Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Учитель и защитник: каким был Анатолий Лысенко

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Учитель и защитник: каким был Анатолий Лысенко
Фото: ITAR-TASS

Ушел из жизни Анотолий Лысенко, журналист, режиссер, продюсер, гендиректор АНО «Общественное телевидение России», основатель культурной телепрограммы «Взгляд».

Анатолий Лысенко начал работать в Главной редакции программ для молодежи Центрального телевидения. — «ВМ») любовно величали «Лысым», а легендарный Влад Листьев звал его не иначе как «папой», мне доводилось беседовать десятки раз. И в прямом эфире, и для газет, многих из которых уже нет. В минувшее воскресенье умер и Анатоль Григорич, хотя, казалось, что жить и учить должен вечно. Ушла эпоха — это, конечно же, журналистский штамп. Но разве в этом случае скажешь иначе? Для меня совершенно очевидно — без Лысенко не было бы нынешнего российского ТВ.

Помню, Лысенко говорил мне про 90-е: «Совершенно невозможно понять, как становились тогда начальниками. В советское время как было? Прорастали. Шагали по ступенькам. От должно- редактора. Затем — главного редактора. Взлетов не было. А в момент развала системы взлеты были неожиданные. Влад (Листьев. — «ВМ») вдруг из корреспондентов стал начальником.

Масса людей была случайных, масса — исчезли, и в основном приходил, я бы так сказал, второй-третий эшелон. Обычная история в момент переворотов. Становились руководителями, а дальше уже время испытывало. Тебя назначали, а правила игры — новые, которые ты сам и должен был писать. Удивительно.

С «мальчиками» (первой «тройкой» ведущих «Взгляда». — «ВМ») было проще работать, чем с Мукусем (Владимиром Мукусевым. — «ВМ»), например, потому что я был опытнее их, старше. Но уже тогда было видно, к чему мы придем. В них стала пробуждаться эта... Мммм... Понимаешь... с одной стороны было МЫ. Но в каждом из них было ведь и Я. И по мере обретения популярности это Я становилось все сильнее и сильнее».

В 2017 году, к 30-летию «Взгляда», крупнейшее наше издательство заказало мне мемуары, и в разговорах с ТВ-персонами (как перестроечной поры, так и нынешними) имя культового телевизионщика Анатолия Лысенко поминалось регулярно. Кое-что сегодня уместно вспомнить.

Владимир Мукусев, журналист, продюсер, сценарист:

— Когда в 1977 году я пришел в редакцию журналистом-сосунком, Анатолий Григорьевич Лысенко был уже признанным мэтром, лауреатом Госпремии, редактором-консультантом. То есть в моем тогдашнем убогом понимании — небожителем.

Он обладал не только энциклопедическими знаниями, но и огромным количеством абсолютно эксклюзивных данных о происходящем на всех этажах власти, любых, включая самые закрытые и секретные для нас. Его работа заключалась в том, чтобы помочь нам, в первую очередь молодым журналистам, безболезненно и без последующих оргвыводов для нас и неприятностей для редакции в целом и ее руководства обойти разнообразные идеологические и прочие подводные камни при подготовке того или иного материала.

Делал он это мастерски, безотказно, с юмором и подначками.

Во времена «Взгляда» Лысенко был буфером между нами и телевизионным руководством, а точнее, он был кольчугой, латами, если хотите, внутри которых были мы, создатели «Взгляда». Все кирпичи, камни, удары палками и копьями, уколы пиками и рапирами, сопровождавшими каждый эфир, таким образом не доставали нас, а принимал все это на себя Анатолий Григорьевич.

Леонид Ярмольник, актер, продюсер:

— Я думаю, что целая плеяда журналистов и телевизионщиков вышла в эфир благодаря Анатолию Григорьевичу Лысенко. А Влад Листьев был самым талантливым его учеником.

Михаил Дегтярь, телерепортер, режиссер-документалист:

— Однажды основатель «Взгляда» Анатолий Григорьевич Лысенко сказал, что во многом мышление советских людей было изменено программами «Взгляд» и «Репортер», которую мы еженедельно начали делать.

Конечно, нас нельзя сравнивать, но тогдашние наши сюжеты были во многом революционны.

Учитель и защитник: каким был Анатолий Лысенко Фото: РИА Новости

Сергей Ломакин, ТВ-менеджер, формальный руководитель программы «Взгляд»:

— Вообще-то, непосредственно руководил нами Толя Лысенко. В сюжетах и темах «Взгляда» на 80 процентов заложены его идеи. Я до сих пор считаю его хрестоматийным представителем нашей интеллигенции. Последний из могикан. Хотя Толя окончил Институт инженеров транспорта, но встал у истоков КВН и на телевидении, как говорится, зубы съел.

Можно было бы назвать его немодным нынче словом «энциклопедист». Как он успевал перечитывать такое количество книг, я поражаюсь до сих пор. Столь же обширны и его связи. При этом из всех 203 телевизионных людей я не знаю более порядочного человека. Честный профессионал, просто суперпрофессионал! И абсолютный альтруист. Когда он возглавил ВГТРК, через него миллионы бюджетных долларов проходили... Я его считаю своим учителем: он привил мне любовь к телевидению.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.