Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Морской флот пугает американцев

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Общество
Морской флот пугает американцев
Фото: mil.ru / Минобороны России

В июне 2021 года в Североморске, на главной базе российского Северного флота, состоялась торжественная церемония первого подъема Андреевского флага на новейшем серийном высокоскоростном транспортно-десантном катере типа БК-16 проекта 02510.

Катер производства предприятия ≪Рыбинская верфь≫ (судостроительное подразделение ростеховской группы компаний ≪Калашников≫) является одним из лучших в мире судов своего класса. Его характерные особенности — возможность перемещения с высокой скоростью, наличие крупного десантного отсека, а также возможность подхода непосредственно к берегу с последующей высадкой бойцов.

В зависимости от конкретных боевых задач технику судостроители поставляют в различных вариантах комплектации: для Росгвардии, пограничников, других силовых ведомств. Образец, принятый на вооружение в Североморске, был создан в соответствии с программой оснащения современными образцами военной и специальной техники соединений и воинских частей Военно-Морского Флота России и включен в состав подразделений специального назначения Северного флота.

Новейший скоростной транспортно-десантный катер предназначен для переброски и высадки десанта, его огневой поддержки, участия в противодесантных и спасательных операциях, борьбы с пиратством и терроризмом, перевозки грузов. Боевой комплекс катера — это дистанционно управляемый боевой модуль разработки концерна ≪Калашников≫. Модуль имеет бронезащиту от пуль калибра 7,62 мм и гиростабилизацию по двум осям, что повышает точность его стрельбы во время качки.

БК-16 способен развивать скорость до 45 узлов и осуществлять высадку на необорудованное побережье десанта численностью до 19 военнослужащих с оружием, в полной боевой экипировке и с необходимым боекомплектом.

В годы Великой Отечественной войны советское командование провело около 60 десантных операций. Керчь и Новороссийск, Эзель и Борнхольм, Итуруп и Шумшу —список наиболее известных победных штурмов побережий. С появлением новой техники возможности российской морской пехоты выросли еще больше. Российский ≪москитный флот≫ нового поколения с высокой боевой эффективностью способен обороняться, атаковать и вести встречный бой в прибрежной зоне.

Это всерьез пугает наших ≪партнеров≫. Оценивая стратегию безопасности на Черном море, американская аналитическая компания RAND Corporation предупреждала командование ВС США в Европе: ≪Обеспечивающий достижение российских целей Военно-Морской Флот выполняет задачи по проецированию силы и контролю над морской акваторией… Из Крыма Россия сможет осуществлять эффективные операции с переброской войск в пределах региона, включая высадку вертолетных и морских десантов в Одессе и далее в Тирасполе и на всей территории молдавского Приднестровья…≫

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.