Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Достучаться до Кремля. Как деятели культуры отреагировали на просьбу Дорониной спасти МХАТ

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Общество
Достучаться до Кремля. Как деятели культуры отреагировали на просьбу Дорониной спасти МХАТ
Фото: Андрей Любимов / АГН Москва

Народная артистка СССР, президент и бывший художественный руководитель МХАТ имени Горького Татьяна Доронина попросила президента Владимира Путина «спасти» театр. Она отправила лидеру РФ письмо с требованием «изгнать» оттуда «торгашей» и заменить худрука Эдуарда Боякова более достойной кандидатурой. По словам Дорониной, МХАТ находится в упадке: об этом говорят декорации, репертуар и актерский состав. Однако в Кремле заявили, что не получали письма от актрисы, но осведомлены о нем из СМИ. «Вечерняя Москва» узнала, как известные люди из сферы театрального искусства отреагировали на ситуацию.

Юрий Грымов: «Хайп не украшает театр»

Художественный руководитель театра «Модерн» Юрий Грымов высказал недоумение насчет того, почему руководство театра не может найти компромисс без помощи главы РФ. Возникновение скандала из-за неумения президента театра, его директора и худрука договориться между собой «не красит» МХАТ, отметил он.

— Странно, что президент театра не может что-то сделать сам. Художественный руководитель, директор и президент театра не могут договориться о полноценной и нормальной работе. Это совершенно не красит театр, как и любой скандал. Не нужно верить, что хайп украшает театр. Это, напротив, разрушает мнение о нем, — заявил Грымов.

По словам художественного руководителя «Модерна», внутренние проблемы МХАТ — это «не дело президента». Такими вопросами должно заниматься максимум Министерство культуры, считает он.

Также Грымов добавил, что театр — «живой организм, который постоянно меняется». Однако меняться, по мнению собеседника «ВМ», он должен в лучшую сторону. Тенденций к переменам к худшему в театре действительно стоит опасаться, отметил он.

— Надо уметь находить язык в диалоге, ведь театр — это все-таки семья. Если президент театра обращается к президенту страны, значит, в этой семье не все хорошо, — заключил Юрий Грымов.

Лолита Милявская: «Ситуация безнадежная»

Певица, актриса и режиссер Лолита Милявская в диалоге с «ВМ» призналась, что считает происходящее в МХАТе плачевной ситуацией. По ее словам, письмо к президенту вряд ли поможет «спасти театр».

— МХАТ уже давно находится в этом состоянии. Ситуация с ним безнадежна уже лет двадцать как. По крайней мере она стала такой после смерти Олега Ефремова. Если театр до этого момента не спасли, президент здесь, наверное, не поможет, — поделилась Милявская.

Однако она подчеркнула, что «падения и взлеты» свойственны жизни любого театра. Остается лишь надеяться на появление одаренного представителя молодого поколения, который возьмет судьбу МХАТа в свои руки, заметила актриса.

— Всему свое время: любой театр всегда на некоторое время умирает, а потом жизнь снова бьет ключом. Приходит одаренный человек из относительно молодого поколения, как Серебренников, например. Надо ждать кого-то, кого спустят сверху — и здесь я имею в виду Бога, — высказалась собеседница «ВМ».

Марк Варшавер: «Не уверен, нужно ли это было делать»

Директор театра «Ленком» Марк Варшавер отметил, что не хочет «становиться судьей в этом вопросе» и «искать правых и виноватых». В то же время он пояснил, что не уверен в оправданности поступка Дорониной.

— Доронина отдала много лет этому театру и, безусловно, является уникальной актрисой. Что касается обращения к президенту — не уверен, нужно ли было это делать. Руководство должно об этом думать и следить за тем, какой жизнью живет МХАТ. Не могу сказать, кто виноват, а кто прав. Я же не Чернышевский и не Герцен. Не хочу быть судьей. Руководство, я не сомневаюсь, разберется в этом вопросе, — пояснил Варшавер.

Он отметил, что сейчас театральная сфера переживает кризис, так как театров стало в десятки раз больше, а режиссеров — меньше. Нужно «немножко подождать», чтобы найти новые «интересные имена» и увеличить количество действительно хороших творческих деятелей.

— Многие театры уже не те, которыми были раньше. К сожалению, нет сегодня Товстоноговых, нет Гончаровых, Любимовых и нет Захаровых. Отсюда, вероятно, и идет тот кризис, который мы видим. Но обязательно сначала наступит Серебряный век, а затем и Золотой — я не сомневаюсь. Несмотря ни на что, надо идти вперед, искать интересные имена, — поделился своими надеждами Варшавер.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.