Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Группам риска нужна защита

Сюжет: 

Вакцинация от коронавируса
Общество
Группам риска нужна защита
Пенсионерка Тамара Мишина тоже защитила себя от опасного вируса и получила сертификат о прохождении вакцинации. / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Вакцинация от коронавирусной инфекции все еще вызывает много вопросов у горожан с хроническими и аллергическими заболеваниями. Но врачи уверяют, что именно прививка сможет защитить их от опасного вируса.

Вакцинация, уверяют специалисты, один из самых надежных и безопасных способов защиты от ковида. И тем более это гораздо лучше, чем переболеть инфекцией, последствия которой могут быть более чем серьезными.

Тем не менее у некоторых существуют опасения и ряд вопросов, например, можно ли делать прививку людям с сахарным диабетом или онкологией.

По словам главного внештатного специалиста — эндокринолога Департамента здравоохранения Москвы Михаила Анциферова, пациенты с эндокринными заболеваниями, в частности с сахарным диабетом, патологией щитовидной железы и надпочечников, могут сделать прививку, противопоказаний для них нет.

— Во всех странах мира эта категория людей находится в приоритетной группе по вакцинации от коронавируса, — отметил он. — Если вы думаете, что сможете отсидеться дома, пока в городе бушует пандемия и такие страшные цифры по заболеваемости, то это неверная позиция.

Михаил Анциферов рассказал, что, например, у больных сахарным диабетом часто наблюдается ожирение, сердечно-сосудистые заболевания. Кроме того, возраст этой группы риска в основном 60–65 лет.

— Поэтому такие пациенты заражаются коронавирусом в два-три раза чаще, — подчеркнул медик.

Группам риска нужна защита Медсестра Лариса Краснова делает прививку от новой коронавирусной инфекции Василию Палий в павильоне «Здоровая Москва» в Южном Бутове. / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Часто интересуются вопросом вакцинации и люди с онкологическими заболеваниями. Заместитель главного внештатного специалиста — онколога Департамента здравоохранения Москвы Ирина Андреяшкина рассказала, что мировое сообщество онкологов, изучив существующие вакцины от новой коронавирусной инфекции, отметило безопасность их применения у данной категории больных.

— Более того, у людей с онкологией формируется адекватный высокий уровень иммунной защиты, — сказала она.

По словам Андреяшкиной, особенно важна вакцинация от COVID-19 для пациентов, которые находятся на длительном лечении, проходят иммунную терапию.

— Это позволит снизить риски возникновения осложнений в случае заражения инфекцией. При этом прививка никак не помешает в прохождении назначенного лечения, а, наоборот, позволит не прервать его за счет защиты организма от коронавируса, — отметила врач.

Специалист также добавила, что перед прививкой людям с онкологическими заболеваниями необходимо обязательно консультироваться со своим лечащим врачом, который даст детальные рекомендации.

Опасаются горожане и возможных аллергических реакций на вакцинацию. Главный внештатный специалист — аллерголог-иммунолог столичного Депздрава Дарья Фомина пояснила, что аллергическая реакция на прививку практически не встречается у пациентов.

— Пациенты с аллергическими заболеваниями не имеют противопоказаний для вакцинации. В этом мнении сошлись мировые эксперты, — отметила она.

В мире примерно каждый третий человек страдает тем или иным аллергическим заболеванием. По словам Фоминой, был проанализирован опыт вакцинации пациентов с аллергией — никаких опасностей для этой группы риска нет.

— Противопоказаниями являются лишь острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний — в подобных ситуациях вакцинацию можно проводить после выздоровления или наступления ремиссии, — пояснила специалист.

Кардиологические заболевания тоже не являются причиной для отказа от вакцинации. Главный внештатный специалист — кардиолог, главный врач Городской клинической больницы имени Давыдовского Елена Васильева рассказала, что такие заболевания, как аритмия, сердечная недостаточность, наоборот, являются главным показанием к прививке.

— Вакцинироваться можно и нужно как можно быстрее, — подчеркнула врач. — Потому что у людей с заболеванием сердечно-сосудистой системы велик риск тромбоза: тромбообразование — одно из самых опасных последствий, осложнений коронавируса.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Хрипун, министр правительства Москвы, руководитель Департамента Здравоохранения столицы:

— Эпидемическая ситуация в Москве остается сложной. На протяжении последней недели количество выявляемых случаев варьировалось от шести до девяти тысяч пациентов. Число госпитализируемых увеличилось в два раза.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.