою жизнь, рассказала астролог Лилия Любимова.

— Сам по себе день солнцестояния очень позитивный. Такая планета, как Марс, отвечающая за наши активные действия и новые начинания, будет в королевском градусе Льва. То есть смело не просто планируем важные дела, а закладываем для них верный и крепкий фундамент. Особенно это касается проектов, которые могут принести в будущем хороший результат и дивиденды. Не бойтесь Кроме того, Луна будет в фазе роста. Смело фокусируйтесь на делах, которые откладывали на протяжении всего периода ретроградного Меркурия, буквально через два дня он снова будет возвращаться в директное положение, и можно будет с готовым планом браться засучив рукава за реализацию отложенных идей. В том числе это коснется и открытия своего бизнеса, развития личного бренда, то есть все, что связано со словами «сам» и «свое», будет успешным.

Кроме того, можно обратить внимание и на спортивные достижения. Например, записаться в зал или сесть на диету. Вам не будет сложно попробовать себя в новых направлениях, а физическая нагрузка хорошо повлияет на общее состояние и концентрацию в целом. К сожалению, Марс в этом градусе постоит буквально пару дней, 21 и 22 июня. Но и этого будет достаточно, чтобы открыть для себя новые источники энергии и реализовать задуманное. Я рекомендую воспользоваться всеми возможностями в первую очередь представителям огненных знаков — Овнам, Львам и Стрельцам. В целом же отвлекитесь от периода застоя и не самого позитивного настроения, которое могло вас одолеть последние несколько недель. Именно в этот день вы можете получить невероятную порцию энергии, которая поможет вам вернуться в строй с новыми силами.

Суровое лакомство славян

Чтобы наиболее полно погрузиться в атмосферу, в которой жили наши предки, можно приготовить историческое блюдо: молодой лук-репку заливаем кипятком на пару минут. Воду сливаем и едим с солью и сметаной. Сметану можно заменить на майонез. Луковица, положенная на подоконник, оберегала дом от злых сил. А головки лука, заплетенные в косу, еще более сильный талисман-защита от нечисти. Так же работал и чеснок.

Смотри на небо!

Древние восточные славяне, едва проснувшись и выйдя на крыльцо утром 21 июня, первым делом смотрели на небо. Чистый лазурный свод означал, что к осени закрома будут ломиться от плодов и злаков. Некоторая облачность предвещала средненький урожай. А густые серые тучи, увы, намекали на недород.

Время кваса

Итак: на 4 литра воды берем буханку бородинского хлеба, режем и подрумяниваем в духовке. Заливаем кипятком. Обжариваем до желтого цвета на сухой сковороде 2 ложки муки. Растираем ее с водой и в кастрюлю. На 4 часа в прохладное место, процеживаем через сито с марлей, добавляем сахар по вкусу, 3 г сухих дрожжей, горсть изюма. Ставим в тепло на сутки. Потом процеживаем и разливаем по бутылкам.

Счастье луковое

Лук — символ летнего солнцеворота. И не только потому, что золотая луковка похожа на дневное светило. В первую очередь в июне на довольно однообразном крестьянском столе появлялось очень вкусное блюдо — салат из зеленого лука со сметаной. К луку можно добавить и все остальное, что поспело на огороде: петрушку, укроп, редис и мелко нарезанное крутое яйцо. Ели молодой лук и просто так — со свежеиспеченным хлебом.

Кладовая природы

Первый месяц лета — пора цветения луговых растений. Многие полезные травки собирают и сушат именно в июне. Зверобой, душица, ромашка, подорожник, листья брусники и земляники, цветки василька и клевера. Считают, что травы, сорванные по утренней и вечерней росе, обладают магической энергией (как и вообще все травы в день летнего солнцестояния).

Гори-гори ясно

Известно, что на праздник лета наши пращуры устраивали файер-шоу: жгли костры, прыгали через них кто выше. Также в костер втыкали шест с колесом, конским черепом или пучком соломы. Горящее колесо означало солнце, и яркое пламя обещало тучный урожай. Солома — прошлые тяготы и печали, а череп — злые силы. Чтобы череп сгорел дотла, в него кидали камни, пока он не свалится в пекло.

Целебная роса

— Множество преданий, поверий и обрядов у наших предков-славян связано с магическим действием росы. Она считалась священным и целебным веществом, — рассказывает Марина Князева. — Наши предки раздевались донага и катались по росистой траве, чтобы напитаться энергией и красотой природы. Особенно полезно такое спа перед свадьбой. Если вам завтра предстоит поход в загс, необходимо поваляться в утренний час по мокрому лугу.

Кругом вода

Праздник летнего солнцестояния обычно открывает купальный сезон: вода в реках и озерах прогревается до комфортной человеку температуры. Народ надевает кипенно-белые рубашки и прыгает в водоемы. Как рассказала нам краевед Елена Балаева, в современных деревнях «купальную» традицию охотно возрождают: девушки и женщины собираются на рассвете, топят баню. Попарившись, купаются в реке.

Гадаем по Солнцу

Почти забыта сегодня «солнечная» игра «Облупа». Название происходит от слова «облупить» в отношении куриного яйца. Только здесь речь идет о Солнце. Юноши и девушки собирались очень тихо, чтобы никто не услышал. И огородами шли на высокий берег реки, а там садились и внимательно смотрели на восток. Кто первый увидит край солнечного диска, появившийся из-за горизонта, должен крикнуть: «Солнце облупилось!» Считалось, что этого человека ожидает большое счастье.

Летнее солнцестояние: как максимально использовать энергию этого дня и изменить свою жизнь Фото: Рixabay

Хождение по углям

Когда костры прогорали, экстремальный запал участников шоу не ослабевал: весь народ принимался ходить по раскаленным углям, включая детей до пяти лет. Люди выстраивались четверками и топали по тлеющим головешкам. Если идешь с верой и сохраняя спокойствие, травм не будет. Но стоит испугаться — можно получить очень сильный ожог.

Самое полезное место

У нас в средней полосе прекрасный температурный баланс, поэтому у нас мало ядовитых трав. Российская зелень самая полезная. Но наиболее комфортная климатическая точка в Европе — поселок Крестцы на Валдайской возвышенности. Он располагается по дороге из Москвы в Питер в районе Новгорода Великого. Знатоки народных традиций полагают, что именно там растут самые целебные растения.

ВПУСКАЕМ ЭНЕРГИЮ

— В этот день воздержитесь от веселых застолий со спиртным, походов в бары.

— Не стоит включать в рацион жирную и тяжелую пищу. Больше пейте чистой воды.

— Проведите время в домашней обстановке, с родными людьми, это укрепит ваши семейные связи.

— Не жадничайте! Если вас о чем-то просят, не отказывайте. Щедрых душой людей следующие 12 месяцев будет ждать большая удача.

— Обязательно уберите свое жилье. Солнце не любит грязь и беспорядок. Нерадивых хозяев будут ждать неприятности.

— Избавьтесь от старых ненужных вещей — так вы освободите пространство для энергии.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Нана Бахтадзе, культуролог:

— Блины как праздничное блюдо подаются не только на Масленицу, но и на праздник летнего солнцестояния. Очень просто: блин — это символ солнечного круга, солярный символ. Испечь горку блинов и съесть их со сметаной, вареным в мешочек яйцом и зеленым луком — отличная идея отметить начало лета. Также подается традиционное рождественское блюдо — кутья, которая связана с культом усопших предков, которых мы обязательно поминаем в эти дни.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.